среда, 4 апреля 2012 г.

НУ, НЕ УМЕЕТ ОН РАБОТАТЬ. Ассоциация украинских банкиров просит Президента и ВР уволить с работы главного банкира главу Нацбанка страны.


Ассоциация украинских банков обратилась к Президенту республики Виктору Януковичу, а также к Верховной Раде с жалобой на руководство Национального банка Украины. Текст обращения был размещен на сайте АУБ 27 марта. Банкиры критикуют руководство Нацбанка за допущенные ошибки, обвиняют его в нарушении законов и призывают к его (руководства) отставке.

Обосновывая свою критику, авторы обращения ссылаются на исследование, проведенное в 2011 году экспертами АУБ и некоторыми учеными (текст соответствующей аналитической записки прилагается). По их мнению, руководство Нацбанка допускает ошибки в монетарной и регуляторной политике, нарушает украинскую конституцию. Все это, как заявляют в АУБ, усиливает угрозы стабильности и негативные тенденции в финансово-экономической, денежно-кредитной и банковской сферах.

Среди прочего в вину руководству Нацбанка АУБ ставит невнимание к развитию национального хозяйства, давление на банки с украинским капиталом, а также подрыв доверия к банковской системе (причиной подрыва доверия, по мнению ассоциации, стало усиление требований НБУ к идентификации банками своих клиентов).

Руководителей НБУ также обвиняют в кулуарном принятии решении и саботировании президентских распоряжений. Учитывая это, Ассоциация украинских банков ставит вопрос о непрофессионализме действующего руководства НБУ и необходимости его отставки, - завершают банкиры свое обращение. Реакция украинского руководства на претензии к Нацбанку пока неизвестна.

Национальным банком Украины с 2010 года руководит Сергей Арбузов, с которым в приятельских отношениях находится сын Виктора Януковича. В соответствии с конституцией республики, главу НБУ назначает и увольняет Верховная Рада по представлению президента.

По материалам: http://justanews.ru



Комментариев нет:

Отправить комментарий