среда, 5 января 2011 г.

ДЕПУТАТ-ПОЛИТИК. Константин Затулин: Украина пока слабо затронута публикациями в Wikileaks. Блиц-интервью



Последние события, которые были вызваны публикациями на интернет-ресурсе Wikileaks, всколыхнули  мировой политикум. О возможных последствиях этих публикации, об особенностях работы дипломатических сотрудников,  о своем видении перипетий украинской политжизни  ИМК рассказал директор Института стран СНГ, первый зампред Комитета по делам СНГ и связях с соотечественниками ГосДумы  России Константин Затулин.


- Константин Федорович, как Вы оцениваете публикации, размещенные на интернет-ресурсе Wikileaks? Затронет ли этот «слив компромата» Украину?

- Там (в публикациях Wikileaks - ред.) действительно яркие эпизоды, которые способны оставить определенную зарубку на памяти, своеобразный осадок на тех или иных лицах, вовлеченных в эти эпизоды. Что касается Украины, такой яркостью, на мой взгляд, они (публикации - ред) не отличались. Украина пока слабо затронута этими всеми публикациями.

- По Вашему мнению, является нормальной ситуация, когда послы иностранных государств настолько глубоко осведомлены в вопросах, которые традиционно находятся под грифом негласной секретности?

- В конце концов, именно для этого и находятся в других странах послы, штабы посольств, консульства, чтобы реализовать политическую линию, которая производится в стране, в которой работает это посольство или отдельный дипломат. Работа посла состоит в том, чтобы добывать информацию. Чем секретнее информацию он получит, тем выше его будут ценить. В целом работа посольств заключается в том, чтобы информировать руководителей своего государства. Странными являются на сегодняшний день наивные рассуждения о работах посольств, разведчиков, шпионов ... Люди выполняют свою работу.

Конечно, по этим документам (публикациях Wikileaks - ред.) можно судить, насколько послы или консульские, дипломатические работники США раскованы в отношениях со странами, где они находятся, в отношениях с лидерами этих стран, говорить об их профессионализме. Можно возмущаться по степени их вовлеченности во внутренние дела других государств, когда они демонстрируют то, как можно влиять на события, которые являются исключительно внутренними для этих государств или относятся к отношениям стран пребывания с третьими странами. Итак, настолько велики вес и значимость американских посольств и США вообще, что с ними даже сильные мира сего вынуждены советоваться в, казалось бы, далеких от Америки, вопросах.

- Вопрос к Вам, как к первому заместителю профильного думского Комитета и к эксперту по украинским вопросам. В Генпрокуратуру вызывают на допросы Юлию Тимошенко. Ее обвиняют в том, что целевые средства, полученные Украиной по Киотскому протоколу, были незаконно конвертированы и использованы на другие потребности, чем те, которые предусматривались указанным протоколом, то есть не по целевому назначению. По Вашему мнению, если будет доказана вина Ю. Тимошенко, может ли она быть арестована, пойдет украинская власть на такой шаг?

- Как я понимаю, поводы для серьезных обвинений в адрес отдельных деятелей предыдущего правительства, а возможно, самой Тимошенко, существуют, иначе вряд ли эта работа продолжалась. Будет ли это сопровождаться ее арестом, мне сказать трудно. Размышляя, я могу сказать, что арест Тимошенко может скорее всего придать ей в перспективе возможности наращивания рейтинга, чем создать для нее проблемы.

Одно дело - быть в положении подозреваемого, а другое - реально пострадать за свои действия при том, что Тимошенко из политики не уходит и, конечно, ее сторонники будут повсюду утверждать, что это является сведением политических счетов, Тимошенко таким образом пытаются снять с доски как политическую фигуру. Мне кажется, что независимо от того, есть для этого основания или нет, арест Тимошенко добьется обратного результата.

Источник: http://imk.ua/ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий