суббота, 27 октября 2012 г.

Игорь Гиоргадзе: Саакашвили превратился из "маяка демократии" в "маньяка автократии"


Интервью с председателем Общественного движения "Грузия за рубежом", лидером всегрузинской партии "Справедливость" Игорем Гиоргадзе.
-Господин Гиоргадзе, в Грузии происходят события, которые считаются судьбоносными. Как лично вы оцениваете происходящее у вас на Родине?
-Прежде всего, хочу поздравить народ Грузии с событием в прямом смысле для нас исторического значения - впервые после обретения Грузией статуса независимого государства, в нашей стране удалось сменить власть легитимным путем - путем выборов! Как известно, первый президент Грузии Звиад Гамсахурдиа, который, кстати, легитимно избирался при коммунистах за год до развала СССР, был свергнут в результате военного переворота Эдуардом Шеварднадзе, которого в свою очередь сверг его же ученик Саакашвили.
То есть, новейшая история независимой Грузии - это череда переворотов. И вот 1 октября 2012 года, наконец-то, народу Грузии удалось легитимно, путем выборов, сменить власть! Поэтому я, как всякий, кого заботит судьба нашей Родины, искренне рад этому, повторюсь, поистине историческому событию и с надеждой смотрю в будущее моей любимой Грузии!
-Можно уточнить, с чем конкретно связаны ваши надежды? Как это историческое (как вы его назвали) событие может сказаться на судьбе Грузии и на вашей судьбе лично?
-Я искренне хочу надеяться, что мы в Грузии навсегда похоронили режим, который опирался исключительно на репрессии и насилие во всех сферах жизни. Очень сильно хочу надеяться, что никогда больше Грузией не будет править психически и ментально неуравновешенный тип с садистскими наклонностями и поведением клоуна.
Очень хочу надеяться, что канули в вечность те жуткие времена, когда великого Робико Стуруа мог уволить министр-убийца Николай Руруа, когда обычной лексикой правящей верхушки были термины "чарецхилеби" (смытые в унитаз), мумии и т.п. Хочу надеяться, что никогда больше в грузинской полиции, прокуратуре и в грузинских тюрьмах не будут пытать и унижать человека.
Хочу надеяться, что в Грузии, наконец-то, появятся независимые и справедливые суды. Очень хочу надеяться, что в Грузии не будут судить и преследовать за политические взгляды и убеждения. Хочу надеяться, что нам удастся искоренить доносительство и наушничество. Надеюсь, что мы возродим вековые традиции, и мерилом человека станет его честь, достоинство, его способности и порядочность.
Надеюсь, что новому правительству удастся построить новые предприятия, возродить сельское хозяйство, справиться с безработицей и создать условия для спокойного труда и достойной жизни. Надеюсь, что нам удастся создать доступную для всех медицину и образование, возродить нашу науку и культуру.
Хочу надеяться, что мы, как народ, постепенно избавимся от комплекса неполноценности, не будем искать кураторов на стороне, а будем сами решать свою судьбу. Наконец, я очень хочу надеяться на то, что в ближайшие 10 лет нам удастся выстроить нормальное государство, в котором будет комфортно жить всем гражданам нашей страны и которое будет надежным партнером для всех наших соседей и друзей.
Что касается моих личных ожиданий, то хочу надеяться, что новое правительство в первоочередном порядке, с соблюдением всех правовых процедур и без проволочек пересмотрит материалы на всех граждан нашей страны, которые преследуются по политическим мотивам, с периода обретения Грузией независимости и по сей день. Это позволит вернуться на Родину сотням и сотням наших соотечественников. И, конечно, с нетерпением надеюсь и жду, что в самый кратчайший срок из "саакашвиловских тюрем" освободят всех без исключения политзаключенных, среди которых наши единомышленники Темур Жоржолиани, Рамаз Самнидзе и Каха Кантария.
-В своем недавнем интервью в преддверие выборов вы сказали: "Если в текущий процесс не вмешаются кураторы нынешнего режима (а на сегодняшний день ничего похожего не просматривается), то я не вижу оснований для оптимистического прогноза" Получается, что ваш прогноз не оправдался? Ведь результаты выборов оказались оптимистичными?
-Это тот случай, когда я с удовольствием встретил не оправдавшийся прогноз! Хотя, согласитесь, что ключевыми в моем прогнозе нужно считать слова: "Если в текущий процесс не вмешаются кураторы..." Как мы теперь знаем, кураторы не просто вмешались, а сыграли значительную роль в том, что предвыборное противостояние не вылилось в противостояние на баррикадах! Причем, вмешались настолько спокойно и "не просматриваемо", что этого не заметили не только граждане Грузии, но и политическая оппозиция, которая внимательно отслеживала телодвижения власти. Но не надо это понимать упрощенно, мол, не вмешайся Америка и у власти остались бы "саакашисты". У того результата, который мы получили, много составляющих.
-Могли бы вы подробнее остановиться на этих составляющих?
-Грузия стала своего рода лабораторией, в которой проводился эксперимент по привитию западной демократии на примере одной из бывших республик СССР. В ноябре 2003 года США, не без некоторой поддержки со стороны России, довольно успешно провели смену власти в Грузии, заменив проамериканского Шеварднадзе на его же ученика Саакашвили и назвав это "революцией роз".
Саакашвили рьяно взялся за дело, но кроме как на "фонтаностроителя" он сгодился лишь в качестве раздражителя России. Развязав войну с Цхинвали, он сумел уже де-юре завершить процесс отторжения от Грузии Абхазии и Южной Осетии. Роль респектабельного политика западно-либерального толка оказалась ему явно не по плечу. Из "бушева" "маяка демократии" он превратился в "маньяка автократии". К чести американцев, они это вовремя заметили, и, убедившись, что терпение народа Грузии может окончательно лопнуть с кровавыми последствиями, они решились на смену Саакашвили и его правящей верхушки, и в этом смысле мы должны быть благодарны аналитикам и профессионалам Госдепа США.
Но главную благодарность заслужили еще два действующих лица: это народ Грузии и лидер оппозиции Бидзина Иванишвили. И если народ, на протяжении 9 лет несколько раз безуспешно пытавшийся освободиться от узурпаторов, уже созрел для революции, то Иванишвили абсолютно правильно почувствовал ситуацию. Сильно рискуя своим благополучием, собой и своей семьей, он как в пропасть шагнул в политику, и в короткий срок, без роковых ошибок, осуществил главную мечту грузинского народа и в этом смысле уже вошел в историю Грузии, как лидер, впервые приведший нацию к бескоровной смене власти! Без преувеличения скажу, что мы еще не полностью осознали всю значимость для будущего Грузии этого события.
-В ходе предвыборной кампании, часто можно было слышать, что главным фактором победы Иванишвили стали его миллиарды, которые он заработал в Росси в бандитские 90-ые годы и потому он является ставленником Кремля. Как вы считаете, соответствует ли это истине?
-Прежде всего, категорически не соглашусь с утверждением, что главным фактором победы в выборах были деньги. Деньги, безусловно, важны в такой сложной борьбе, но в случае с Иванишвили они не были решающим факторов, хотя при этом давали ему необходимую независимость, а значит и свободу действий.
Напомню, как минимум в два раза больше денег было у ныне покойного Бадри Патаркацишвили, он так же искренне хотел избавить грузинское общество от "саакашизма", но не смог дойти до финиша и был устранен режимом, как, впрочем, и Зураб Жвания, мешавший Саакашвили установить авторитарную власть в Грузии.
Бидзина Иванишвили четко уловил время, когда ситуация созрела для его появления на политическом поле Грузии, это - во-первых. Во-вторых, он правильно выстроил избирательную кампанию, нашел тот стержень, вокруг которого смог объединить ранее не объединяемых людей.
И значительную, определяющую роль сыграли еще два очень важных момента. Первое - это его привлекательная неопытность на начальном этапе (к концу избирательной кампании он сильно вырос, как политик), открытость и искренность, и, конечно же, его не афишируемая, огромная по масштабам даже для богатых государств мира благотворительная деятельность, предшествовавшая приходу в политику. Второе по очереди, но, думаю, первое по значению - это его семья. Это обаятельная и дружная, по-грузински традиционная семья. Отцу такого семейства люди доверяют.
Что касается бреда о том, что Бидзина Иванишивли - проект Кремля, то этот слабо липнувший к нему ярлык, рожденный в воспаленном мозгу Саакашвили, окончательно отпал сразу после того, как президент США Барак Обама первым из мировых лидеров поздравил Иванишвили с победой. Сегодня все уже знают, что руководство США, как впрочем, и Евросоюза, высказались за сотрудничество с ним, как с будущим премьером грузинского правительства. Такой подход был подтвержден и многочисленными делегациями, в том числе и натовскими, которые встречались в последние дни с Иванишвили.
В этом смысле страшилка о том, что Иванишвили идет к власти по коварному замыслу Путина, чтобы подстелить Грузию под Россию, лопнула, как сильно раздутый воздушный шарик, как впрочем, и ужастик о том, что кандидатуру Иванишивли утверждали чуть ли не на воровском сходняке. Все это из области черного пиара "саакашистов", доживающих свои последние политические дни.
-Каковы ваши прогнозы на перспективы формирования и дальнейшей работы правительства Бидзины Иванишвили?
-Это серьезный вопрос. Эйфория победы над деспотическим режимом постепенно будет затихать, и новому правительству придется работать в довольной сложной ситуации, когда Саакашвили будет оставаться на посту президента еще целый год, а Бидзина Иванишвили победил на выборах не для того, чтобы быть подчиненным Саакашвили, а для того, чтобы возглавить правительство в государстве парламентского типа.
Я бы не торопился с прогнозами, но хотелось бы, чтобы мы все понимали, что страх правящей команды нынешнего режима перед неминуемым судом над ними за конкретные преступления, в том числе такие тяжкие, как преступления против человечности, может подтолкнуть их к самым разнообразным провокациям, с тем, чтобы вызвать дестабилизацию. Одним словом, "саакашисты" будут стараться зацепиться своими кровавыми когтями за то, что у них осталось от былой безграничной власти.
Источник: http://www.regnum.ru


Комментариев нет:

Отправить комментарий