среда, 16 ноября 2011 г.

ДВА КОРАБЛЯ ПОДВОДНОГО АРХЕОЛОГА НЕФЕДОВА.



Какие тайны скрывает седой Днепр? Что ищут на днепровском дне подводные археологи и что они называют «историческими находками»? Почему российский бард Андрей Макаревич собирал деньги для подводных археологов и кто стал «крестным отцом» запорожской «чайки»  и «бригантины»? На эти и другие вопросы отвечает руководитель Запорожского филиала Украинского института подводных исследований и филиала «Южгидроархеология» Валерий Нефедов.

КАЗАКИ, КАК НАМ ЖИТЬ ДАЛЬШЕ? Мысли вслух верховного атамана Войска Запорожского Панченко


Процесс возрождение современного казачества в Украине, длится свыше 20 лет и имеет наряду с определенными успехами и целый ряд острых застарелых проблем. За это время в Украине возникло свыше 50-ти казачьих объединений с Всеукраинским и Международным статусом и свыше 800 региональных (областных, городских) казачьих организаций общим количеством свыше 300 тыс. граждан Украины, относящих себя к казакам.

Юрий Лужков: «Я знаю, что они хотят сделать со мной». Эксклюзивное интервью с бывшим мэром Москвы


Бывший мэр Москвы Юрий Лужков считает, что власть в сегодняшней России «способна на все». Лужков допускает, что в отношении него могут инициировать уголовное преследование. Несмотря на то что бывший градоначальник осознает, что возвращение в Россию может означать лишение свободы, другого выбора, по его словам, у него нет. Обо всем этом Юрий Лужков рассказал по телефону в эксклюзивном интервью корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

СКУЛЬПТОР ОТ БОГА. Творения запорожского мастера Ивана Носенко

 
Заслуженный художник Украины Иван Николаевич Носенко, ветеран войны и труда, награжденный орденами и медалями, автор памятников выдающимся деятелям культуры и политики – Т.Г. Шевченко, А.М. Горькому, В.И. Ленину, В.И. Чапаеву. Я.М. Свердлову, П.Д. Осипенко, монументов – «Металлург», «Клятва», «Морякам-десантникам», «За Отчизну», «За власть Советов», «За родную Землю», «Безутешное горе» и других.