вторник, 26 апреля 2011 г.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР. Олег ЛУТКОВ: «Рассчитываем на Тигорева». Наставник запорожского «Металлурга» подвел итоги второго сбора команды



Так получилось, что главный тренер запорожского «Металлурга» Олег ЛУТКОВ по возвращении команды из Турции остался без выходных, решая текущие организационные вопросы в Запорожье. Вдвойне приятно, что в этот период наставник нашел время и возможность исчерпывающе ответить на вопросы корреспондента «КОМАНДЫ».

— Олег Анатольевич, оцените второй этап подготовки команды.
— В целом тренерский штаб остался доволен тем, как футболисты трудились. Вся намеченная программа была выполнена. Мы просмотрели много новичков, кстати, больше, чем планировали, провели немало контрольных поединков. Причем в игровые дни не отменяли тренировочные занятия, работая с двумя группами футболистов. Ребята занимались добросовестно, атмосфера в команде хорошая. Моим подопечным непросто было выдерживать нагрузки, но все понимают — через это нужно пройти.
— Уровень соперников в спаррингах вас удовлетворил?
— Полностью. Оппоненты разноплановые, находились на разном уровне готовности. Так что нам было интересно, как, думаю, и нашим соперникам. Выделять какие-то матчи особо не стал бы, но все же запомнились спарринги с азербайджанскими коллективами — ФК«Баку» и «Хазар», в которые их владельцы вкладывают очень серьезные средства. Это хорошие команды, мастеровитые, не случайно ведь они ставят перед собой высокие задачи. Упорным получился поединок и с австрийским «Штурмом», который задает тон в чемпионате Австрии. Все наши матчи были интересны и полезны.
—Судя по невысокой результативности в контрольных встречах, команда по-прежнему испытывает дефицит игроков атаки...
—Мы просмотрели много нападающих, но окончательный выбор пока не сделали. Исполнители приезжали разные. Кто-то не отвечал нашим требованиям, кто-то просил обеспечить ему очень высокий уровень заработной платы... Шанс был дан всем, и как видите, особой результативностью никто не отличился, а нам нужны форварды, которые будут забивать голы... Надеюсь, мы их найдем. '
— На сбор в Турцию не ездили потенциальные игроки основного состава — Цыгирлаш, Рибейро, Калонас и Тейку. Они, как и Алози, покинут коллектив?
— Услугами Алози интересовался ФК «Севастополь» еще до нашего отъезда на первый сбор. Этот игрок сам хотел уйти, и препятствовать ему мы не стали. Все-таки от Майкла ждали большего, и многочисленных авансов, будем откровенны, нигерийский форвард не оправдал. Надеюсь, на его место мы найдем достойную замену.
А вот Рибейро все это время работал с «дублем», и его нынешний уровень не соответствует тем требованиям, которые мы предъявляем. В Испанию он не едет и, насколько я знаю, уже занят поисками новой команды. Цыгирлаш попросил отпустить его на просмотр в «Черноморец», и я пока не могу сказать, подойдет он одесситам или нет. Не выдерживает конкуренции с Жуниором, Сидорчуком и нашим новым приобретением Ашрефом литовец Калонас.
 Он тоже занят поисками нового клуба. Что касается Тейку, то у граждан Камеруна и Нигерии неожиданно возникли проблемы с получением турецкой визы. Мы старались решить вопрос, но в итоге Адольф вынужден был в течение двух сборов работать в Запорожье с «дублем». О его кондициях тренерский штаб первой команды в курсе — поэтому он едет с нами в Испанию.
— Список футболистов, едущих на заключительный сбор, можете назвать?
— Пока не могу, поскольку есть определенные проблемы, в частности с визами. Пока что даже наш единственный на сегодня новичок Ашреф не получил заветного штампа в паспорте...
— Потери в коллективе еще возможны? Останется ли в команде Тигорев?
— Тигорев является нашим капитаном. Мы беседовали с ним, и до конца чемпионата, надеюсь, он останется. Все разговоры о российских клубах, интересе «Ганновера» — это больше желание агента футболиста подогреть к нему интерес. Тигорев — очень хороший игрок и порядочный человек. Мы на Яна рассчитываем.
— Была информация об интересе «Металлурга» к словацким вратарям...
— Словаки Крнач и Новота оставили очень хорошее впечатление. Мы хотели бы кого-то из них видеть в команде, ведем переговоры, но пока ожидаемого результата нет. Замечу, что никто не сбрасывает со счетов как Дмитрия Безотосного так и Владимира Жука. Эти ребята также в команде, работают очень хорошо, и неслучайно ими интересуются другие клубы Премьер-лиги.
— Над чем в первую очередь будете работать в Испании?
— Этот сбор мы намерены посвятить отработке тактических схем и, конечно, окончательному определению основного состава. Из пяти игр в двух последних точно выйдет «основа». Так что заранее прошу прощения у болельщиков и журналистов — на публичное объявление состава «Металлурга» в этих матчах не рассчитывайте!
— С кем планируете играть?
—14 февраля нашим соперником будет литовский «Экранас», 16-го— «Ольборг» (Дания), 19-го — китайский «Шеньдун», 22-го — «Волга» (Нижний Новгород) и наконец 25-го — «Алания» (Владикавказ). Домой возвращаемся 26 февраля, а уже 4 марта дома, на «Славутич-Арене» принимаем «Ильичевец».
Источник:  газета «Команда»


Постоянный адрес: ЖУРНАЛИСТ. Интервью-газета
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий