среда, 29 февраля 2012 г.

ЗАПИСКИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КГБ СССР ВЛАДИМИРА КРЮЧКОВА. Часть 1. Разведка и политика


Бывший председатель КГБ СССР, член Политбюро ЦК КПСС  делится воспоминаниями о своей жизни, о важнейших исторических событиях, свидетелем или непосредственным участником которых он являлся. Анализирует причины развала некогда могущественного государства, дает характеристики видным деятелям политической элиты Советского Союза, а также многим лидерам других стран мира, таким, как Л. Брежнев, Ю. Андропов, А. Громыко, М. Горбачев, Э. Хонеккер, Ф. Кастро.

В ОМСКЕ НА МИХАИЛА ГОРБАЧЕВА НАПАЛ мужчина, ударив генерального секретаря по лицу. Горбачев: нападавший знал свое дело неплохо…


Шесть  лет  спустя  после  неудачного  покушения   ленинградца   Шмонова, стрелявшего  в  президента  СССР  из  обреза  охотничьего  ружья  во   время ноябрьской демонстрации на Красной площади, на М. С.  Горбачева  снова  было совершено покушение. На этот раз дело происходило 24  апреля  1996  года  в  сибирском  городе Омске, куда кандидат в президенты России М. С. Горбачев прибыл для встречи с избирателями.

«НАМ НЕ ИЗБЕЖАТЬ БОЛЬШОЙ ВОЙНЫ»


В гостях у «СП» Председатель Синодального отдела по взаимодействиям Церкви и общества Московской Патриархии, протоиерей Всеволод Чаплин
«СП»: - Здравствуйте, Ваше Высокопреподобие! Давайте сразу начнём с того, что сегодня интересует всех – с выборов. Вот вопрос от нашего читателя Николая: «Выборы президента - мирское дело. Дело ли патриарха оценивать, кто реальный кандидат, а кто - нет?

Оксана Марченко: "Тень Медведчука в политике все равно есть"

 
Оксана Марченко уже почти 20 лет работает на украинском телевидении. В 1992 году она победила в конкурсе непрофессиональных ведущих и стала лицом двух каналов. Тогда ее имя ассоциировалось с социально-политическими программами и аналитическими проектами. Слава к Оксане пришла в 2009, когда она стала лицом "СТБ" - ведущей талант-шоу "Україна має талант" и "Х-Фактор". 17 ноября Марченко получила премию "Телетриумф" в номинации ведущая развлекательной программы.

ЗА КУЛИСАМИ. Советский композитор Владимир Шаинский живет в США с молодой женой



Владимира Яковлевича Шаинского смело можно назвать великим композитором. Таких, как он, в России больше нет. Все, какие только можно, звания в искусстве мэтр получил, собрал бесчисленное количество наград и премий на самых престижных конкурсах и фестивалях. Написал более 300 песен, большинство из которых стали по-настоящему народными. Но, главное, 85-летний композитор счастлив в личной жизни,

ГОРОД ЗА СПИНОЙ. Интервью президента Ассоциации регионального планирования Нью-Йорка


Президент Ассоциации регионального планирования Нью-Йорка Роберт Яро отвечает  на вопросы корреспондента радиостанции «Эхо Москвы» Татьяны Фельгенгауэр
Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Региональное планирование – это звучит очень интригующе. Но очевидно, что у больших городов, у столиц – похожие проблемы.

КАК ТОНУЛА «КОСТА КОНКОРДИЯ». Подробности. Фото с места аварии

 


Теплоход "Коста Конкордия" получил пробоину, столкнувшись со скалами, которые не были обозначены на картах. Об этом в интервью телеканалу Tgcom24 рассказал капитан лайнера Франко Скеттино (Franco Schettino). 

УКРАИНА СНОВА СМОТРИТ НА СНГ как на привлекательную возможность. Владимир Скачко, главред газеты "Киевский телеграф"


Уходящий 2011 год выдался для Украины юбилейно-противоречивым. Юбилейным - в плане круглых дат в истории государственного самоопределения. Противоречивым - по сути происходящих процессов и отношению к ним ее граждан. Судите сами: итогом обретения формальной независимости Украины 20 лет назад стало основание Содружества Независимых Государств (СНГ)

КРИЗИС ПО-АМЕРИКАНСКИ или Америка глазами украинского журналиста Василия Дедова. Часть 2. Я ни разу не стоял на остановке…

 
Как живет сегодня Чикаго – один из самых крупных городов США? Чем отличается американская квартира от украинской? Почему в Чикаго бензин дешевле, чем в Украине? Как работает общественный транспорт Америки? Почему на улицах и в подъездах Чикаго чисто? Почем мясо, молоко и овощи в местных магазинах?

АТАМАН АЛЕКСЕЙ СЕЛИВАНОВ : Повеселил один свежий пасквиль, в котором меня называют «евреем, фашистом и развратником». Долго смеялся

 
С корреспондентом «фрАзы» согласился побеседовать войсковый старшина и Главный атаман «Верного Казачества»  Алексей Селиванов. Он также является секретарём Совета атаманов Православного казачества при Синодальном отделе УПЦ, секретарем Координационного совета по вопросам развития казачества при КМУ