среда, 15 ноября 2023 г.

«Судья не должен..." Поддавшись общественному мнению, Верховный суд США опубликовал «Кодекс поведения» для судей


Верховный суд США в понедельник обнародовал восьмистраничный «Кодекс поведения» для судей в ответ на многолетнюю критику о том, что Суд недостаточно прозрачен, и подчеркнул, что его члены должны «избегать нарушений и видимости нарушений» в своих действиях. на скамейке и за ее пределами.

Тем не менее прогрессивные группы, которые наиболее откровенно критиковали Суд Джона Робертса и его консервативное большинство, заявили, что кодекс далеко не соответствует тому, что необходимо.

В заявлении, сопровождающем кодекс, которое подписали все девять нынешних судей, суд заявил, что оно направлено на устранение «недоразумения», согласно которому судьи уже давно действуют «неограниченно» какими-либо правилами.


Председатель Верховного суда Робертс попросил должностных лиц суда пересмотреть механизмы внутреннего надзора, обеспечивающие соблюдение кодекса, и определить, необходимо ли предпринять дополнительные шаги.

«Например, некоторые окружные и апелляционные суды внедрили программное обеспечение для автоматической проверки отводов по новым делам», — поясняется в комментарии, приложенном к кодексу. «Суд оценит, нужны ли ему дополнительные ресурсы в канцелярии секретаря или в офисе юрисконсульта для проведения первоначального и текущего рассмотрения отвода и других этических вопросов».

Соблюдение раскрытия финансовой информации судьями будет по-прежнему контролироваться Управлением юрисконсульта суда и Административным офисом Комитета по раскрытию финансовой информации судов США.

Заявление Суда в понедельник прозвучало на фоне того, как демократы в Сенате выдвинули планы по навязыванию судьям кодекса поведения с независимым надзором и исполнением - договоренность, которую все судьи сочли конституционно проблематичной и против которой выступают.

Волна новостей, разоблачающих нераскрытые финансовые связи судьи Кларенса Томаса с миллиардером-донором Республиканской партии и его роскошными путешествиями, спровоцировала последний раунд этических проверок в высоком суде.

Споры по этике также затронули судью Сэмюэля Алито, которого обвинили в том, что он согласился и не сообщил о путешествии на частном самолете и пребывании в рыбацком домике на Аляске. Судья Соня Сотомайор, старший либеральный судья суда, была обвинена в использовании сотрудников суда, финансируемых налогоплательщиками, для стимулирования продаж своих книг в кампусах колледжей.

Несколько судей, поддавшись давлению общественности, недавно публично поддержали идею введения этического кодекса. Судья Эми Кони Барретт в прошлом месяце заявила, что это было бы «хорошей идеей». В сентябре судья Бретт Кавано выразил «надеюсь», что кодекс будет принят и что он может «повысить доверие» к работе Суда.

Ранее в этом году судья Елена Каган заявила, что новый кодекс будет «полезным» для суда, но это не означает, что они не следуют никаким правилам.

Новый кодекс повторяет многое из того, что судьи изложили в редком совместном заявлении в апреле, поклявшись в приверженности «честности и независимости судебной власти» и избегая поведения, которое может поставить под угрозу беспристрастность.

«Судья не должен позволять семейным, социальным, политическим, финансовым или другим отношениям влиять на официальное поведение или решения», — говорится в кодексе.

«Судья не должен сознательно использовать престиж своей должности для продвижения частных интересов судьи или других лиц, а также сознательно создавать или позволять другим создавать впечатление, что они находятся в особом положении, позволяющем влиять на судью».

Кодекс советует судьям не высказываться публично по вопросам, рассматриваемым Судом, но говорит, что они могут появляться на публике и участвовать в деятельности, которая включает «гражданскую, благотворительную, образовательную, религиозную, социальную, финансовую, фидуциарную и государственную деятельность», не связанную с законом. .

«Судья не должен участвовать во внесудебных действиях, которые умаляют достоинство должности судьи, мешают выполнению им своих служебных обязанностей, негативно отражаются на его беспристрастности, приводят к частой дисквалификации», - говорится в нем.

Но большинство откровенных критиков консервативного суда заявили, что кодекс далеко не соответствует тому, что необходимо.

«Новый «этический кодекс» суда, в котором используется 53 слова «следует» и только 6 — слово «должен», выглядит скорее как дружеское предложение, чем как обязывающее и осуществимое руководство», — сказала Сара Липтон-Любет, президент Take Back the Court Action Fund, либеральной правозащитной группы, сообщает  en.mercopress.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий