пятница, 29 апреля 2022 г.

24 км подземных переходов, больше 10 тысяч сотрудников. Каким до войны был завод "Азовсталь" в Мариуполе


Доменные печи, корпуса, соединяющие их железнодорожные пути. Цеха связаны между собой подземными переходами общей протяженностью 24 километра.  Защитники Мариуполя и гражданские укрываются именно там

Завод "Азовсталь" в Мариуполе, окруженный российской армией, остается фактически последним пунктом в городе, который продолжает находиться под контролем украинских сил. Это морпехи и бойцы полка "Азов". Территория завода полностью разбомблена. По некоторым данным, под завалами, в подземных убежищах вместе с защитниками Мариуполя находятся несколько сотен мирных жителей, в том числе женщины с маленькими детьми.


Основанный в 1933 году металлургический комбинат "Азовсталь" и прилегающая к нему промышленная зона на берегу Азовского моря – это город в городе. Один из самых больших металлургических заводов в Европе. Территория размером почти в одиннадцать квадратных километров. До войны на "Азовстали" работали больше десяти тысяч человек.

Доменные печи, корпуса, соединяющие их железнодорожные пути. Цеха связаны между собой подземными переходами общей протяженностью 24 километра. Судя по всему, защитники Мариуполя и гражданские укрываются именно там.

В мирное время комбинат производил примерно четыре миллиона тонн стали в год, три с половиной миллиона тонн чугуна, миллион двести тысяч тонн прокатного железа. Продукцию "Азовстали" использовали для строительства кораблей, мостов и нефтепроводов. Он был единственным в Украине производителем железнодорожных рельсов.

Когда Россия напала на Украину, сотрудникам комбината пришлось останавливать оборудование под выстрелами. Нельзя было допустить выброса коксового газа и сопутствующих ему веществ, которые канцерогенны и крайне опасны для здоровья. Вызывают тошноту, головокружение, отравление, потерю сознания. В больших дозах могут привести к смерти.



"Мы остановили коксовые печи, снизили температуру, залили жидким стеклом, чтобы не дать возможности идти дальше процессу коксования, большой выработке коксового газа. Максимально снизили до безопасного уровня экологическую нагрузку на город", – объясняет гендиректор "Азовстали" Энвер Цкитишвили.

Мариуполь находится в блокаде российских войск семь недель. По данным местной мэрии, в городе разрушены 95% зданий, больше двадцати тысяч мирных жителей погибли.

На днях боевики из так называемой "ДНР" при поддержке российской авиации и артиллерии начали штурм "Азовстали". Министерство обороны РФ призывает украинских морпехов и бойцов "Азова" сдаться. Те, несмотря на то, что противник превосходит их по численности в десять раз, категорически отказываются и просят помощи у мировых лидеров.

"Российские военные в отчаянии от того, что так давно не могут ничего сделать с этими небольшими украинскими силами. Поэтому они стирают в пепел и пыль абсолютно любые здания и укрепления".


Российские власти сначала называли данные о находящихся на комбинате мирных жителях информационным вбросом, а теперь предлагают им гуманитарный коридор.

"Лично я не верю ни единому слову России. Я уверен, что они не сдержат слово. Было бы хорошо, если бы они позволили мирным жителям покинуть территорию "Азовстали" или покинуть город. Но, если они не давали это сделать на протяжении пятидесяти дней, почему позволят сейчас?" – считает заммэра Мариуполя Сергей Орлов.

Владелец "Азовстали" – самый богатый человек Украины Ринат Ахметов. Его состояние до войны оценивали в $11,5 млрд. Ахметов был среди бизнесменов, которые улетели из Украины перед вторжением России. Но после критики со стороны журналистов и президента вернулся в страну. Бизнесмен заявил, что его заводы никогда не будут работать на территориях, занятых российскими войсками, и обещал восстановить Мариуполь после войны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий