суббота, 26 февраля 2011 г.

АКТЕР. Михаил Светин: « Я так люблю наш Театр комедии, что до сих пор поднимаюсь по его лестнице только бегом».


Блистательный Михаил Семенович Светин. Его киногероев помнят все, он неподражаемый, ни на кого не похожий. Нынешний год для Светина юбилейный, в декабре ему исполняется 80 лет. Но он по-прежнему на сцене, кажется, что годы не властны над любимым артистом. Жаль, что на бумаге нельзя передать интонации голоса Михаила Семеновича, потому что звучит он точь-в-точь, как голос лукавого волшебника из фильма «Чародеи». Так и хочется сказать: «Здравствуйте, Фома Остапович…»
- Михаил Семенович, вы называете роль Расплюева одной из самых любимых. Чем привлек вас этот неоднозначный, прямо скажем, характер? 

Пылающий Восток, тлеющий Карабах и "объединенный Кавказ": интервью Гаянэ Новиковой


  
Корреспондент ИА REGNUM беседует  о дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке, процессах в Закавказье в целом и в Армении в частности с директором Центра стратегического анализа Spectrum Гаянэ Новиковой.
 ИА REGNUM: В последнее время взгляды политологов и СМИ прикованы к событиям на Арабском Востоке. В политическом дискурсе Армении появились тревожные нотки - опасения, что данные события могут повториться и в Закавказье. На ваш взгляд, захлестнет ли протестная волна страны региона?

РЕЖИССЕР. Никита Михалков: «Говорят, что я в центре Москвы строю бордель, а от Путина получил $100 миллионов»


 Накануне приезда в Киев режиссер рассказал нам о том, что «Цитадель» покажет в апреле, а с женой не разводится.
 — Никита Сергеевич, через неделю вы снова будете в Киеве. С чем едете на этот раз? 
— Мой авторский вечер «Разговоры о культуре» — это формальное название. Но и о культуре поговорим. А вообще я никогда не читаю лекции зрителям, не считаю себя вправе чему-то учить, а тем более поучать. Это скорее желание пообщаться.