пятница, 15 февраля 2019 г.

В Черное море намылил лыжи немецкий корабль НАТО

В Черное море войдет флагман Постоянной противоминной группы НАТО №2 - Standing NATO Mine Countermeasures Group Two (SNMCMG2) - плавбаза ВМС Германии FGS Werra (А 514). 15 февраля корабль зашел в Стамбул. Об этом сообщает УНН со ссылкой на мониторинговую группу "Майдана иностранных дел", "Института Черноморских стратегических исследований" и редакции BlackSeaNews.
15 февраля в 7:45 в пролив Босфор курсом на Стамбул вошел флагман SNMCMG2 - немецкий корабль комплексного снабжения FGS Werra (А 514) типа "Эльба". Примерно в 8:15 корабль пришвартовался в Стамбуле у военного причала на мысе Сарайбурну (там, где знаменитый дворец Топкапы).
Германия возглавила SNMCMG2 в январе 2019 года на ротационной основе. Командир - Commander Martin SCHWARZ, German Navy. Интересно, что FGS Werra (А 514) прибывает в регион почти без остановки: 2 февраля он вышел из немецкой военно-морской базе в Вильгельмсхафене и сделал только одну остановку 11-12 февраля в греческом порту.
Серия из шести плавбаз типа "Эльба" (проект 404), предназначенных для мобильного обеспечения в море ракетных катеров и торпедных катеров и тральщиков в зоне ответственности национальных военно-морских сил.
Основными задачами этих судов является ремонт, восстановление и диагностика техники и оружия, обеспечение кораблей горюче-смазочными материалами, продовольствием, боеприпасами и снаряжением, а также при необходимости электроэнергией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий