вторник, 27 сентября 2011 г.

За учебу внуков Ротару платит $25 000, а Суркисы за дочь — $15 400

 
Как учатся дети в VIP-школах: уроки ведут по два учителя, в столовой шесть меню на выбор, а на физкультуре — самбо и американский футбол. Родители, чьи возможности позволяют мечтать о Гарварде, Оксфорде, Кембридже и других лучших заокеанских и европейских вузах для своих детей, задумываются над этим с детского сада и стараются изначально отдать малышей в международные школы (дипломы международного образца IBO выдают Kyiv International School (КИС), Pechersk School International (ПСИ) и сертификат британской нацпрограммы системы А-level выдают British International School (БИС) в Киеве и Днепропетровске).
 И то, что за все обучение ребенка только в школе нужно выложить более $100 000, их не смущает. Что еще, кроме международных сертификатов, ценят в этих школах состоятельные люди? Сколько конкретно платят и какие еще школы ценят? Это и постаралась выяснить «Сегодня».
British International School (БИС) от Кембриджского университета в Киеве разделена на два здания: в одном разместилась старшая школа, в другом — средняя и младшая. А скоро появится и третье — филиал школы вот-вот откроют на Печерске, где живет больше всего учеников. Сюда водят своих дочерей — Соню певица Вера Брежнева и Елизавету-Викторию Виталий Кличко, сына Дмитрия футболист Сергей Ребров и, говорят, эту школу облюбовал для своих детей Давид Жвания.

 
В любой из международных школ есть развозка. Но многих родителей микроавтобусы не прельщают, мол, пока всех деток соберут по маршруту, ребенок может провести в автобусе лишний час, а то и больше, если пробки. ПСИ и КИС рассчитаны прежде всего на детей иностранцев, которые приехали в Украину из-за работы родителей. Как рассказала нам одна мама, не пожелавшая назвать себя, в ПСИ существует квота на местных детей — не более 15% в классе: «А поскольку желающих — море, то решение о том, какие дети должны там учиться, принимает родительский комитет. Администрация практически не влияет на это решение».
Иностранцы не возражали против таких соучеников, как дочери экс-президента Виктора Ющенко Софийка и Христинка, внуки Софии Ротару Анатолий и Соня. В КИС с детьми украинцев немного проще, хотя обучение также ведется только на английском языке (причем в этой школе — упор на американский акцент). Ее окончила дочь Игоря Суркиса Марина, а сейчас учится его дочь Яна, туда же возит своего сына Ассия Ахат. Говорят, что там же учатся дети многих работников консульства Великобритании в Украине.
БИ-СИСТЕМА. Доступной для состоятельных украинцев является Британская школа, где обучение идет по двум программам — английской и украинской. «В рамках английской программы у нас все преподавание идет на английском, — рассказала нам директор школы Ольга Заставная. — А в рамках украинской основные предметы дети изучают на украинском. Кроме того, в школе изучают французский, русский и немецкий языки. Можно выбрать би-лингвистическую программу, где перемежаются уроки на двух языках (если 8 уроков в день, то 4 на 4). Уроки у нас идут по полчаса. Всего в школе 320 учеников, прием идет с 3-х лет, и с этого возраста детки в форме игры занимаются языками, танцами, математикой, изобразительным искусством и т. д. В пять лет они перестают быть вольными слушателями и изучают английский как обязательный предмет. А в старшей школе дети сдают экзамены по предметам, чтобы получить сертификаты, и длится обучение до 18 лет».
СТОИМОСТЬ. В международных школах обучение длится 10 месяцев (до июля, а не мая, как у нас), но длиннее рождественские каникулы. Чтобы туда поступить, нужно заплатить регистрационный взнос. В ПСИ он составляет до $1200, в КИС — $300, в БИС — $ 500. А само обучение, как сказали в Печерской школе, у них стоит $11 550 в год для учеников младшей школы и $13 172 — для старшей.
Обучение в Британской, в зависимости от возраста, по словам Заставной, составляет «от $1000 до $1450 в месяц. Только у нас оплата производится посеместрово за эти 10 месяцев, хотя можно платить и за год». А вот в Kyiv International сказали, что нужно заплатить $15 400 в год, если родители возят ребенка сами, и $17 000, если он учится по системе «все включено». В стоимость входит и особое внимание к питанию. Например, в ПСИ, говорят, школьников кормят едой из французского ресторана. А вот в БИС готовят сами. «Мы подаем первое, второе, напитки, выпечку, — говорит Ольга Васильевна. — Причем дети, в зависимости от состояния здоровья и национальности, могут выбирать себе любой из шести диетстолов».
Во всех школах развиты факультативные нагрузки («клубы» или «активити»). По словам Заставной, у них 12 клубов по интересам, где дети изучают фотодело, кухонное мастерство и даже гончарное искусство. Особое внимание — спортивному воспитанию: кроме общего, в БИС ученики могут заниматься тэквондо, йогой, самбо. И это единственная школа из трех, где дети ходят в форме, а в старшей школе введен дресс-код (не приветствуются нескромные прически, макияж, высокие каблуки, короткие юбки и джинсы).   


 
АХАТ: НА УРОКАХ — ДВА УЧИТЕЛЯ, АНГЛИЙСКИЙ И УКРАИНСКИЙ
«Я привела ребенка в эту школу, — рассказала «Сегодня» известная певица Ассия Ахат, чей младший сын Филипп (8 лет) уже третий год учится в Kyiv International School, — в подготовительный класс, чтобы подтянуть английский язык. Однако нам понравилось, и мы остались там. Из того, что мне не нравится, — что параллельно нам приходится учить русский язык, в школе его нет. Что до украинского, то в этом году мы могли взять на изучение еще любой иностранный, но взяли наш. К счастью, он преподается на неплохом уровне, примерно как мы учили в советское время. И эта школа, как и Печерская, не дает права выпускникам поступать в украинские вузы, а ведь я не уверена, что сын, когда подрастет, захочет продолжать образование в другой стране».
ЗАПАДНАЯ ШКОЛА. Но плюсов семья Ассии для сына все же находит больше. «Это настоящая западная школа, — продолжает певица. — Мне нравится, что здание не переделано из бывших детсадов, а большое, с высокими потолками. С большим бассейном, теннисными кортами и стадионом, соснами на территории. Там творческая обстановка, учителя доброжелательные и интеллигентные. Нет такого, что я — учитель, и потому прав, они пытаются быть с учащимися на равных. Все преподаватели — носители языков, но в каждом классе во время уроков присутствует второй учитель, который поддержит ребенка, если возник дискомфорт из-за иностранного языка. Из-за того, что большинство учащихся — дети дипломатического корпуса, «мажорного духа» там нет — в основном ребята знают чувство меры, и никого не интересует, кто у тебя родители. За плохое поведение и неуспеваемость любые учащиеся вылетают, несмотря на высокую оплату.
Учителей детям меняют каждый год. Кроме того, самих учеников каждый год смешивают с учащимися параллельных классов. А ведь еще многие дети уезжают, другие — приезжают. С одной стороны, мне это кажется неправильным, ведь мы ходили в школу еще и дружить. С другой — здесь дети привыкают к тому, что они — самостоятельные люди и ни от кого в жизни не зависят, не привыкают друг к другу.
Когда мы пришли сюда, я спросила, каковы их преимущества, помню, мне сказали, что здесь готовят ораторов, юристов, то есть людей таких профессий, которые не боятся публичности, общения с людьми, причем с любыми психотипами. При этом я наблюдаю за процессом и вижу, что если ребенок гиперактивен или же фантазер, то эти качества стараются обратить в нужное русло, а не сделать его таким, как все, как старались сделать нас когда-то. Уроки длятся по часу. Учатся до 15.30, и много задают на дом. Иногда сын приходит и говорит: я сделал в классе домашнюю работу. Но если он пропускает день, то приносит столько заданий… Стопки листов!
ACTIVITY. Дети многое делают своими руками. Интересен подход к изучению естественных наук: в 7 лет Филипп показывал уже на карте пути следования племен майя или инков. Изучая историю, географию, они поддерживают тему рисунками, поделками, и все в коридорах завешено детским творчеством. На многие праздники они ставят театральные постановки на английском. Каждые полгода из списка activity (дополнительные занятия, типа факультативов) нужно выбрать два вида. Мы выбирали всякого рода поделки, шахматы, сейчас сын предпочел театр и американский футбол. Что касается спорта, то есть баскетбольная лига, американский футбол». К слову, выпускница этой школы Марина Суркис говорила «Сегодня», что именно там ей, прежде неспортивной девочке, привили любовь к спорту: «Там хорошая база в этом отношении, и так заряжают энтузиазмом, что занимаюсь до сих пор».
«Там нет классных собраний, — продолжает Ахат. — Заблаговременно родителям рассылаются листы с расписанием встреч с учителем, из которых ты выбираешь варианты. И когда приезжаешь, в течение получаса учителя с тобой беседуют на интересующие темы. Кормят отлично, и здорово, что уже в семь лет дети берут подносы и выбирают себе первое, второе, напитки, салаты в различных вариациях. А занятия прерываются прогулками: зимой один раз, в теплое время года двумя».  
ВНУКАМ РОТАРУ МНОГО ЗАДАЮТ
Внуки народной артистки Софии Ротару Анатолий (16 лет) и София (9 лет) сейчас ходят в Pechersk School International. «Анатолий будет поступать в этом году, скорее всего, за границей, — рассказал «Сегодня» отец детей Руслан Евдокименко-Ротару. — Мы его отдали в школу (правда, сначала не в эту) с 4-х лет, так что нормально разговаривать он начал лучше на английском, чем на русском. Нам здесь нравится система обучения, демократичная обстановка и то, что много детей из разных стран мира, это очень развивает кругозор. При этом преподавательское отношение строгое. Если дети что-то пропускают, то потом наверстывают с трудом: задают очень много. Школьной формы там нет, потому что все направлено на сохранение индивидуальности ученика. Анатолий активно занимается математикой, хотя ему ближе музыка, и очень увлекается фотографией. А Соня вообще очень ответственная ученица — из-за уроков ее нужно заставлять ложиться спать. Дочь берет дополнительные занятия — делает своими руками поделки, плакаты... Анатолий часть уроков делает в школе, а спортом занимается по общеукрепляющей программе вне школы».

ПРЕТЕНЗИИ НА МЕЖДУНАРОДНОСТЬ
Французская школа в Киеве — единственная в Украине, где все обучение дети могут получать на французском языке. В результате обучения выдают такой же сертификат, как и в школах Франции, т. е. позволяющий обучаться в тамошних вузах. Обучение в подготовительной школе (с 3-х лет) — 3700 евро в год, в начальной — 4000 евро в год и в колледже (с 6 класса) — 6800 евро, а также 300 евро — вступительный взнос. В этой школе обучаются дети многих дипломатов франкоговорящих стран. Учебные корпусы арендуются, потому детей водят в спортивные комплексы, в бассейн, однако есть занятия вокалом, танцами, оригами и шахматный клуб. Питание — 25 грн. в день, кейтеринговое.
Обучение в лицее «Гранд» сейчас стоит 9800 евро в год по системе «все включено». В декабре этого года, как утверждает его основатель Владимир Спиваковский, лицей прошел международную аккредитацию. «Всего у нас учатся 200 учеников, из которых 19 — дети депутатов, 3 — министров, 2 — послов, 2 — спортсменов, 5 — представителей шоу-бизнеса и так далее, — подсчитал Владимир Михайлович, не пожелав назвать конкретные фамилии (однако известно, что это заведение окончили нынешний президент корпорации «Познякижилстрой» Артур Мхитарян и сын нардепа, экс-министра экономики Сергея Терехина Кирилл). — Дети изучают государственную программу, а также мы проводим уроки богатства, счастья, харизмы, наследства, чувств, ответственности, личностного роста, стиля жизни. Проводим экономические тренинги, так как в школе есть свой банк, фирмы, кадровое агентство, валюта, чековые книжки и пр. Из языков изучаются три: английский, французский и немецкий».
Школа «Меридиан» называется международной. Там действительно учатся дети многих национальностей, да и учредители, как рассказал директор Святослав Руликовский, из Турции. Однако сертификатов по окончании, которые бы позволяли выпускникам варьировать вузы мира, пока не выдают. «Мы являемся членами международной ассоциации международных школ, однако сейчас проходим третью стадию аттестации и право на выдачу международных сертификатов рассчитываем получить через 2—3 года», — говорит директор. Обучение в классах с украинским и русским языком — 5000 евро в год, а если обучение на английском, то 6000 в год. Регистрационный взнос при поступлении — 1000 евро. Особенностью школы является возможность изучения турецкого языка. Спортивное обучение развито на среднем уровне. В школе много детей иностранцев, в особенности с Ближнего Востока.  
КАКИЕ ЕЩЕ ШКОЛЫ ПОЛЬЗУЮТСЯ ПОПУЛЯРНОСТЬЮ У СОСТОЯТЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ
1. Кловский лицей №77
В это заведение с углубленным изучением иностранных языков (английский, корейский, немецкий, французский) повела свою дочурку Нану телеведущая Маша Ефросинина. Туда же отводил своих сына Ивана и дочь Софию миллиардер и нардеп Константина Жеваго, уже отучились в нем дочь экс-советника Ющенко Людмилы Харив Ирина, дочери нардепа Василия Волги и старший сын политика и бизнесмена Петра Порошенко Алексей.
2. Гимназия «Академия»
«Туда ходят мои дочь Полина (6 лет) и средний сын Даня (12 лет), — сказал нам телеведущий Игорь Кондратюк. — Когда я еще вел «Эврику», то оттуда было много сильных детей, а поскольку она — ближайшая к нашему дому, то отдали туда. Заведение понравилось нам и детям, и мы не видим смысла что-то менять. После 7-го класса там идет разделение на классы — химико-биологический (естественных наук. — Авт.), гуманитарный, физико-математический. Отмечу сильный педколлектив. Много спортивных секций там есть, а вот из недостатоков — что стадион плохенький».
3. Лицей №100 на Подоле
Как уже сообщала «Сегодня», там — целый «десант» детей звездных политиков и других деятелей. Например, сын нардепа от НУ-НС Анатолия Гриценко Глеб, внучка Виктора Ющенко Ярина-Доминика и дочка политика Анатолия Кинаха Софийка, внук мэра Киева Леонида Черновецкого и тезка дедушки Леня, а также старшая дочь Кристины Черновецкой Алина. Там учится и младшая дочь основательницы фонда «Обдаровані діти — майбутнє України» Влады Прокаевой Кристина.
4. Гимназия №86
В ней, как нам рассказала «Мисс Украина-1997» Ксения Кузьменко, учится ее сын (и сын ее бывшего мужа-миллионера Александра Онищенко) Саша. «Мы выбрали эту гимназию потому, что там, как мы считаем, хороший педсостав, а также потому, что эта школа — с уклоном в иностранные языки. Отрадно, что это школа государственного образца, не частное заведение», — считает Ксения.
5. Гимназия №48
В этом заведении в столице, на Прорезной, с первого класса учат английский, французский, польский, а второй иностранный преподают уже с 3-го класса. Ее закончили сын спикера Владимира Литвина Иван, сын телеведущей Оксаны Соколовой, сын футболиста Александра Шовковского Влад, сын парикмахеров-стилистов Ирины и Вячеслава Дюденко Ваня, учились дочь экс-вице-премьера Ивана Васюника Оля (хотя с этого года перешла в более специализированное заведение по языкам) и сын директора турнира УЕФА «Евро-2012» в Украине Маркияна Лубкивского, пока семья не переехала, и многие другие.
6. Лицей международных отношений №51
Там, как рассказала «Сегодня» бывшая жена политика Нестора Шуфрича Наталья Ворона, учится их сын Нестор.
Источник: Сегодня

Комментариев нет:

Отправить комментарий