воскресенье, 23 августа 2020 г.

СВАДЬБА НА МОСТУ. Усама бен Ладен чуть было не убил Билла Клинтона. Лабиринтами истории

 

Усама бен Ладен не был известен до 11 сентября 2001 года, но до этого его знали в правительственных кругах в качестве основного нарушителя спокойствия. Террористы ранее атаковали Всемирный торговый центр, когда президентом был Билл Клинтон в 1993 году, так что президентская команда была в состояние повышенной боеготовности, находясь за границей. Бен Ладен не был в курсе этого нападения, но у него были другие планы на Клинтона.

В 1996 году президент Клинтон был на Филиппинах в рамках форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Клинтону устроили поездку к местному политику, маршрут которой проходил по мосту. Незадолго до поездки, тем не менее, агент Секретной службы перехватил странное сообщение по радио. Он неоднократно слышал слова «мост» и «свадьба» и решил, что это были кодовые слова для «взорвать мост, когда по нему будет проезжать президент». Кортеж Клинтона быстро перенаправили, и никакого вреда его причинено не было.

Представители Белого дома при Клинтоне так и не рассказали о покушении, поэтому СМИ не сообщили об этой истории до 2009 года. Аль-Каида брала на себя ответственность за покушения на Клинтон и в прошлом, но только после разглашения этой истории выяснилось, насколько близки они были к успеху. Даже когда администрация Клинтона атаковала Афганистан в попытке ликвидировать бен Ладена в 1998 году, они не упоминали покушение 1996 года в качестве одной из причин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий