суббота, 16 февраля 2019 г.

Убийственные хроники китайской "Зеленой банды"

Преступные группировки существуют во многих странах мира: всегда находятся люди, обладающие амбициями, криминальными наклонностями и желанием жить вне законов. В Китае одним из самых крупных, “долгоиграющих”, успешных и знаменитых бандформирований была “Зеленая банда” из Шанхая. Она просуществовала больше 200 лет и вписала свое имя в историю страны кровавыми иероглифами. На последнем этапе жизни группировка отметилась политической направленностью своей деятельности: ее члены обогащались не за счет обывателей, а за счет киллерских заказов, поступающих от правительства.
Туман над Янцзы

Янцзы — самая крупная, длинная и полноводная артерия Поднебесной. Люди, живущие по берегам реки, всегда делали упор не только на земледелие, но еще и на судоходство, и на рыболовство. Неудивительно, что здесь давно образовались “профсоюзы” лодочников, которые со временем и стали основой для формирования печально известных триад китайского аналога мафии, каморры или якудзы.
Из одного такого сообщества и выросла “Зеленая банда”. Причем это случилось еще в XVII столетии. Во всех прибрежных деревнях у группировки были свои представители. Они отвечали за то, чтобы случайно оказавшийся в селении собрат получил ночлег и пропитание на время своего пребывания на подотчетной “смотрителю” земле. Впрочем, поначалу дела обстояли довольно мирно, и организация действительно напоминала, скорее, землячество или профсоюз: лодочники поддерживали друг друга, если намечались конфликты с высокопоставленными клиентами, и протягивали друг другу руку помощи в сложных ситуациях.

Переквалификация
Привычный уклад был нарушен в 1850 году. В стране разгорелся народный бунт против династии Цин, вошедший в историю под названием “восстание тайпинов”. Повседневным явлением стали грабежи—  и Янцзы резко потеряла у торговцев свою популярность. На первых порах “профсоюзы” переориентировались на контрабанду соли. Но вскоре открыли для себя еще более интересный товар — опиум, наводнивший Китай. А там появилась возможность присмотреться и к другим перспективным направлениям незаконного бизнеса. Так что к последнему десятилетию XIX века “Зеленая банда” плотно занялась и азартными играми, и рэкетом, и сбором дани с заведений, предоставляющих услуги жриц любви.

Шанхай — город хлебный
В первые годы прошлого века Шанхай стал наиболее развитым в экономическом плане китайским городом. Кроме коренного населения, здесь проживали десятки сотен европейцев и американцев. Совершенно логичным стало слияние “Зеленой банды” и полиции (дела проворачивать надо, и желательно с минимальными потерями и препонами). Ведущую роль в организации подобного союза сыграл Хуан Цзиньжун, не обделенный талантами полицейский.
Порядок Цзиньжун поддерживал не совсем одобряемыми методами: ему в этом помогали в основном не подчиненные, а члены самых разных банд. С каждой из них ушлый китаец имел свои договоренности.
В 1914-м началась Первая мировая война. Французские подданные начали массово покидать Китай: кто ехал на поля боевых действий, кому срочно понадобилось вернуться на родину предков. В Шанхае их осталось так мало, что в 1917 году Хуан, имевший послужной список в 25 лет, получил пост главного инспектора французской концессии. Под его начало попали все полицейские этого подразделения, и не только они.

Грамотное руководство
К 1922 году французы осознали размеры взяточничества в китайской среде, ужаснулись и основательно зачистили полицейские ряды. А вот Хуана Цзиньжуна не тронули: он казался настолько важной личностью, что никто не осмелился дать показания против “уважаемого человека”. Сыграл свою роль и еще один существенный фактор: Цзиньжун внедрил среди своих людей соблюдение правила “европейцы неприкосновенны”. Такой подход французов полностью устраивал, и Хуан пользовался большими привилегиями со стороны властей.
“Головой” банды был Цзиньжун. А шеей для этой головы — подруга жизни Хуана, мисс Квэй. До их встречи инициативная дама успешно управляла принадлежащим ей домом терпимости, а позже прикупила еще и ассенизаторскую компанию. В те времена в Шанхае централизованная канализация отсутствовала как явление. Стоки спускались в яму возле дома, откуда после оплаты золотари их вычерпывали и развозили по деревням: крестьяне покупали нечистоты в качестве удобрения. Не самый ароматный бизнес, но мисс Квэй давно и твердо усвоила, что деньги не пахнут. Именно она и выявила настоящую жемчужину в рядах подручных мужа Ду Юэшэна.
Молодой талант
Юэшэн имел кличку Большеухий Ду (вполне оправданную, кстати) и на первых порах отличился как способный поставщик опиума. По настоянию мисс Квэй его подняли до начальника склада с наркотиками, и хранилище стало образцовым. Следующая карьерная ступенька — директор опиумной фабрики. И снова блестящий результат. Благодаря своим талантам Юэшэн за считаные годы стал весьма уважаемым авторитетом.
А все благодаря уму и изворотливости. Большеухий охотно давал европейцам деньги в долг, причем немалые суммы. Когда срок займа заканчивался, он не требовал денег, брал услугами. Выгода от них в разы превышала потенциальные проценты по кредиту.
Но в глазах Хуана главным достоинством Ду была его преданность. 
5 мая 1923 году произошел инцидент, вынудивший Хуана “выйти из подполья”. Поблизости от Линьчена заезжие гастролеры захватили поезд, шедший в Шанхай из Пекина. Состав вез богатых европейцев; глава “Зеленой банды” должен был обеспечить их безопасность. Полицию в Китае уважали куда меньше, нежели триады. Поэтому Цзиньжун почти открыто явился на “стрелку” уже в качестве мафиозного босса. Заложники были освобождены, захватчики тихо и мирно убрались восвояси.

Закат карьеры
Теперь Хуан мог не конспирироваться и принимал просителей не в участке, а у себя в штаб-квартире. Однако это продолжалось недолго: вмешались непредвиденные обстоятельства. В конце осени 1924 года армия Фэнтяньской клики взяла Шанхай. В ее рядах был генерал Лу Юнсян, занявший в городе губернаторский пост. Он был намерен добиться того, чтобы по всем вопросам его слово стало решающим. А в местных бандитских реалиях губернатор разбирался весьма неплохо. Военные арестовали Хуана и отправили его на нары. Звезда главаря “Зеленой банды” закатилась. 
Большеухий Ду шефа выкупил, и за большие деньги, но члены триады его больше слушать не стали бы. Так что Хуан в 1925 году “ушел на пенсию”, заняв пост главного советника при Юэшэне.
Шанхайская резня
3 марта 1927 года для обоих соратников стал праздничным днем: рабочие массы, ведомые коммунистом Чжоу Эньлаем, разгромили войска губернатора. Вроде бы наметились интересные перспективы, но очень быстро гангстеры осознали, что им с новой властью не по пути. Основной идеей коммунистов было все забрать и поделить. С такой позицией не был согласен и Чан Кайши, возглавлявший партию Гоминьдан. Он вступил в союз с триадами и предложил ведущим из них банде Хонмен и “Зеленой банде” устранить красную угрозу в счет будущих преференций. Европейцы одобрили план действий, пропустили боевиков через свои территории и снабдили их вооружением.
Сутки в Шанхае истребляли всех, кто был хотя бы заподозрен в сочувствии коммунистам. В Шанхайской резне погибло больше 4 тыс. человек. А Большеухий Ду возглавил Бюро по борьбе с опиумом, то есть получил бескрайние возможности в наркоторговле.
Юэшэн сохранял верность Чану Кайши даже во время войны с Японией. Когда противник взял Шанхай, Ду удрал в Гонконг, а потом в Чунцин, но продолжал поддерживать Гоминьдан продовольствием и оружием. В 1945 году он вернулся в любимый город и выяснил, что ему тут не рады. Чан Кайши не хотел портить себе репутацию связями с бандитами. Его сын даже провел масштабную кампанию против коррупции, результатом чего стал арест сына Большеухого. Пригрозив оглаской, Юэшэн добился освобождения наследника, но его отношения с властями окончательно испортились.
В 1949 году партия Гоминьдан потеряла власть и отошла на Тайвань. Ду понимал, что его прошлые “подвиги” против коммунистов последними не будут одобрены, поэтому снова эмигрировал в Гонконг, где и жил до самой смерти в 1951 году.
Говорят, жалкие остатки “Зеленой банды” сегодня обосновались на Тайване. Но ни былого веса, ни многомиллионных оборотов ОПГ уже не имеет.
Владимир Кайдаш

Комментариев нет:

Отправить комментарий