пятница, 29 апреля 2022 г.

Российский миллиардер Олег Тиньков: «Откуда армия будет хорошая, если все остальное в стране говно»


«Откуда армия будет хорошая, если все остальное в стране говно». Российский банкир Олег Тиньков (очень) эмоционально высказался о войне в Украине. Бизнесмен Олег Тиньков в соцсетях назвал войну в Украине «безумной». 

В своем посте он призвал «коллективный Запад» быть «более рациональным и гуманным» — дать президенту России Владимиру Путину возможность «сохранить лицо» ради того, чтобы «остановить бойню».

«Я не вижу ни ОДНОГО бенефициара этой безумной войны! Гибнут невинные люди и солдаты. Генералы, проснувшись с похмелья, поняли, что у них говно-армия. А откуда армия будет хорошая, если все остальное в стране говно и погрязло в непотизме, холуйстве и чинопочитании? Кремлевские чиновники в шоке, что не только они, но и их дети теперь летом не поедут на Средиземное море. Бизнесмены пытаются спасать остатки имущества», — высказался российский бизнесмен Олег Тиньков.

Тиньков заявил, что в России «есть дебилы, рисующие Z», но таковых, по мнению бизнесмена, «в любой стране 10%». Остальные 90% россиян против войны, считает он.

Meduza.io

ДОСЬЕ

Олег Юрьевич Тиньков (род. 25 декабря 1967, Полысаево, Кемеровская область) — российский предприниматель. По данным Forbes, на 5 февраля 2022 года занимал 608-е место в списке наиболее состоятельных людей мира, в списке богатейших бизнесменов России в 2021 году занимал 32-е место с состоянием 4,7 миллиарда долларов.

Известен как основатель «Тинькофф банка» (до 2015 года — «Тинькофф кредитные системы»). Банк был основан в 2006 году и, по данным на январь 2022 года, занимал 13-е место по объёму активов и 12-е — по собственному капиталу среди российских банков.

В прошлом развивал сеть магазинов бытовой техники «Техношок», производителя замороженных полуфабрикатов «Дарья», пивоваренную компанию и сеть ресторанов «Тинькофф», а также музыкальный магазин «Music Шок» и рекорд-лейбл «Шок Records». В настоящее время занимается проектом La Datcha.

Тиньков увлечён шоссейным велоспортом, имеет разряд кандидата в мастера спорта СССР. В 2005 году создал профессиональную велокоманду Tinkoff Restaurants, впоследствии сменившую название на Tinkoff Credit Systems и ставшую основой для российской команды «Катюша». С декабря 2013 по ноябрь 2016 года владел велокомандой «Тинькофф».

С 24 марта 2022 года в связи с российским вторжением на Украину находится в санкционном списке Великобритании.


Комментариев нет:

Отправить комментарий