пятница, 31 декабря 2010 г.

МЕДИК. Начальник Главного управления здравоохранения КГГА Раиса МОИСЕЕНКО: Обычно мы на спиннинг ловим. Ближе к Чернобыльской зоне — там такие места замечательные!


Раиса МОИСЕЕНКО приехала в Киев из Донецка 15 лет назад и все эти годы работала в Министерстве здравоохранения. До назначения на должность начальника Главного управления здравоохранения КГГА в сентябре этого года возглавляла министерский департамент охраны материнства и детства.
— Уважаемая Раиса Александровна, вы заняли одно из самых опасных в Киевской администрации кресел. Как известно, в отношении вашей предшественницы Людмилы Качуровой возбуждено уголовное дело. Она обвиняется в бюджетных махинациях, незаконном урезании зарплат медикам, находилась под арестом. Вас не терзали сомнения насчет того, стоит ли занимать эту должность?

— Нет, не терзали. Решение принимается либо нет. Я пришла не с пустого места, 10 лет работала на руководящих должностях Минздрава. Считаю, что имею понимание проблем государственного масштаба, разбираюсь в вопросах тендерных закупок и, самое главное, к принятию любых решений подхожу с большой ответственностью.

— Вы уже разобрались с наследием г-жи Качуровой? Порядок наведен? Зарплаты выплачены в полном объеме?

— Людмила Викторовна находится под следствием, и я бы не хотела обсуждать эту тему, поскольку она не в моей компетенции. Обязательства перед медперсоналом выполняются — задолженностей по зарплате нет. Новый заместитель начальника управления по экономике — достаточно компетентный специалист, и я надеюсь, сможет обеспечить правильность подходов в этом вопросе.

Без ТМО

— Слово «оптимизация» становится самым популярным в кабинетах чиновников. Управление здравоохранения уже сделало существенные шаги в этом направлении. Вскоре после назначения вы ликвидировали так называемые территориально-медицинские объединения — ТМО. Мало кто слышал о результатах деятельности этих структур, которые ежегодно «съедали» по 7 млн. грн. налогоплательщиков.

— Честно говоря, и специалистам сложно было понять, чем занимались 294 работника ТМО. Они не являлись госчиновниками, но якобы выполняли управленческие функции. Зато всем очевидно, что предложенная в 2007 году идея создания этих объединений к концу 2010-го показала свою полную несостоятельность. Они просто оказались ненужными административными надстройками между городским управлением и лечебными учреждениями. За ликвидацию данных структур в Киевраде проголосовали 103 из 106 депутатов. Мало того, вследствие этих, с позволения сказать, реформ от управления районными поликлиниками, оказывающими важнейшую первичную медико-санитарную помощь (в них решают проблемы со здоровьем 80% киевлян), были оторваны райадминистрации. С 1 января мы вернем управленческие функции райадминистрациям.

— Сокращение штата самого управления планируется?

— В управлении работает 91 специалист, немногим ранее работали 113 человек, так что пока в штатное расписание мы не вносили коррективы.

— Сегодня самыми актуальными для вас, наверное, являются вопросы принятия бюджета на следующий год. Обозначьте самые болевые точки в медицинской сфере Киева, которые остро нуждаются в финансировании.

— Тут впору говорить не о точках, а о запущенной болезни всего организма. Начиная с колоссального износа материальной части — от домостроений и помещений, в которых находятся наши лечебные корпуса, заканчивая медицинским оборудованием и вопросами медикаментозного обеспечения. Чтобы привести все это к современным нормам, требуются огромные объемы финансирования.

— Александр Попов, ставя первоочередные задачи управлению здравоохранения, особо выделил создание больничных касс и подготовку к проведению Евро-2012 в части медицинского обслуживания. О больничных кассах «Уикенд» писал уже не раз, мы давали подробную инструкцию по их использованию, поэтому скажите вкратце: когда киевляне смогут включаться в эту программу, и ваши ожидания по поводу ее реализации?

— Разумеется, чем больше киевлян станут членами муниципальной больничной кассы, тем более действенной будет эта организация. Отрадно, что нашу инициативу уже поддержали руководители многих предприятий, выразив готовность оплачивать членские взносы за своих работников. Но в любом случае МБК следует рассматривать как маленький источник дополнительного финансирования больших потребностей системы здравоохранения.
Сегодня проводится организационная работа, утрясаются юридические моменты, связанные с регистрацией банковских реквизитов и филиалов МБК, которые откроются в январе в разных районах города. Также наши специалисты завершают разработку сайта, где будет представлена полная информация по данной тематике, интересная и для обычных горожан, и для медиков.

Справка 
Целесообразность использования больничной кассы как дополнительного источника финансирования при оказании медицинской помощи населению подтверждает опыт таких стран, как Германия и Польша. По опыту других регионов Украины, основная целевая группа, которая пользуется больничными кассами, — работающие люди — 63% общего числа членов, 21% — пенсионеры.Известно, что частные компании медицинского страхования предлагают подобные услуги, однако они работают с обеспеченными клиентами с целью получения прибыли и заключают договоры в зависимости от таких факторов, как пол, возраст, состояние здоровья, уровень дохода. Ограничен и спектр страховых услуг. Разовый членский взнос в МБК составит 10 грн., ежемесячный — 30 грн. После уплаты ежемесячного взноса за три месяца член больничной кассы сможет пользоваться ее услугами — получать медикаменты при лечении в стационаре. В дальнейшем планируется распространить эту услугу и на амбулаторное лечение. Ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 19.00 до 21.00 по бесплатному телефону 15—83 вы можете узнать все, что касается вопросов функционирования и членства в муниципальной больничной кассе.

— Что должно измениться в системе медицинского обслуживания в Киеве в связи с проведением футбольного чемпионата?

— Начнем с того, что уровень киевской системы здравоохранения не то что не европейский, но, увы, отстает от донецкого, харьковского и львовского. Киев находится на нулевой стадии подготовки медицины к Евро-2012, и до конца января мы должны провести планирование, обозначив главные объекты, требующие реконструкции. Уже решено, что Александровская больница и больница № 12 получат необходимое финансирование, чтобы в соответствии с требованиями УЕФА провести реорганизацию приемных отделений под европейские стандарты.

Чем эти отделения будут отличаться от привычных?

— Если обозначить пунктирно, в них пациент может оставаться до трех суток. Они больше, чем наши. Имеют койки для госпитализации, причем их число, а также наличие оборудования, оснащение операционных и т. д. строго регламентированы УЕФА. Здесь за короткий промежуток времени, но в большом темпе проводится оценка общего состояния больного и оказывается медицинская помощь — такие многопрофильные отделения часто показывают в зарубежных фильмах, которые сегодня очень популярны.

— Кстати, а вы медицинские сериалы смотрите?

— Я слишком поздно прихожу домой. А если и удается попасть на «Доктора Хауса» в 11 вечера, супруг просит переключить — он его раздражает.

Каким еще больницам ждать особой заботы властей в связи с Евро-2012?

— 17-я, 18-я, центр переливания крови, ожоговая больница, Охматдет, неотложная помощь, инфекционные стационары — это лишь часть списка.

— Означает ли это, что в больницы поступит новое оборудование и инвентарь?

— В программе правительства определено, что за счет местных органов власти будут проведены ремонтные работы, а закупку оборудования возложат на централизованный бюджет.

— От УЕФА, западных фондов, футбольных клубов финансовой помощи вообще не предусмотрено?

— К сожалению, нет. Принимающий город берет на себя бремя материальных затрат и ответственности за всю подготовку к чемпионату.

— Знаю, что вы имеете отношение к приказу министерства о том, чтобы медосмотры школьников проводить не в школах, а в лечебных учреждениях. Это прибавило мороки родителям...

— Конечно, раньше родителям было удобнее. Но правильно ли это было для детей? Может ли быть эффективным медосмотр, когда он проводится в классе, где стоит очередь из 30 человек, и врач, задирая рубашонку ребенку, спрашивает, что его беспокоит? Школьник станет говорить о сокровенном? И с ним нет взрослого. А доктор должен видеть глаза человека, отвечающего за ребенка. Мы анализировали качество этих осмотров и знаем им цену.
Для удобства мы рекомендуем родителям водить школьников на медосмотр в поликлиники не перед самым учебным годом, а в течение всего года. Нет перечня из 15 кабинетов, которые нужно обойти. Во многих возрастных категориях необходимо посетить только участкового доктора, и если у него ничто не вызовет обеспокоенности, на этом посещение закончится. Даже не каждый год надо сдавать анализы. Это нормальный европейский стандарт.

Эпидемия дискредитации

— Самые актуальные на сегодняшний день заболевания — острые респираторные и грипп. Киев — на пороге эпидемии, управление призывает горожан вакцинироваться, для чего открыло кабинеты иммунизации в 11 больницах разных районов города. Однако не секрет, что многие относятся к этим призывам равнодушно. Виной тому — ряд известных причин. Многие считают, что предыдущее правительство разогрело панические настроения по поводу свиного гриппа. В интернете публикуются страшилки о пагубном действии вакцин... К тому же вакцины платные — около 80 грн.

— Можно себя перестать уважать, читая все, что говорят и пишут в интернете. Это на самом деле страшная тенденция, которая наблюдается в нашей стране и в других странах постсоветского пространства. Ведь мы наблюдаем тотальную дискредитацию двух символов моральности, устойчивости, интеллигентности общества — врачей и учителей. Сегодня сформирована очень нехорошая аура вокруг этих профессий.
Разве врач, который не имеет возможности оказывать помощь эффективными медикаментами (их попросту нет в лечебном учреждении, и ему приходится просить пациента приобрести их за свои деньги), заслуживает того,чтобы его называли жуликом? А ведь это происходит повсеместно.

Я — педиатр по специальности, имею высшую квалификационную категорию, кандидат медицинских наук, заслуженный врач Украины. Абсолютно убеждена, что на сегодняшний день нет более эффективного метода профилактики при инфекционных заболеваниях, чем иммунизация.

Те вакцины, которые я применяла на заре своей деятельности участкового педиатра, были на несколько порядков опаснее сегодняшних в плане антигенной нагрузки за счет содержания химических примесей и по уровню реактогенности (негативной реакции организма).
Свиной грипп — отнюдь не фантазия. Вопрос об угрозе пандемии, тотального распространения вируса поднимался еще в 2005 году на заседании Евробюро ВОЗ, я там лично присутствовала. В прошлом году именно благодаря высокой мобилизации персонала (мы круглосуточно не выходили из Минздрава, а врачи — из лечебных учреждений) было спасено неимоверное количество жизней!

Я занималась охраной материнства и детства. Слава Богу, что детей эта эпидемия коснулась лишь отчасти. А вот беременные женщины, к сожалению, стали первыми пострадавшими, что и дало сигнал о начале беды. Специалисты, обследовавшие легкие тех, кто умер от гриппа, говорили, что никогда раньше таких легких не видели! Инфекция была крайне агрессивной.
С другой стороны, сегодня, к сожалению, хватает «гумиопатов», которые не имеют понятия, что такое иммунизация, но с усердием утюжат умы людей. И в результате падения охвата населения прививками не только против гриппа, но и против дифтерии, полиомиелита мы теряем коллективный иммунитет и получаем опасные эпидемические очаги.

— Когда лично вы прививались в последний раз?

— В этом году — бустерной (то есть дополнительной) дозой против дифтерии. Раз в 10 лет ее надо добавлять обязательно. И я четко знаю, что если у меня будет контакт с дифтерийным пациентом и в своей носоглотке я буду переносить эту инфекцию — в лучшем случае прочихаюсь. А человек, который не имеет такой защиты, может перенести критическую форму заболевания и умереть.

Душа зовет к чернобыльской природе
— Раиса Александровна, чем вы увлекаетесь?
— Люблю природу, туризм, рыбалку.
— С удочкой у берега?
— Обычно мы на спиннинг ловим. Ближе к Чернобыльской зоне — там такие места замечательные!
— И это говорит заведующий здоровьем киевлян?!
— Мы постоянно делаем замеры. Там не столь опасные зоны, как представляется.
— Какую самую большую рыбу вытаскивали?
— Сома.
Источник:  http://2000.net.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий