пятница, 4 февраля 2011 г.

ЛИТЕРАТУРОВЕД. Мариэтта Чудакова: «Сейчас самое важное, чтобы дети не оставались наедине со своими бабушками, которые говорят, что их обобрали Ельцин и Гайдар».


 Накануне 80-летия Бориса Ельцина "Левада-центр" исследовал отношение россиян к своему первому президенту. 3% опрошенных заявляют об очень хорошем отношении к Борису Ельцину, еще 14% -  скорее положительно. Резко отрицательно - 14% граждан,  21% -  скорее отрицательно. Преобладает же нейтральное отношение - 42% респондентов.  По свидетельству социологов, россияне не всегда ценят реформаторов по заслугам. Однако писателю и литературоведу Мариэтте Чудаковой эти оценки не кажутся столь уж удручающими.

ПОЛИТИК. Юлия Тимошенко: "«Могу сказать, что у меня сейчас есть время для того, чтобы утром бегать свои 10 км, и делаю это с удовольствием»


Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предпочитает сохранять бойцовскую форму и отнюдь не стремится оказаться "на скамейке запасных" - в домохозяйках. «В статус домохозяйки я еще долго не перейду... У меня никогда не было желания смотреть сериалы и слушать шансон, даже в свободное от работы время», - ответила Тимошенко на вопрос, смотрит она в свободное время какие-то фильмы или сериалы. 
«Могу сказать, что у меня сейчас есть время для того, чтобы утром бегать свои 10 км, и делаю это с удовольствием», - добавила экс-премьер, отметив, что бегает по беговой дорожке. На фото: с подаренной ракеткой

«Китайцы» на улицах Запорожья


 Каждый день еду на работу в трамвайчике  и вижу, как иномарки заполонили город. Только вдоль трамвайной линии возле бывшей «машинки»  их стоит  по  150- 200. Дорогие джипы, BMW, Митцубиси…    Производство уже не только европейских, но и азийских автомобилей становится все ближе к нам,    перенесено на территорию Украины.  В Узбекистане выпускают южно-корейские «Матизы»,  в Луцке собирают «КІА», в Кременчуге… «Чери», «Матизы» уже  летают по Запорожью и не заметить их просто нельзя. Вытеснят ли «китайцы» существующий в городе парк авто? Надежны ли, дороги ли?

АДВОКАТ. Олег Мусиенко: Команду Пукачу перехоронить тело Гонгадзе дал Кравченко после визита Литвина…




Захисник генерала Олег Мусієнко був у числі поодиноких осіб, з якими Пукач спілкувався протягом останнього року. В тому числі - про життя. Адвокат міг скласти особисте враження, не обмежене протоколами допиту, про генерала, який підозрюється у скоєнні найгучнішого злочину часів незалежності України. Можливо, Олег Мусієнко змальовує Пукача кращим, ніж він є насправді. Але викладені ним в інтерв'ю факти не залишають сумнівів - слідство в справі Гонгадзе було за крок до притягнення найвищих посадових осіб до відповідальності. Як раптом змінило думку.

Тяжелая атлетика Леонида Жаботинского. Часть 4. Земляк Виктора Ющенко и друг Арнольда Шварценнегера




Двукратный Олимпийский чемпион по тяжелой атлетике, самый сильный человек планеты второй половины 60-х годов ХХ  столетия, заслуженный мастер спорта, генерал-лейтенант,  Почетный гражданин египетского города Суэца и украинского - Запорожья Леонид Жаботинский.  В эти дни  известному запорожцу исполнилось 73 года.  Леонид Иванович -  наш собеседник.
«…Для меня спорт – это отстаивание чести Родины на международных соревнованиях. И я благодарен судьбе за предоставленную мне такую возможность. Я всегда стремился к тому, чтобы на состязаниях, в которых принимал участие, поднимался на флагшток  флаг Родины и исполнялся гимн в честь моей страны…»