пятница, 15 декабря 2017 г.

Старики-разбойники. Трое пенсионеров ограбили в Германии 14 банков

Несколько лет назад по Калифорнии пронесся ураган ограблений финансовых учреждений. Ущерб был нанесен дюжине банков; автором этих “художеств” стал глубоко пожилой белый мужчина, получивший прозвище Старикашка. Сценарий ограблений был одинаков: солидный джентльмен в костюме, шляпе в тон и солнцезащитных очках заводил
недолгий разговор с одним из банковских работников, в определенный момент извлекал “ствол” и предлагал немного поделиться деньгами.
Добившись своего, дед ловко исчезал из операционного зала. Несмотря на то, что камеры исправно фиксировали преступника, полиция найти его не сумела. Мало того, среди американцев он даже обзавелся своего рода фан-клубом. Вероятно, банковские учреждения люди не слишком жалуют. Плюсом всех выходок Старикашки является то, что при его ограблениях ни разу не пострадали ни посетители, ни служащие.
Похожая серия налетов примерно в то же время была совершена в Германии. Правда, там действовала целая банда — трое старичков, старшему из которых стукнуло 74. Этих сумели поймать, но только после того, как они обнесли 14 банков, обогатившись на миллион евро. Схема у старичков-разбойничков тоже была стандартной и отработанной. Перед входом в помещение они натягивали маски, для убедительности доставали муляж автомата или гранаты — и возражений по поводу выдачи денег не получали. Любопытно, что все трое оказались крайне нездоровыми людьми, имея в анамнезах длинный список хронических старческих заболеваний.

Шалости со страховкой

Интересную аферу пытались провернуть в Нью-Йорке двое пожилых друзей. Их общий знакомый умер, и они решили вместо него получить страховку. Взяв обычное офисное кресло, они усадили на него мертвеца, привязали, чтоб не свалился, и прикрыли пледом, дабы скрыть веревки. В таком виде они докатили труп до банка, оставили его возле входа и отправились с чеком к кассиру. 65-летним аферистам было сказано, что обналичить чек клиент должен лично. Они пообещали привести приятеля, рассчитывая, что банковский служащий примет его за спящего. Но на улице хитроумных дедов уже ждали копы: прохожим показался странным старик, сидящий на улице в кресле на колесиках. Присмотревшись повнимательнее и поняв, что человек мертв, бдительные ньюйоркцы немедленно вызвали патруль.

Наркобарон в возрасте
В пригороде Гонконга на крыше шикарной виллы полицейские сумели обнаружить кокаин, причем в значительном количестве — более  300 килограммов! Естественно,  хозяина дома попытались арестовать. Так же естественно, тот оказался против такого развития сюжета и стал яростно сопротивляться. Причем довольно успешно: двум крепким парням из группы захвата пришлось отправиться к врачу. Когда же бравого преступника все же скрутили и предъявили обвинения, он решил сотрудничать со следствием, сдав еще несколько килограммов героина и своих компаньонов по незаконному бизнесу. Изъятые наркотики были оценены в 40 млн долларов. За распространение приносящих кайф зелий в Китае предусмотрено серьезное наказание, вплоть до пожизненной отсидки.
Вроде бы обычная криминальная история, если не брать во внимание возраст наркобарона. Он незадолго до ареста отметил 84-летие. Подельники лишь немногим младше.

Колумбийские Робин Гуды

В городе Медельин вся полиция несколько месяцев, как говорится, “стояла на ушах”, разыскивая дерзкую банду, потрошившую дома самых состоятельных граждан. Грабителей были не в состоянии остановить даже самые современные и “навороченные” системы сигнализации — они с легкостью отключали любую, пробирались в дом и со 
знанием вопроса выносили только самое ценное.
А вот с живой охраной налетчики справиться не сумели. Их взяли профессионалы, охранявшие виллу высокопоставленного военного чина. Город вздохнул с облегчением и немало удивился, когда люди узнали, что члены банды были, мягко говоря, очень пожилыми людьми. Младший успел отметить свое  70-летие, а старшему и вовсе уже исполнилось 82.
Не меньше были удивлены власти, когда узнали, куда банда девала награбленное. Как выяснилось, свою добычу старики раздавали малообеспеченным людям в самом бедном районе Медельина. ничего святого!

В 2016-м от бойких дедов пострадала модель, актриса и звезда  реалити-шоу Ким Кардашьян. Она посетила французскую столицу, дабы приобщиться к высокой моде — в Париже как раз проходила “модная” неделя. Слава и красота любительницы селфи на грабителей не подействовали. Проникнув в ее гостиничный номер, они связали Ким, засунули в рот кляп и унесли с собой коллекцию драгоценностей, оцененную в 10 миллионов евро.

Грабителей искали несколько месяцев, вышли на них благодаря генетическому анализу следов на скотче, которым скрутили Кардашьян, и на ожерелье, утерянном налетчиками при бегстве. В результате были арестованы 17 человек, и большинство из них были немолоды: возраст бандитов колеблется между 50 и 70 годами. А главным оказался 72-летний криминальный авторитет, прекрасно известный на набережной Орфевр.

Молодым среди грабителей был только наводчик — водитель, возивший Кардашьян по Парижу и информировавший сообщников о передвижениях Ким. С драгоценностями звезде, по мнению экспертов, придется попрощаться навсегда. Скорее всего, камни вывезены в Антверпен, ювелирную столицу Европы, а золотые обрамления просто выброшены — их переплавка нерентабельна.

Плохие дедушки

Но самыми знаменитыми стали британские старики, совершившие эпохальное ограбление за последнее десятилетие — они обнесли крупнейший лондонский депозитарий Хаттон-Гарден, в котором хранились драгоценности и золото на многие миллионы английских фунтов.

После арестов, а до них было семь месяцев напряженной работы полиции, выяснилось, что операцию “плохие дедушки”, как их прозвали журналисты, планировали несколько лет. Временем ее проведения были выбраны пасхальные каникулы, в период которых посетителей в хранилище не бывает. Престарелые грабители взломали лифтовую шахту и в течение нескольких дней прорубали в стене дыру. Примечательно, что на одном из этапов сработала сигнализация, но она была проигнорирована охранником, поскольку в хранилище “было тихо”.

Грабители вынесли ценностей на 14 млн. фунтов, уходили, меняя машины через каждые несколько кварталов, и были уверены, что следов не оставили. Во время поисков полиция объявила награду в 20 тысяч за информацию о злодеях. То ли кто-то польстился на эти деньги, то ли помогли данные с камер наблюдения, то ли следы старики-разбойники все же оставили, но их сумели отыскать. 
Под суд пошли шестеро соучастников. В результате организаторы — Джон Коллинз (75 лет), Терри Перкинс (67) и Денни Джоунз (61 год) — будут сидеть за решеткой семь лет. Столько же получил и Уильям Фиш, на котором было техническое обеспечение ограбления. 59-летнему Карлу Буду, исполнявшему физические работы, предстоит протирать нары на год меньше. 

А 49-летний водопроводчик-ирландец Хью Дойл и вовсе, можно сказать, отделался легким испугом и пятном на репутации: за укрывание награбленного он получил 21 месяц условно. Мужик разрешил “плохим дедушкам” пользоваться своим задним двором. По его уверениям, для чего им понадобилась придомовая территория, Дойл не знал. Еще один организатор ограбления, Брайан  Ридер (76 лет), суда временно избежал: у него случился второй инсульт, и присутствовать на заседании  старик-разбойник не мог.

Однако окончательно дело не закрыто. Скотленд-Ярд ищет преступника, о котором известно только его имя — Бэзил. Камеры видеонаблюдения показали, как он впускал “плохих дедушек” внутрь хранилища. Есть подозрения, что у него находится и основная часть похищенного.

Да и для пойманных пенсионеров-преступников суд будет не последним. Им грозит долгое судебное преследование по возмещению убытков. Найдены драгоценности на 4 млн, еще 10 старикам-разбойникам придется возмещать лично.  Каким образом — неизвестно.

Вадим Курлат
 
Русская реклама

Комментариев нет:

Отправить комментарий