вторник, 27 сентября 2011 г.

Экс-директор "ЗАЗа" Степан Кравчун: "Запорожец" всегда стоил столько, сколько стоила тысяча бутылок водки»


Недавно знаменитый запорожский «горбатый» отметил свой день рождения. В истории отечественного автомобилестроения «ЗАЗ» занимает особое место. Его первенец – малолитражный автомобиль «Запорожец» оказался на редкость удачным и жизнеспособным «ребенком», сумевшим в короткий срок завоевать симпатии сотен тысяч автолюбителей. Его по праву называли «народным автомобилем». Потом была «Таврия», затем «Славута»… На вопросы журналиста отвечает экс-генеральный директор «ЗАЗа», а затем и «АвтоЗАЗа», кандидат технических наук, один из опытнейших автомобилестроителей Украины и Европы Степан Кравчун.

За учебу внуков Ротару платит $25 000, а Суркисы за дочь — $15 400

 
Как учатся дети в VIP-школах: уроки ведут по два учителя, в столовой шесть меню на выбор, а на физкультуре — самбо и американский футбол. Родители, чьи возможности позволяют мечтать о Гарварде, Оксфорде, Кембридже и других лучших заокеанских и европейских вузах для своих детей, задумываются над этим с детского сада и стараются изначально отдать малышей в международные школы (дипломы международного образца IBO выдают Kyiv International School (КИС), Pechersk School International (ПСИ) и сертификат британской нацпрограммы системы А-level выдают British International School (БИС) в Киеве и Днепропетровске).

АКАДЕМИК. Виктор Садовничий: Мир стоит накануне колоссальных открытий! И это всё – космонавтика



Ректор МГУ имени М.В.Ломоносова академик Виктор САДОВНИЧИЙ анализирует в разговоре с научным обозревателем ИТАР-ТАСС  путь, пройденный человечеством в космосе за 50 лет со дня полёта Юрия Гагарина в космос.

- Я помню те дни, как, наверное каждый помнит, кто в это время жил и радовался успеху нашей страны. Помню, приезд Юрия Гагарина в Москву 14 апреля застал нас в Московском университете на лекции по уравнениям в частных производных.

Андрей Степанович Клюненко. Он стал легендой еще при жизни. Из блокнота журналиста.





Большинство  знавших  лично   Андрея  Степановича  Клюненко,  подтвердят   эти  слова.  Его  именем  названа  областная  журналистская  премия.  Барельеф  в холле Дома печати   напоминает  молодым  журналистам  о  том,  что  здесь  многие  годы  он  трудился  в  должности  главного  редактора  областной  газеты  «Индустриальное  Запорожье».  Мне же посчастливилось  работать  под  руководством  этого  журналиста  от  Бога. Каким  был  в  жизни  этот  человек? 

ЖИЗНЬ В ОККУПАЦИИ: записки русского офицера абвера

 
Дмитрий Каров прибыл на советскую оккупированную территорию в августе 1941 года. На ней он застал озлобленных на Сталина и НКВД людей, большинство из них с лёгкостью соглашались работать на Германию. Также активно бывшие советские люди принялись строить при немцах народный капитализм. Всё это напоминает ельцынскую Россию начала 1990-х.

Валерий Коновалюк: «В Украине работают не просто подпольные цеха, а целые заводы, которые производят поддельные лекарственные препараты»

Законопроект, которым предусмотрена уголовная ответственность за производство некачественных лекарств, будет принят, несмотря на сопротивление «фармацевтической мафии». Об этом в эксклюзивном интервью МАИР рассказал автор этого документа – глава подкомитета по вопросам планирования бюджетных программ и контроля за использованием бюджетных средств в охране здоровья Комитета Верховной Рады по вопросам охраны здоровья Валерий Коновалюк.