среда, 23 марта 2011 г.

ПОЛИТОЛОГ Владимир Фесенко: Дело Кучмы демонстрирует отсутствие избирательного правосудия в Украине




Уголовное дело в отношении второго президента Украины (1994-2005) Леонида Кучмы возбудили, чтобы продемонстрировать отсутствие в Украине избирательного права, считает председатель правления центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.
"Власть показывает, что не только против оппозиции, но и против экс-президента открывают уголовные дела. Есть расчет на то, чтобы показать, что нет избирательного правосудия и отвлечь общественность от уголовных дел, открытых против Тимошенко (экс-премьера Украины Юлии Тимошенко – ИФ), Луценко (бывшего главы МВД Юрия Луценко – ИФ), - сказал В.Фесенко в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Политолог предположил, что в результате расследования уголовного дела будет достигнута "легализация его (Л.Кучмы – ИФ) невиновности".
"Рискну предположить, что результатом будет юридическое оправдание Леонида Даниловича (Кучмы – ИФ), легализация его невиновности, потому что доказать причастность Кучмы крайне сложно, практически невозможно, поскольку свидетелей живых нет, а какие-то намеки Пукача, они могут проверяться, но доказать, как впрочем и опровергнуть, тезис виновности Леонида Кучмы и его причастности к заказу Гонгадзе, на мой взгляд, практически невозможно. Соответственно, отсутствие доказательств в юриспруденции будет диктоваться в пользу обвиняемого", - отметил В.Фесенко.
Политолог также не исключил, что открытие дела против Л.Кучмы "может быть инструментом давления на Пинчука (украинский бизнесмен, зять Л.Кучмы Виктор Пинчук – ИФ)".
"Хотя каких-то, даже косвенных подтверждений, наличия тех или иных бизнесконфликтов Пинчука с кем-то из представителей нынешней власти практически нет, но теоретически это возможно, поэтому полностью, я бы этой версии не исключал", - пояснил В.Фесенко.
Политолог также допустил, что "раз открыли дело против Кучмы, то могут открыть, конечно же, и дело против Литвина, но скорее всего, с теми же последствиями".
"И если верна версия о том, что через открытие дела против Кучмы показывается, что в Украине нет избирательного правосудия, то для того, чтобы усилить такой эффект можно открыть дело и против действующего председателя Верховной Рады", - заключил В.Фесенко.
Источник: interfax.com.

Комментариев нет:

Отправить комментарий