среда, 4 апреля 2012 г.

«СУДЕБНАЯ РЕФОРМА» В ДЕЙСТВИИ: как просто и безнаказанно убивают украинцев. Дело о ДТП депутата Запорожского облсовета. Выехав на «встречку», он сбил насмерть парня на скутере…


«03.08.2008 года около 20 часов 45 минут, возле с. Трояны Бердянского района Запорожской области оборвалась жизнь нашего сына Кюрчева Александра, которому на тот момент исполнилось 17 лет. Просим Вас не остаться равнодушными, и по возможности помочь нам и поддержать нас в нашем горе. Заранее благодарны...

Саша был очень хорошим, воспитанным парнем, в том году он прекрасно окончил школу, параллельно окончил курсы водителя-профессионала и получил права, уже почти поступил в мелитопольскую агротехническую академию, имел огромный авторитет среди друзей, встречался с любимой девушкой... но...

В тот день Саша поехал на скутере в соседнее село к своей девушке, но навстречу к нему выехал его убийца - Даков В.В.; на тот момент он был депутатом областного совета Запорожской области, член Партии Регионов, местный бизнесмен, так называемый «местный царёк».

Будучи совершенно пьяным, он выехал на полосу встречного движения и «лоб в лоб» на огромной скорости сбил скутер с нашем сыном, который двигался рядом с обочиной по своей полосе. В результате - мгновенная смерть, шансов выжить у Саши не было; нам сообщили сразу же, и мы тут же приехали на место ДТП. Даков В.В. после ДТП просто забрал документы и скрылся, бросив машину, под которой остался скутер и наш сын.

Когда приехала милиция, мы просили, умоляли, требовали найти его и задержать, но никто не отреагировал, потому как связи у него серьёзные, и милиция просто побоялась последствий.

Дело уголовное возбудили и началось следствие. После первой автотехэкспертизы дело попытались закрыть, связи и деньги делали своё дело. Но мы обратились в прокуратуру и, слава Богу, дело вернули на доследование. Дальше 2,5 года мучительных ожиданий результатов экспертиз, которые проводились в нескольких институтах, по итогу дело дошло до суда. И после судебного следствия, после подтверждения своих показаний всеми свидетелями, назначения дополнительных авто-тех экспертиз, 28.01.2011г был, наконец-то, оглашён приговор.

 
Мы думали, справедливость восторжествовала, потому что как не изворачивался Даков В.В. со своими адвокатами, а правда есть правда. Но не тут-то было, меру пресечения оставили прежней - подписка о невыезде. И, согласно законам, дали 15 дней на обжалование в апелляционном суде.

Естественно, он написал апелляционную жалобу, на которую мы написали своё возражение, в апреле 2011г. было назначено рассмотрение дела. но Даков на суд не явился и перед самим рассмотрением через кого-то передал письмо со справками о том, что он болен. При этом в это же время односельчане видели его в прекрасном здравии, раскатывающим по Бердянскому району.

После суд ещё раз назначали, но тут он подготовился лучше и предоставил бумаги, что находится на стационаре. Мы обратились в Бердянскую прокуратуру с просьбой проверить достоверность данных, предоставленных в суд.

Через время мы получили ответ прокуратуры о том, что лица, допустившие фиктивные справки, наказаны, что подтверждает недостоверность данных, предъявленных в суд. В очередной раз нами было написано возражение в апелляционный суд, с копий ответа с Бердянской прокуратуры, но рассмотрение дела так и не назначают.

Спустя некоторое время дело все-таки назначили на 17.08.2011 г. В назначенный день началось слушание апелляции Дакова. В суде выяснилось, что за время затягивания рассмотрения дела истек срок доверенности нашего защитника, и его не допустили к участию в деле, мне пришлось самому отстаивать обоснованность вынесенного приговора в отношении Дакова. Суд, выслушав мои доводы и доводы прокурора об оставлении приговора в силе, удалился в совещательную комнату.

Через некоторое время коллегия судей вышла к нам и огласила свое решение. Они сочли, что права Дакова на защиту были нарушены, и приговор подлежит отмене, а дело направлению для дополнительного расследования. Это значит, что все сначала?

Все эти три года издевательств и мучений, вранья и изворотливости Дакова пошли ему на пользу, ведь он при встрече говорит: «Я виноват, простите...», а в суде и на деле пытается опорочить доброе имя моего несовершеннолетнего сына, погибшего под колесами его автомобиля, которым он управлял в состоянии алкогольного опьянения. А коллегия судей апелляционного суда считает, что его надо было освидетельствовать в медучреждении; а как это сделать, ведь Даков с места преступления скрылся, и его не могли найти на протяжении трех суток?

Мы - сельские простые люди, Даков В.В. лишил нас единственной надежды в старости – сына. Сейчас он всяческими способами пытается избежать законного наказания, присылает договориться людей, которые говорят, «берите деньги, сколько дают, потому как и того не получите». Сейчас дело вернули в следственное управление, и есть указание заново всё расследовать, а это опять на годы...

Мы не знаем, что уже дальше ждать от нашего правосудия, если люди, имеющие деньги, могут делать все, что им заблагорассудиться. О том, что произошло, мы сообщали и в Партию Регионов, членом которой он является, и там, как нам сказали, разберутся, сейчас написаны письма в Верховный суд, в прокуратуру. Мы хотим справедливого суда, так как доказательств в деле более чем достаточно.

Просим Вас не остаться равнодушными, и по возможности помочь нам и поддержать нас в нашем горе. Заранее благодарны...»

Кюрчев Александр Михайлович, Кюрчева Галина Ивановна».

От «УК»: все документы по делу имеются в распоряжении редакции

Источник: http://cripo.com.ua





Комментариев нет:

Отправить комментарий