пятница, 28 мая 2021 г.

Суд на оборотнями. Пятеро полицейских Москвы, подбросившие наркотики журналисту, пошли по этапу


Суд в Москве назначил лишение свободы на сроки до 12 лет колонии строгого режима пятерым бывшим сотрудникам управления внутренних дел по Западному округу столицы, которые летом 2019 года задержали спецкора издания Meduza Ивана Голунова и подбросили ему наркотики. Об этом сообщают российские СМИ, которые ведут репортаж из зала суда.

Прокуратура хочет забрать у нардепа Волынца киевскую квартиру, а он не хочет


Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры обратились в Высший антикоррупционный суд с иском о признании необоснованным активом квартиры стоимостью более 7 млн. грн, которая принадлежит народному депутату Украины, и взыскании ее в доход государства.

В личных вещах курьера СБУ нашла скрытые от таможни 11 золотых подвесок времен Скифской эпохи


Служба безопасности Украины предотвратила незаконный вывоз за границу культурных артефактов времен Скифской эпохи. Как передает Укринформ со ссылкой на прессцентр СБУ, на международных аукционах уникальные украшения могут стоить от 40 тыс. долларов. По предварительным данным следствия, обеспечивал нелегальную переправку раритетов посредник, который действовал по заказу европейских клиентов.

“Черная вдова” выходит в кэш. Томаш Фиала собирает украинские СМИ и их звезданутые команды


Действительно, “Украинская правда”, “Корреспондент” (бывший главный редактор которого Виталий Сыч сотоварищи пытается построить новый медиа-холдинг “Нового времени”), наконец, “Зеркало недели” — все это медиа, которые реально делали украинскую политику в середине “нулевых”. Но сегодня это как свет той далекой звезды — еще тлеет, но уже не греет.

Танцы с «Даной». Зачем генералы заварили кашу с покупкой чешских самоходок, к которым нет снарядного завода


Похоже, что история с появлением на вооружении ВСУ колесной артиллерийской установки “Дана” приходит к логическому завершению. В конце апреля появились сообщения о том, что на полигоне в Ровенской области начался цикл испытаний САУ Dana-M2. Стало понятно, что Украина все-таки купила самоходки с орудием советского калибра 152 мм, а не натовского 155 мм, как звучали предварительные сообщения.

Шахин Герай - козырная карта царицы. Екатерина II одарила его шубами, серебряным сервизом, золотыми табакерками.

Крым. Ханская мечеть

Еще Иван Грозный интриговал против Крымского ханства. Позже царю Алексею Михайловичу - отцу Петра I - предложили "Планъ завоевания Крыма". Его составил хорватский мыслитель Юрий Крижанич, посоветовав "порешить крымский вопрос что называется с корня".

Советник министра МВД опорочил Виктора Медведчука и потерял 2 204 гривны


Лидер партии ОПЗЖ Виктор Медведчук выиграл суд у советника министра внутренних дел Зоряна Шкиряка относительно защиты чести и достоинства. Об этом свидетельствует соответствующее судебное решение от 25 мая 2021 года, сообщает сайт политсилы. Оболонский районный суд города Киева признал недостоверной и порочащей честь, достоинство и деловую репутацию

Роман Протасевич. Политическую активность проявлял еще подростком


23 мая 2021 года пилоты самолета компании Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс, получили сообщение: на борту бомба. Самолет посадили в аэропорту Минска и  силовики задержали находившегося среди пассажиров белорусского оппозиционера Романа Протасевича, сооснователя известного Telegram-канал NEXTA и администратора Telegram-канала "Беларусь головного мозга".