вторник, 17 января 2012 г.

Пять лет без Кушнарева. Соратница: "Убийство могло быть спланировано"



16 января  исполнилось ровно пять лет с момента трагической гибели экс-губернатора Харьковщины Евгения Кушнарева. За это время были озвучены многие версии произошедшего, суд закрыл дело, а единственного обвиняемого — Дмитрия Завального — амнистировали, хотя своей вины он так и не признал. Напомним, трагедия разыгралась 16 января 2007-го.


Тогда Кушнарев отправился с однопартийцами на охоту в угодья Дмитрия Завального (помощника нардепа Дмитрия Шенцева), которые находятся недалеко от села Красный Шахтер Изюмского р-на. В 16.22 Кушнарева с огнестрельным ранением в область живота доставили в Изюмскую ЦРБ. Медики сутки боролись за его жизнь, но на следующий день сердце Евгения Петровича остановилось. 

ВЕРСИИ.

Слухи о гибели одного из основателей Партии регионов и нардепа Евгения Кушнарева ширились со скоростью звука. В политических кругах поговаривали о «заказе», дескать, для этого было несколько причин. По одной из версий, Кушнарева убрали из-за бизнеса, мол, его интересы пересеклись с другими (однако депутат предпринимательством не занимался, бизнесом владел его зять — Александр Кагановский). 
Поговаривали, что убрать политика могли «оранжевые», чтобы помешать возобновить расследование деятельности Юлии Тимошенко на посту руководителя ЕСЭУ. По третьей версии, заказчиками могли стать и соратники Кушнарева, не желающие отпускать столь значимую фигуру в свободное плавание (Кушнарев планировал создать собственную партию), поскольку его рейтинги в восточном регионе были слишком высоки.
Но, по официальной версии, которую выдвинули следователи прокуратуры, Завальный убил нардепа по неосторожности, мол, пуля отскочила рикошетом от дерева и угодила в Кушнарева. Однако, закрытие дела и амнистия Завального не убедили близких людей в состоятельности этой версии. «Первый год, как его не стало, я себе внушала, что это был несчастный случай, но когда начала анализировать, появились мысли, что все могло быть спланировано. Дело закрыли, но остается много вопросов. В последнее время все чаще появляются мысли, что Завальный был случайным человеком, на которого это взвалили», — рассказывала «Сегодня» соратница Кушнарева Людмила Давыдова.

НАСЛЕДИЕ.

Харькову есть за что сказать спасибо Кушнареву. Благодаря ему, к 350-летию города открыли сразу 2 станции метро, а на пл. Розы Люксембург установили памятник Независимости. Правда сейчас этот монумент переживает не лучшие времена, по замыслу властей стелу вскоре снесут, а независимости установят новый монумент — Нику на шаре. «Будучи мэром, он инициировал создание социальной структуры, которая сейчас сужается. Сворачиваются инициативы Кушнарева в области здравоохранения», — говорит политолог Валерий Дудко. По словам экспертов, с уходом Кушнарева власти не смогли реализовать и проект межрегионального сотрудничества с Белгородской областью, который дал бы Харькову толчок к развитию. «В лице Кушнарева Харьков утратил мощное лобби на политической арене в Киеве», — считает Дудко. 

«Жена не смогла его заменить»

После гибели Кушнарева его семья осталась вне политики: сын погибшего Андрей Кушнарев рассказывал, что их жизнью никто из бывших политических соратников отца не интересуется. Еще в 2007-м семья создала Фонд поддержки демократических инициатив Кушнарева, чтобы реализовывать идеи главы семейства.
Вдова нардепа Валентина Кушнарева планировала продолжить дело супруга: добиваться государственного статуса для русского языка и федерально-земельного переустройства Украины, укрепления партнерства с Россией и недопущения вступления Украины в НАТО.
Однако за пять лет она так и не вышла на политическую арену, давая лишь редкие интервью о судебном процессе и жизни Евгения Петровича. «Ее заявления не реализованы ни в одном из направлений. Она и при жизни Кушнарева была непублична, поэтому не смогла его заменить. Чтобы сделать все, что планировал Кушнарев, необходимо быть как минимум нардепом. Возможно, как участник Фонда, Валентина Викторовна способствует продвижению каких-то инициатив, но это не сильно значимо для Украины», — считает политолог Валерий Дудко.
Сегодня Андрей Кушнарев является вице-президентом Фонда. Дочь — Татьяна Кагановская, которая с 2006 по 2010 годы была депутатом Харьковского горсовета от Партии Регионов, на прошлые выборы не пошла. Сейчас она по-прежнему декан юридического факультета ХНУ им. Каразина. Брат Кушнарева, Сергей, также утратил политическое влияние в области, потеряв кресло депутата горсовета, а позднее за плохой урожай лишился и должности председателя Краснокутской РГА, продержавшись на посту всего 5 месяцев.

Улицы, библиотека, книга

В первые месяцы после трагической гибели Кушнарева депутаты облсовета предлагали переименовать в честь политика главную улицу Харькова — Сумскую. Также в его честь планировали назвать и строящуюся тогда станцию метро Алексеевская, но дальше разговоров дело не пошло. Однако известную фамилию все же увековечили в поселке Песочин под Харьковом. Здесь в честь Кушнарева назвали сразу две улицы, где строится новый микрорайон. Вскоре по инициативе вице-премьер-министра Бориса Колесникова в харьковском саду им. Шевченко начнут возводить библиотеку им. Кушнарева. А писатель Андрей Кокотюха издал детектив «Евгений Кушнарев: жизнь под прицелом», в котором описал несколько версий того, что могло произойти в день роковой охоты.
Источник: http://www.segodnya.ua



Комментариев нет:

Отправить комментарий