вторник, 27 апреля 2021 г.

Саудовская Аравия шпионит за подданными через приложения, отслеживающие COVID-19


Приложения Tawakkalna и Tetamman, используемые для отслеживания здоровья пациентов, зараженных коронавирусом, на самом деле помогают властям Саудовской Аравии шпионить за подданными, помогают спецслужбам королевства собирать данные о геолокации в реальном времени, отслеживать перемещения людей и читать их личные сообщения.

Об этом сообщает телеканал Press TV со ссылкой на арабоязычную телевизионную сеть Nabaa, которая базируется в Лондоне.

Приложения были разработаны Национальным информационным центром и министерством здравоохранения Саудовской Аравии. Tawakkalna предоставляет мгновенную актуальную информацию о количестве инфицированных коронавирусом, помогая в раннем обнаружении болезни, когда у пользователей проявляются только первые симптомы. С помощью приложения пользователи также могут сообщать о своих подозрениях на COVID-19.

Tetamman мониторит приверженность жителей королевства правилам самоизоляции.

В конце марта 2020 года газете Guardian стали известны многочисленные попытки Эр-Рияда взломать телефоны своих подданных во время их пребывания в Соединенных Штатах. Предполагается, что киберэксперты использовали слабые места в глобальных сетях мобильной связи, чтобы следить за передвижениями тех граждан, которые использовали зарегистрированные в королевстве телефоны за границей.

Летом 2019 года СМИ облетела новость о том, что Саудовская Аравия приобрела у Израиля шпионское программное обеспечение на $300 млн. Сделка проходила в два этапа. В рамках первой фазы соглашения были поставлены 1000 небольших, но сложных устройств слежения, которые можно скачать на мобильный телефон объекта, чтобы контролировать его передвижения как в Саудовской Аравии, так и за рубежом. Вторая часть сделки будет реализована к 2020 году, в соответствии с которой еще 2000 устройств были переданы саудовским чиновникам. Израильтяне получили 100%-ю оплату перед передачей устройств.

Комментариев нет:

Отправить комментарий