четверг, 14 февраля 2019 г.

Выиграш в лотерею - испытание внезапным богатством

Часто, испытывая денежные затруднения или мечтая о крупной покупке, мы шутим: “Вот выиграю миллион...” Подобная удача в нашем понимании граничит с чудом. Однако чудо это весьма коварно, и далеко не каждый человек может выдержать испытание внезапным богатством. Судьбы новоиспеченных миллионеров порой складываются трагически.
Армия банкротов

Когда человек зарабатывает состояние своим трудом, из года в год считая каждую копейку, ему не придет в голову разбрасываться кровными сбережениями направо и налево. Гораздо сложнее так же рачительно отнестись к деньгам, которые вдруг свалились тебе на голову.
Для канадки Шерон Тирабасси, жившей на пособие для малообеспеченных, неожиданное богатство стало серьезным испытанием. Шутка ли, получить вдруг в виде выигрыша 11 миллионов канадских долларов (около 8,3 миллиона долларов США). Женщина по себе знала, что такое бедность, поэтому щедро одаривала родных и не отказывала в помощи нуждающимся друзьям. Шерон обзавелась собственной недвижимостью, но сдавала квартиры беднякам практически за бесценок. Она постоянно кому-то давала деньги в долг, и не всегда эти долги возвращались.
На себя Тирабасси тоже тратилась безрассудно много: четыре машины, отдых на дорогих курортах... Толково распорядилась Шерон лишь не большой частью суммы выигрыша, отложив на отдельные счета деньги для обучения детей. И очень радовалась этому, когда в ее распоряжении оказалось всего 750 тысяч долларов. Былая роскошь осталась в прошлом, как сладкий сон. Пришлось снова вернуться на работу и снять дешевое жилье.
Судьба Шерон Тирабасси вовсе не уникальна. Журнал The American Economic Review в 2001 году писал, что каждый четвертый победитель лотереи становится банкротом. И надо сказажет с ними случиться.

Потеря близких

Самое страшное, когда внезапно свалившееся на голову богатство убивает дорогих, близких людей. Так случилось с Эндрю Джексоном Уиттакером. В 2002 году он стал победителем лотереи. Чек на 315 миллионов долларов американец получал вместе с любимой женой и внучкой.
10% выигрыша Эндрю потратил на благотворительность. На остальную сумму он смог баловать и самого себя, и близких. Видимо, вместе с этим что-то изменилось и в характере мистера Уиттакера. Раньше рядовой предприниматель не позволял себе лишних вольностей, а тут стал попадаться за рулем в нетрезвом виде. Вскоре стало известно, что от него уходит жена.
В 2003 году прозвенел первый тревожный звоночек: парень внучки Уиттакера умер от передозировки наркотиками. Через несколько месяцев та же судьба постигла любимую внучку. Говорят, девушка не нуждалась в деньгах, дедушка выдавал ей на карманные расходы по две тысячи долларов в неделю. Последним ударом для Эндрю стала смерть дочери. “Лучше бы я никогда не покупал этот лотерейный билет”, — горевал миллионер.

Беги, пока можешь!

“Бывают дни, когда мне хочется вернуться к старой жизни, когда я просто получал жалованье раз в две недели”, — признается автомеханик Вилли Сили из Нью-Джерси, в один момент ставший обладателем четырех миллионов долларов. 
Уставший от всеобщего внимания Сили советует победителям лотереи вести себя как можно тише и не делать лишних широких жестов. А лучше всего — скрыться. 
Мария Лесина

https://news.rusrek.com


Комментариев нет:

Отправить комментарий