вторник, 12 февраля 2019 г.

В столице Европы находятся около 250 китайских и 200 российских шпионов. Они любят сидеть в кафе

«Столица Европы Брюссель, очевидно, полна шпионов», — пишет журналист немецкого издания Die WeltКристоф Б.Шильц. »Внутренняя служба безопасности Европейской службы внешних связей (ЕСВС) в Брюсселе настоятельно предупредила европейских дипломатов и военнослужащих о шпионаже со стороны российской и китайской разведки. По данным службы безопасности, в европейской столице находятся
«около 250 китайских и 200 российских шпионов», — сообщили изданию европейские дипломаты со ссылкой на предоставленную им информацию.
По словам дипломатов, их предостерегли от посещения определенных кафе в Европейском квартале, в том числе пользующегося популярностью стейк-хауса и одного кафе в непосредственной близости от штаб-квартиры Еврокомиссии и служебных зданий ЕСВС.
«Как стало известно Die Welt, по данным внутренней службы безопасности, сотрудники китайской и российской разведки работают в Брюсселе, в первую очередь, в посольствах и торговых представительствах своих стран», — говорится в статье.
«В Брюсселе ни для кого не секрет, что атташе, сопровождающие дипломатов третьих стран во время приема в посольствах, зачастую являются агентами под прикрытием, — отмечает Шильц. — Сообщается, что наряду с российскими и китайскими в Брюсселе активны американские и марокканские агенты».
Китай, очевидно, все больше развивает свою шпионскую активность, указывает издание. Так, в недавнем годовом отчете спецслужб Литвы говорилось о «все более агрессивной» деятельности китайских спецслужб в Литве и других странах ЕС и НАТО. «Согласно отчету, китайские спецслужбы пытались завербовать граждан Литвы для осуществления шпионажа и повлиять на позицию Литвы по вопросу независимости Тибета и Тайваня», — передает Die Welt.
 Источник: Die Welt

Комментариев нет:

Отправить комментарий