пятница, 24 ноября 2023 г.

Тысячи чернокожих женщин утверждают: средства для расслабления волос вызвали у них рак

 L'Oreal, Revlon face onslaught of hair relaxer lawsuits

Шейла Буш позирует для фотографии в своей гостиной с фотографией себя во время лечения рака в Сент-Луисе, штат Миссури. Буш подала иск против косметических компаний после того, как исследование показало

связь между средствами для расслабления волос и риском рака матки. REUTERS/Лоуренс Брайант

Читать далее: Тысячи чернокожих женщин утверждают: средства для расслабления волос вызвали у них рак

Шейла Буш, косметолог, прошлой зимой отдыхала в кресле своего дома в районе Сент-Луиса, когда на экране ее телевизора вспыхнула реклама юридической фирмы, призывающая зрителей позвонить по бесплатному номеру, если они сами или близкий человек. использовала средства для расслабления волос, и у нее диагностировали рак матки.

Увидев рекламу три раза, Буш, которая сказала, что большую часть своей жизни пользовалась средствами для восстановления волос каждые шесть недель и около десяти лет назад у нее был диагностирован рак матки, решила взять трубку.

Рекламные объявления, которые Буш видела по телевидению, а также в своих лентах в социальных сетях, были частью общенациональных усилий юридических фирм по привлечению чернокожих женщин к подаче исков, утверждающих, что по крайней мере дюжина косметических компаний, включая L’Oreal и Revlon, продавали волосы. релаксанты, содержащие химические вещества, повышающие риск развития рака матки, и не предупредили клиентов.

СВЯЗАННЫЙ

  1. Подкаст: О судебной борьбе чернокожих женщин из-за средств для расслабления волос

Кампания по набору персонала началась в октябре прошлого года, через несколько дней после того, как исследование Национального института здравоохранения США (NIH) выявило связь, хотя и не причинную связь, между частым использованием химических релаксантов для волос и раком матки. Согласно иску, выпрямители для волос, такие как Dark & ​​Lovely от L’Oreal и Creme of Nature от Revlon, продаются преимущественно цветным женщинам.

В некоторых рекламных роликах чернокожие женщины наносят средства для ухода за волосами перед стрижкой, а также краткое изложение результатов исследования Национального института здравоохранения.

L’Oreal и Revlon сообщили агентству Reuters, что их продукция проходит строгие проверки безопасности. Компании отметили, что авторы исследования НИЗ заявили, что они не сделали окончательных выводов о причинах рака у женщин и что необходимы дополнительные исследования.

 Отрывки телевизионной рекламы средств для ухода за волосами с 1970-х по 2014 год, найденные на YouTube. Производители этой продукции пытаются отклонить иски против них. 

«Мы не верим, что наука поддерживает связь между химическими выпрямителями или релаксантами для волос и раком», — сказал Ревлон. L’Oreal добавила, что стремится предлагать лучшие продукты «для всех типов кожи и волос, всех полов, всех личностей, всех культур и всех возрастов» и что ее средства для ухода за волосами имеют «богатое наследие и историю», берущую свое начало от чернокожих изобретателей. и предприниматели.

Компания Namaste, которая продает релаксанты оливкового масла ORS, заявила, что все ингредиенты ее продуктов одобрены для косметического использования регулирующими органами США. «Мы не считаем, что истцы доказали или смогут доказать, что использование средств для расслабления волос Namaste вызвало травмы, о которых они заявляют в своих жалобах», — заявил в своем заявлении адвокат Namaste и ее материнской компании Dabur India. ответ по электронной почте агентству Reuters.

Остальные компании, упомянутые в судебном процессе, отказались от комментариев или не ответили на запросы.

Успех судебных исков будет зависеть от демонстрации вреда продуктов и того, что компании знали или должны были знать об опасности и не предупредили клиентов. Но дела сталкиваются с препятствиями: помимо потенциальных ограничений исследования НИЗ, истцы подают в суд на несколько компаний, и если у женщин нет квитанций, им может быть сложно предоставить доказательства того, что они использовали определенные продукты.

Бен Крамп, который представлял семью Джорджа Флойда, чернокожего мужчины, убитого полицейским Миннеаполиса в 2020 году, и другой адвокат, Диандра «Фу» Деброс Циммерман, подали первый иск о средстве для расслабления волос от имени женщины из Миссури, Дженни Митчелл. вскоре после публикации исследования NIH.

«Мы не верим, что наука поддерживает эту связь».Revlon о связи средств для расслабления волос и рака

С тех пор адвокатами многих истцов было подано более 7000 подобных исков. Дела были объединены в федеральном суде Чикаго в рамках многоокружного судебного разбирательства (MDL) — процедуры, предназначенной для более эффективного управления исками, поданными в нескольких юрисдикциях.

Хотя юридические претензии, изложенные в исках, не содержат обвинений в расовой дискриминации, Крамп говорит, что эти дела следует рассматривать как «по существу вопросы гражданских прав».

Что касается чернокожих женщин, «на них рассчитано, что они должны соответствовать некоему европейскому стандарту красоты», — заявила в интервью Крамп, которая представляет истцов в громких делах о расовой дискриминации и регулярно появляется в новостях по кабельному телевидению.

69-летняя Буш рассказала агентству Reuters, что белые дети на школьном дворе ее школы в Сент-Луисе высмеивали ее из-за ее «хлопковых» волос – распространенного уничижительного термина, используемого для обозначения структуры черных волос. «Вы чувствовали себя так, как будто вы не принадлежите к ним или были не так хороши, как они», — сказал Буш, родившийся в 1954 году, в том году, когда Верховный суд США принял знаковое решение, признавшее расовую сегрегацию в государственных школах неконституционной.

По словам Джейн Конрой, юриста, чья фирма возбудила не менее 550 дел по поводу релаксантов для волос, подавляющее большинство истцов — цветные женщины, добавив, что адвокаты не располагают полными демографическими данными о своих клиентах.

Выдержка из основной жалобы, поданной в судебное разбирательство по объединению исков. Адвокаты истцов попытались представить судебный процесс как проблему гражданских прав.

Основная жалоба, поданная в рамках судебного разбирательства по объединению исков, содержит множество примеров рекламы, которая, по мнению истцов, неправомерно использовала историческую расовую дискриминацию. В одной из реклам L’Oreal рекламировалось, «какими красивыми могут быть черные волосы», говорится в жалобе.

Жалоба требует возмещения неуказанного ущерба.

По мнению Адама Циммермана, профессора юридического факультета Гулда Университета Южной Калифорнии, который изучает массовые деликтные судебные разбирательства, представление судебного разбирательства как вопроса о гражданских правах может найти отклик у присяжных заседателей, помимо споров по поводу сложных исков об ответственности за качество продукции.

Эти случаи происходят в то время, когда чернокожие люди все чаще отдают предпочтение естественным прическам. По меньшей мере 23 штата приняли законы, направленные на защиту людей от дискриминации по волосам на рабочем месте и в государственных школах. В прошлом году Палата представителей США приняла аналогичный закон , который застопорился в Сенате.

Женщины подают в суд на косметические компании, утверждая, что средства для снятия волос повышают риск рака матки. Компании отрицают претензии и добиваются прекращения дела.

В два раза выше вероятность развития рака

По данным НИЗ, рак матки является наиболее распространенной формой рака женской репродуктивной системы, и его число растет в США, особенно среди чернокожих женщин.

По оценкам Американского онкологического общества, в этом году в Соединенных Штатах будет диагностировано около 66 000 новых случаев рака матки, что составляет менее четверти от 297 790 новых случаев инвазивного рака молочной железы и более чем в три раза превышает 19 710 случаев рака яичников. .

Исследование NIH, в котором приняли участие более 33 000 женщин, показало, что у тех, кто сообщил, что использовал средства для выпрямления волос более четырех раз в предыдущем году, вероятность развития рака матки более чем в два раза выше, чем у тех, кто этого не делал. Всего у 378 женщин, участвовавших в исследовании, развился рак матки. Исследование показало, что чернокожие женщины использовали эти продукты чаще, чем другие.

Исследователи не собирали информацию об ингредиентах конкретных продуктов, которые употребляли женщины, сообщили в Национальном институте здравоохранения. Но доктор Александра Уайт, ведущий автор, в ответ на письменные вопросы сообщила Reuters, что выпрямители для волос, как было обнаружено, содержат фталаты, парабены, циклосилоксаны и металлы и могут выделять формальдегид при нагревании. Она отклонила просьбу об интервью через представителя.

4,05%

По данным исследования Национального института здравоохранения, проведенного в октябре 2022 года, процент женщин, которые часто пользовались выпрямителями для волос и у которых прогнозировалось развитие рака матки к 70 годам, по сравнению с 1,64% женщин, которые никогда не пользовались выпрямителями для волос. Обвиняемые указали на, по их словам, недостатки в исследовании.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США планирует предложить в апреле следующего года правило, запрещающее использование формальдегида и выделяющих формальдегид химикатов в продуктах для выпрямления волос. Представитель агентства не предоставил дополнительных подробностей о сроках.

По данным Всемирной организации здравоохранения, формальдегид является известным канцерогеном и связан с раком носоглотки и лейкемией. В исследовании Национального института здравоохранения говорится, что фталаты и другие химические вещества являются предположительно нарушителями эндокринной системы, которые могут влиять на гормоны организма и, как предполагается, способствуют риску развития рака.

«Формальдегид не входит в состав средств для расслабления волос Namaste», — заявил юрист компании. Остальные компании отказались комментировать или не ответили на вопрос Reuters о том, содержат ли их продукты формальдегид или выделяют ли его.

Компании и адвокаты указали на, по их словам, недостатки в исследовании NIH. Компании, упомянутые в судебном процессе, в июле обратились к председательствующему судье с просьбой отклонить иски, отметив, что исследование было первым, которое выявило возможную связь между продуктами для выпрямления волос и раком матки, что подрывает аргументы истцов о том, что компании знали или должны были знать о любые риски, связанные с продукцией.

Коробка средства для выпрямления волос, которым пользовался 68-летний Патрис Хестер, показана в Бонсолле, Калифорния, США, 28 июля 2023 года. Компания Namaste, которая продает релаксанты с оливковым маслом ORS, заявила, что все ингредиенты ее продуктов одобрены для косметического использования Регуляторы США. REUTERS/Майк Блейк

Компании также отметили, что в исследовании NIH участвовали сестры женщин, у которых ранее был диагностирован рак молочной железы, «которые, следовательно, могут иметь генетическую предрасположенность», говорится в заявлении в суде. Ведущий автор Уайт заявил в своем заявлении в ответ на вопросы Reuters, что в настоящее время нет убедительных доказательств связи семейного анамнеза рака молочной железы с повышенным риском рака матки.

Истцы «полностью полагаются на расплывчатые утверждения о том, что продукция, как правило, содержит «токсичные химикаты»», — заявили в судебном заявлении адвокаты компаний Paul, Weiss, Rifkind & Garrison, Arnold & Porter Kaye Scholer и других фирм.

Истцы полагают, что исследование НИЗ убедит судью в том, что по крайней мере некоторые дела должны быть переданы в суд. Истцы могут продвигать свое дело, не доказывая, что продукты вызвали рак, сказала Дженнифер Хукстра, адвокат, представляющий Буша. По ее словам, исследования такого уважаемого государственного учреждения, как НИЗ, вероятно, будет достаточно, чтобы передать дело на рассмотрение присяжных.

СВЯЗАННЫЙ КОНТЕНТ

  1. L’Oreal заявляет, что «неопределенные» заявления о продуктах для расслабления волос должны быть отвергнуты
  2. L’Oreal встретится с Беном Крампом среди других ведущих адвокатов в судебном процессе по поводу релаксантов для волос
  3. Выпрямители для волос L’Oreal стали причиной рака у женщины, утверждается в иске

По словам Циммермана, профессора права Университета Южной Калифорнии, предложение правил FDA не изменит бремя истцов по доказыванию того, что им был нанесен вред от химических веществ, содержащихся в средствах для расслабления волос. Но доказательства, на которые регуляторы полагаются в поддержку предложенного правила, скорее всего, будут приняты в суде, сказал он, а действия FDA «часто привлекают большое внимание, тем самым увеличивая количество людей, которые могут участвовать в любых массовых судебных процессах».

Кроме того, судья, курировавший судебный процесс летом, утвердил так называемую краткую жалобу, которая позволяет истцам относительно легко подавать иски.

С ноября прошлого года адвокаты истцов потратили около 8 миллионов долларов на показ более 40 000 телевизионных рекламных роликов по всей территории США, большая часть которых сконцентрирована в Балтиморе, Хьюстоне и Вашингтоне, округ Колумбия, согласно анализу маркетинговых данных, собранных для Reuters компанией X Ante. фирма, которая отслеживает массовую рекламу о правонарушениях для крупных компаний, юридических фирм и инвестиционных аналитиков.

Юристы, ищущие истцов, выпускающих средства для расслабления волос, размещали сообщения в социальных сетях и посещали общественные мероприятия.

Киана Хестер сказала, что она и ее сестры Ариана и Накиша беседуют с юристами и обдумывают, стоит ли присоединяться к судебному разбирательству, после того как увидели в социальных сетях рекламу юридических фирм истцов.

Ариана и Накиша Хестер позируют фотографу возле дома своей матери в Бонсолле, Калифорния, США, 28 июля 2023 года. Они раздумывают, присоединяться ли к судебному разбирательству по поводу средств для расслабления волос от имени своей покойной матери Патрис Хестер. REUTERS/Майк Блейк

Сестры заявили, что хотят, чтобы смерть их матери в прошлом году после борьбы с раком матки что-то значила.

Патрис Хестер, бывший агент по недвижимости, регулярно советовала своим дочерям, что ношение натуральных волос привлечет нежелательное внимание и нанесет вред их карьере. «Она никогда не хотела, чтобы мы делали что-то, что могло бы выделить нас или стать мишенью», — сказала 35-летняя Ариана, которая жила в доме со своей матерью и сестрой Накишей в районе Сан-Диего.

Буш, косметолог из Сент-Луиса, присоединился к судебному процессу в августе, по ее словам, из-за возможности того, что средства для снятия волос могут вызвать рак. «Если мы выясним, что это так, — сказала она, — я бы хотела, чтобы релаксанты были полностью сняты с рынка».

Семейные фотографии Патриса Хестера, который умер в прошлом году в возрасте 68 лет от рака матки.

Гонка в косметике

Майк Спектор, Рича Найду и Кристина Кук

Дополнительный репортаж: Диана Новак Джонс

Художественное направление: Ева Уотлинг

Видео: Лоуренс Брайант, Алисия Пауэлл, Анджела Джонстон и Люси Ха

Под редакцией Ванессы О’Коннелл и Сюзанны Гольденберг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий