среда, 29 декабря 2010 г.

ЖУРНАЛИСТ. Владимир Познер: «"Я отношусь к себе со здоровой долей иронии. Я считаю себя, в общем-то, дутой величиной. Я – просто телевизионный продукт".

 
Владимир Познер в эфире уже более тридцати лет. Он один из немногих, кому удается сохранить интерес двух поколений зрителей. Познер на собственном опыте прошел двойные стандарты американских СМИ, прямую цензуру советского телевидения и продолжает работать в сегодняшних реалиях российских медиа. 

ОППОЗИЦИОНЕР. Белорусский оппозиционный политик Александр Милинкевич: ««Парад кандидатов» не имеет шансов против Лукашенко»

«Парад кандидатов» не имеет шансов против Лукашенко», – такое мнение в интервью газете ВЗГЛЯД выразил самый популярный в Белоруссии оппозиционный политик Александр Милинкевич, комментируя нежелание коллег выставить против действующего президента единого соперника.  Накануне выборов в Белоруссии репортер газеты ВЗГЛЯД побеседовал с экс-кандидатом в президенты Белоруссии, лидером движения «За Свободу» Александром Милинкевичем.

ГЛАВНЫЙ РЕВИЗОР. Глава ГлавКРУ Украины Петр Андреев: При выводе денег из бюджета правительство Тимошенко использовало схемы 2004-2006 годов


Несмотря на  обвинения в заангажированности и политическом преследовании, лидер БЮТ и влиятельный человек в нынешней оппозиции Юлия Тимошенко так и не предоставила аргументов, опровергая данные проверки деятельности работы Кабмина под ее руководством. Безусловно, учитывая статус КРУ как госоргана, есть повод усмотреть в его действиях политический мотив, но аудит - это всегда цифры и факты. В личном разговоре глава КРУ Петр Андреев подвел для ИМК итоги расследования деятельности Кабмина под руководством Тимошенко, раскрыл некоторые из наиболее одиозных схем отмывания бюджетных денег, и рассказал о сотрудничестве с международными аудиторами.

МИНИСТР здравоохранения Зиновий Мытнык: «Вы думаете, что если даёте деньги врачу, а он берёт, то за это отвечает министр?


«Это вы на меня пасквили строчите?» – громко приветствует журналистов Зиновий Мытнык у себя в кабинете, стеклянная приёмная которого больше напоминает аквариум. Журналисту, занимающемуся расследованиями, такой пассаж от министра мог бы показаться комплиментом. Но не в случае с Мытныком – за последние полгода только ленивый не писал об отчётах КРУ, где его фамилия фигурировала в связи с коррупцией. Во время интервью министр просит разрешения перейти на «ты». Любит пошутить, говорит быстро, эмоционально, повышая голос. 

УЧЕНЫЙ. Геннадий Барахтенко: «Элита создала для себя примитивный клуб отдыха – вся Украина пляшет и поет. До науки им дела нет».



 Собеседник  «Хроник и Комментариев» - президент  МНПА  «Техдисмат», региональный  представитель  АVАN  в  Украине,  кандидат  технических  наук  Геннадий  Барахтенко.
 -  Геннадий  Михайлович,  в  Верховной  Раде  готовится  закон  о  высшем  образовании.  Об  этом  заявил  во время  визита  в  Запорожье  министр  образования  Украины  Дмитрий  Табачник. По  его  словам,  в  системе  высшей  школы страны  ожидаются  большие  перемены.  В  частности,  количество  вузов  будет  сокращено.  Что,  наше  образование  действительно  нуждается  в  реформировании?

АКТЕР И ЧЕМПИОН. Олег Тактаров: «В Киеве Броуди хотели затащить на яхту и напоить»



 Актер и чемпион по боям без правил рассказал нам, как ему снималось в гавайских джунглях, о дружбе с Эдрианом Броуди, в чем ему признался Лоренс Фишберн, и о том, как гостил у Роберта Родригеза.
  — Олег, в этом году прошла премьера фантастического триллера «Хищники», где вы сыграли главную роль. Как вам снималось в непролазных джунглях?

ПРОФЕССОР. Стивен Коэн: «У США просто не хватает войск, и это, как мне представляется, влияет на американскую дипломатию»





Стивен Коэн - профессор российских исследований Университета Нью-Йорка\New York University, автор многих книг, в 2009 году  награжден российским Орденом "Дружбы", отвечает на вопросы.
Вопрос: В начале этого десятилетия было много оптимистичных прогнозов относительно будущего расцвета американо-российских отношений. Тогда говорили о "стратегическом партнерстве" США и России. Однако в результате, к концу десятилетия отношения между Москвой и Вашингтоном оказались в глубоком кризисе. Что произошло?

Президент ФИФА Йозеф Блаттер: «Я всегда говорил, что нет маленьких команд на международном уровне…»




Президент ФИФА Йозеф Блаттер в интервью официальному сайту организации подвел итоги года. Он рассказал, как чемпионат мира помог Южной Африке, а также еще раз прокомментировал выборы стран – организаторов ЧМ-2018/22, в которых победу одержали Россия и Катар. Блаттер еще раз подчеркнул, что деньги не повлияли на решение, принятое исполкомом ФИФА.