пятница, 6 апреля 2012 г.

СКАНДАЛ В МИНКУЛЬТУРЫ. Министр Кулиняк уволил гендиректора Национального художественного музея, заявившего о краже Картин в Кабмине


 Министерство культуры уволило Анатолия Мельника (на фото) с должности генерального директора Национального художественного музея. Как говорится в сообщении пресс-службы Минкультуры, соответствующий приказ министр культуры Михаил Кулиняк подписал вчера, 5 апреля. Сообщается, что Мельник был уволен по согласию сторон.
По данным ведомства, основанием для увольнения стало не устранение Мельником недостатков в работе музея,
 выявленных комиссией Минкультуры, в частности невыполнение плановых показателей по посещению музея - в 2011 году план по количеству посещений был выполнен на 69,2%.

Между тем, сам Мельник связал свое внезапное отстранение от должности с тем, что Национальный музей в который раз открыто заявил об исчезновении картин в Кабмине.

Он отметил, что его неприятности на должности директора Нацмузея продолжаются еще с тех пор, как музей впервые - летом прошлого года - заявил, что в Кабмине исчезли картины, предоставленные музеем для экспонирования в правительственных кабинетах, и музей требует их возврата.

Мельник также сообщил, что работники музея поинтересовались у министра причиной увольнения, однако Кулиняк "не смог дать никакого адекватного ответа". "Кулиняк не является специалистом в своем деле и не отвечает своей должности, - сказал Мельник.

Напомним, в ноябре 2011 года Кабинет Министров инициировал проверку сохранности художественных произведений, экспонирующихся в здании правительства, в ходе которой работники Национального художественного музея, проводившие проверку, выразили сомнение по поводу подлинности картин кисти художника-импрессиониста Николая Глущенко "Село у реки" и "Днепровские дали".

КАК УЖЕ СООБЩАЛОСЬ РАНЕЕ....

В стенах украинского правительства исчезли четыре ценных картины, которые принадлежат Национальному художественному музею Украины. Две из них исчезли вообще, вместо других двух появились фальшивки. Речь идет о работах импрессиониста Николая Глущенко: "В рыболовецком колхозе", "Паруса на море", Днепровские дали", "Село возле речки".

В 2011 директор хозяйственно-финансового департамента секретариата Кабмина Юрий Гурицкий заявил, что в 2004 году две картины – "В рыболовецком колхозе" и "Паруса на море" - вернули музею. А "Днепровские дали", "Село возле речки", которые висят в Кабмине, музейники назвали фальшивыми.

Более чем полгода, как утверждает главный хранитель НХМУ Юлия Литвинец, музейщики надеялись, что им таки вернут настоящие "Днепровские дали" и "Село возле речки". Вместе с тем члены правительства уверяют, что они настоящие.

Страховая оценка "Днепровских далей" - 560 тысяч 700 грн., а "Села возле речки" - 600 тысяч 750 грн. По словам госпожи Литвинец, проблемы со сверкой картин начались еще в 2004 году. Тогда под разными поводами музейщиков не допускали в Кабмин для сверки картин, которая по правилам должна проходить каждый год.

"Мы таки было прорвались, но половину произведений так и не увидели. На полную сверку нас пустили только в 2010 году, когда мы их забрасывали письмами и начали просто грозить им", - говорит Литвинец.

"В 2008 году еще были оригиналы. В 2010-м, когда проводилась полная сверка, уже были подделки. Это шокировало даже работников Кабмина, которые вместе с нами зашли в кабинет руководителя Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информации Семиноженко, и увидели, что картины ненастоящие", - заявила эксперт.

Говорят, когда Семиноженко заехал в этот кабинет, то картины уже были те, что висят и сейчас. Кстати, две другие картины, которые, считается, пропали, тоже висели в приемной этого кабинета.

                                       ОРИГИНАЛЫ КАРТИН И ИХ ПОДДЕЛКИ

Оригинал картины "Село возле речки"
Подделка картины "Село возле речки"
Оригинал картины "Днепровские дали"
Подделка картины "Днепровские дали"

Комментариев нет:

Отправить комментарий