суббота, 20 июня 2015 г.

Арсений Петрович, у вас ус отклеился!


Два дня назад Арсений Яценюк сделал действительно сенсационное заявление. Оказывается, отмена презумпции невиновности по всем административным делам, которое предусмотрено правительственным законопроектом — это не ошибка, а целенаправленная политика. Цель которой — сделать так, чтобы народ не имел права спорить
с «полицией», которая пока еще не создана.
Арсений Петрович, при всем неоднозначном отношении я считал вас достаточно умным (в смысле — интеллектуально развитым) человеком. У вас большой опыт. Вы были крымским министром при Кучме, вы были заместителем у Тигипко. Вы были министром экономики в правительстве Еханурова и министром иностранных дел в правительстве Януковича. Вы были спикером парламента в промежутке между Морозом и Литвиным. И премьер-министром при Порошенко.
Скажите на милость, почему именно сейчас вы вдруг решили прикинуться дурачком и думаете, что десятки миллионов людей вам вдруг поверят? Увы, не получится. Вы не настолько тупы, чтобы не понимать элементарные и очевидные вещи.
Да, допустим, вы свято верите, что новая полиция должна иметь монопольное право на истину, а слова полицейского не должны нуждаться в доказательствах. Но вы же одновременно даете право на истину в последней инстанции еще и налоговикам, СЭС, пожарным, таможенникам, военкомам, рыбоохране, экологическим инспекциям, ГАСКу. То есть — всем тем, чья «честность» и «неподкупность» не просто вошла в анекдоты, но и стала причиной народного взрыва, который мы сейчас называем «Революцией достоинства». На что вы надеетесь сейчас, Арсений Петрович?
Арсений Петрович, зачем вы говорите белиберду по поводу того, что в Конституции якобы не предусмотрена презумпция невиновности в административных делах? Напомню, вы уже один раз пытались протащить эту неконституционную норму. Вы же голосовали 24 сентября 2008 года за законопроект №1061-5, верно? И чем закончилось? Я напомню. Конституционный суд (решение №23-рп/2010) разъяснил, что презумпция невиновности распространяется и на административные правонарушения. И что теперь? Думаете «в тот раз не проканало, а сейчас, под шумок АТО, пройдет»?
Арсений Петрович… Да, я все понимаю: деградация ваших подчиненных дошла до крайности. Учитывая ваш обширный опыт руководства законодательной и исполнительной властью, вы это явно знаете лучше меня. Но если у ваших подчиненных нет мозгов, а руки растут из задницы — разве это повод уничтожать основы права и топтать Конституцию? А, Арсений Петрович?
Объясните мне, с какой радости ваша новая игрушка под названием «патрульная полиция» должна иметь больше прав и больше доверия, чем вся остальная доблестная милиция? На каком вообще основании? Извините, она еще не заработала этого доверия. Откуда оно возьмется? У них выше зарплата? У «Беркута» тоже зарплата была выше, чем у других — и что? Их целых четыре недели обучают американские специалисты? И что теперь, люди без юридического образования, без опыта работы, по большому счету — без жизненного опыта, с четырьмя неделями американских курсов за плечами — это истина в последней инстанции? Не смешите, Арсений Петрович.
В конце концов, людей в «полицию» выбирали не мы, а вы и ваши подчиненные — в отношении которых у миллионов украинцев действует презумпция коррумпированности, воровитости и безнравственности.
Да, я понимаю, «во всем мире с полицией не спорят». Извините, «во всем мире» полицией руководят избранные народом шерифы, а не назначенные вами и вашими подчиненными начальники РОВД. «Во всем мире» полиция и государство пользуется авторитетом и уважением — а у нас всего год назад народ восстал против насквозь прогнившей и проворовавшейся государственной машины. Той самой машины, в которой вы сделали блестящую карьеру и занимали высокие должности на протяжении долгих пятнадцати лет. Теперь вы эту машину возглавили — и поэтому мы должны вдруг начать ей доверять? Вы нас действительно держите за идиотов, Арсений Петрович?
Я не знаю, какая ваша истинная цель. Я уже писал, чем на самом деле является эта самая отмена презумпции. Может, вы действительно хотите развязать руки своим чиновникам? Не думаю, что это хорошо закончится, и в первую очередь лично для вас. Если вы действительно хотите «срубить бабла» на радарах и «письмах счастья» — я завтра расскажу, как это можно сделать по-людски, не растаптывая Конституцию и основы законодательства в сугубо меркантильных целях. Хотя я предполагаю, что мне вам советовать нечего — я все еще считаю вас умным человеком.
Одно только скажу — не пытайтесь выглядеть идиотом. Во-первых, у вас это плохо получается. А во-вторых, в конце концов вам могут и поверить.
"Думская"

/

Комментариев нет:

Отправить комментарий