понедельник, 22 декабря 2014 г.

Запорожские профсоюзы возмущены правительственной политикой "затягивания поясов". Фоторепортаж



Сегодня, 22 декабря, запорожские профсоюзы провели многочисленный митинг перед Запорожской облгосадминистрацией. Здесь собрались члены профсоюзных организаций, трудовых коллективов Запорожской области, чтобы заявить о своей позиции, об отношении к намерениям правительства усилить меры экономии только за счет ликвидации социальных гарантий населения Украины. На митинг запорожцев привела
тревога за будущее Запорожского края, за судьбу и благополучие каждой семьи, за сохранение трудовых коллективов и рабочих мест.

По словам председателя Запорожского областного совета профсоюзов Виктора Сластена, открывшего митинг, Запорожская область, предприятия промышленного и аграрного сектора, жилищно-коммунального хозяйства, среднего и малого бизнеса, образования, культуры, всех других отраслей вносят огромный вклад в развитие страны. Запорожский край занимает третье место в экономике Украины. Запорожцы умеют работать и гордятся своим краем. Они уважают мнение власти, правительства, но хотят, чтобы их также слышали и уважали.

- Профсоюзы с возмущением восприняли продолжение правительственной политики затягивания "пасків", которая уже перешла в шоковую терапию для украинцев, - сказал Виктор Сластен. - Очередным пакетом экономических инициатив правительство планирует "пустить под нож" практически все социальные права, гарантированные Конституцией Украины.

Профсоюзы Запорожской области негативно восприняли утвержденную новой Верховной Радой программу деятельности нового Кабинета министров. Мы категорически против предложенных изменений законов Украины, указов Президента, Конституции Украины. В программе деятельности нового Кабинета министров нет главного, что волнует запорожцев. Это - развитие промышленности, сохранение и создание новых рабочих мест, повышение благополучия населения. Программа принята без открытого, прозрачного обсуждения, без социального диалога с бизнесом, работодателями, общественностью, профсоюзами. В программе нет ни слова о том, что мы будем делать по сохранению и развитию рынков сбыта нашей продукции, развитию среднего и малого бизнеса.

Запорожье только за 10 месяцев текущего года потеряло 4 процента объемов промышленного производства, более 30 тысяч рабочих мест. В режиме неполной занятости работают уже 15 процентов запорожцев. Задолженность по заработной плате составляет более 66 миллионов гривен. Постоянно задерживается выплата заработной платы в жилищно-коммунальном хозяйстве — отрасли, обеспечивающей жизнедеятельность нашего населения. В программе правительства не нашлось места для определения будущего развития нашей Запорожской области. И путей — как же мы будем выходить из кризиса?! Исходя из программы, мы, оказывается, никому не нужны. Ни мы, ни наши семьи, ни будущее наших детей! Мы сами должны искать пути выживания.

Как будет выполняться доходная часть бюджета 2015 года, правительство умалчивает. Но зато экономию расходной части уже четко расписали. За счет сокращения социальных выплат. За счет сокращения затрат на образование и медицину. За счет сокращения выплат пенсий, ликвидацию выплат за работу во вредных, тяжелых условиях труда.

В нашей Запорожской области более 65 процентов металлургов, горняков, машиностроителей, трудящихся других отраслей работают в особо вредных, опасных, тяжелых условиях труда. По инициативе, которую предлагает Кабмин, именно они потеряют перспективу получения компенсаций за потерю здоровья.

Программа действий Кабинета министров под лозунгом "сплочения страны" дала толчок инициативам, направленным против народа. Кабинет министров инициирует принятие нового Трудового кодекса, ведущего к ликвидации прав трудящихся. Внесение изменений в Закон о социальном страховании, где ликвидируется право на санаторно-курортное лечение, реабилитацию. Сокращаются размеры оплаты больничных листов. Предлагается внесение изменений в Конституцию Украины — о ликвидации права на бесплатную медицину и образование.

Государство практически самоустранилось от выполнения главной обязанности — гарантировать обеспечение прав и свобод человека, предусмотренных 3-й статьей Конституции. Почему за долгожданные реформы нового правительства в очередной раз должны платить обычные люди? Они уже считают последние честно заработанные копейки — от зарплаты до зарплаты.

- Мы понимаем, что страна сегодня в состоянии войны. Но перекладывать всю тяжесть только на плечи работающего населения — недопустимо! - сказал Виктор Сластен. - Категорически отбрасываем радикальные методы власти по ликвидации законодательно определенных прав и гарантий. В демократической стране трудности кризиса и реформ должны справедливо делиться на всех - на государство, бизнес и народ.

Профсоюзы требуют от власти цивилизованного, европейского пути формирования государственных решений. Немедленно нужно начать консультации с работодателями и профсоюзами. Вместе проанализировать имеющиеся в экономике ресурсы, источники наполнения бюджета. Определить практические задания и механизмы реализации реформ. Нужно стремиться к достижению европейских стандартов жизни. В первую очередь — в сфере занятости, оплаты труда, его безопасности, эффективного развития производственного и трудового потенциала страны для усиления конкурентоспособности на мировых рынках.



Дмитрий ШИЛИН. Фото автора - "Индустриальное Запорожье" и ВВП


Комментариев нет:

Отправить комментарий