четверг, 1 марта 2012 г.

Гендиректор АО "Электрозавод" Л.Макаревич: "Энергетика играет роль локомотива в развитии многих регионов РФ"


Энергетика играет роль локомотива в развитии многих регионов РФ. Ведущее положение в стране и в мире в сегменте модернизации и строительстве новых энергетических объектов занимает Холдинговая компания "Электрозавод". Созданный в 1928 году "Электрозавод" до сегодняшнего дня разрабатывает и производит разнообразное энергетическое оборудование. В проектировании и изготовлении многих видов продукции холдинг не имеет конкурентов. На вопросы "Интерфакса" ответил генеральный директор Холдинговой компании "Электрозавод" Леонид Макаревич.

- Леонид Владимирович, как Вы оцениваете прошедший год? Он был тяжелым?
- Не бывает тяжелых или легких годов. Бывает разное отношение к тому, что ты делаешь. Для меня важно не столько количество событий в году, сколько их конечный результат и качество сделанного. У нас произошло знаковое событие - мы закончили полную модернизацию производственного комплекса в Москве. Фактически построили новое стопроцентное инновационное производство. Это решение одной из глобальных задач, поставленных нами 10-12 лет назад. Хочу напомнить, что наша компания в последние годы ежегодно сдает в эксплуатацию по заводу. В 2009-м запустили Уфимский трансформаторный завод, в 2010 году создали совместное предприятие "Москабель-Электрозавод". В 2011 году закончили Московский завод, он стал огромным комплексом внутри старого предприятия. Мы сохранили всю московскую производственную площадку, а кроме того, приобрели соседнюю территорию бывших заводов МЭЛЗ и АТЭ. На повестке дня огромный план по модернизации уже целого "квартала" почти в центре столицы.
- Влияние "Электрозавода" оказывается на весь Восточный округ Москвы…
- На округ? Нет, все-таки в большей мере на наш "квартал", куда ранее входили Московский Электрозавод, АТЭ, МЭЛЗ. И сегодня у нас есть серьезные, просто грандиозные планы по развитию этой территории. Мы готовим концепцию. В октябре прошлого года наш новый московский комплекс посетил мэр Москвы Сергей Собянин. Он высоко оценил нашу работу. Коллектив докладывал о том, что мы сумели принести за прошедшие 5 лет столице.
Перечислим: во-первых, создано около тысячи новых рабочих мест - с учетом нового производства, институтов, инжинирингового и сервисного центров. Во-вторых, порядка 5 млрд рублей поступлений в бюджет города в виде налогов. Отмечу, что это не дорога с односторонним движением. И происходит всё не потому, что Москва нам оказывала прямую поддержку, а потому, что мы были участниками всех программ по строительству и вводу столичных энергомощностей. Всё это знаковые события.
- Вы довольны новым заводом? Получилось то, что хотели сделать?
- Получилось даже лучше того, о чём мы мечтали. Когда начинали, многое не предполагали, потому что менялись требования, позиции - ничто не стоит на месте. Энергомашиностроение развивается, появляются новые технологии, в том числе и информационные. При проектировании и в ходе строительства мы использовали самые последние достижения мировых производителей. Возвращаясь к началу разговора, отмечу: в прошлом году мы сработали достаточно хорошо и по объему, и по выполнению заказов. В частности, с ФСК решили несколько интересных задач и продолжаем с ними активно сотрудничать. Эти задачи связаны с программами по продлению срока службы энергетического оборудования, с обеспечением энергобезопасности эксплуатируемых объектов. Сегодня наша работа строится на основе подписанных долгосрочных соглашений с нашими крупнейшими энергосетевыми корпорациями.
- Леонид Владимирович, "Электрозавод" проводит и научные разработки этих программ, а потом и реализует?
- Естественно, что за один год всё не происходит. Мы наметили ряд перспективных задач. Например, в прошлом году выпустили и отправили новое оборудование для строительства энергомощностей Калининской атомной станции. Нет необходимости объяснять, что это уникальный объект. ФСК показала, как можно и нужно работать. Мы спроектировали, изготовили и поставили более 40 единиц энергетического оборудования. Было много опасений. Заказ чрезвычайно серьезный, потребовалось изготовить несколько десятков сверхмощных трансформаторов, некоторые из них в России были произведены впервые. В рамках сотрудничества мы подписали соглашение о разработке ряда инновационных изделий: например, таких как элегазовые трансформаторы, которые может себе позволить производить не каждая страна.
Да, их по пальцам можно перечесть: Германия, Корея, Америка… Не знаю, производят ли американцы, потому что имеются в виду мощные элегазовые трансформаторы. Мы заключили такое интеллектуальное соглашение и в области КРУЭ. Одним словом, очень много интересных наработок, которые в ближайшее будущее появятся у наших энергетиков. Все это стало возможно благодаря мощной собственной научной и производственной базе, которую нам удалось сконцентрировать в холдинге.
- Вы поднялись на ступеньку выше?
- Абсолютно правильно. Я могу сказать, что мы сегодня одна из немногих компаний, которая продает мировые технологии. Дополню. Мы продолжаем сотрудничество с Индией и Китаем в области высоких напряжений. К сожалению, в России тема пока не востребована, однако мы не считаем, что мы должны остаться в стороне. Сверхвысоким напряжением наши конструкторы, наш институт трансформаторостроения в Запорожье занимается уже не первый год. И в Индии, и в Китае продолжается такая работа.
Надо сказать, что мы одна из немногих компаний в мире, которая предлагает технологии, программные продукты конструирования и производства энергетического оборудования. Этот факт многое значит. Могу больше сказать, на такие технологии есть спрос. И ещё, мы не всем такие технологии отдаем. Что, собственно говоря, тоже такая знаковая ситуация.
- Леонид Владимирович, если вернуться к началу разговора, с позиций сегодняшнего дня что кажется самым интересным, важным и трудным?
- В связи с запуском нашего московского завода скажу, что, прежде всего, - это его сегодняшняя внешняя и внутренняя эстетика, технологичность и производственная мощь. Важно, что у нас все контролируется, всё выведено на экран, технологически так сведено, что в реальном времени можно отследить любой технологический процесс. Программа по сдаче завода завершена. И особенно важно, что московский комплекс не останавливался ни на один день. За решением этой задачи стоит колоссальный труд всего коллектива.
Теперь с высоты прошедших лет если посмотреть на объем работы, проделанной за 15 лет, можно сказать, что самым трудным было начать с чистого листа, да еще и на действующем производстве. Если бы мне эту задачу сейчас заново поставили, то я сказал бы, что легче построить новый завод!
- Что появилось нового в линейке выпускаемой продукции?
- У нас громадный номенклатурный ряд продукции - более 3.5 тысяч изделий. Например, есть продукция в 20 кВ, которая в России практически не выпускается. Она оказалась очень востребованной. Сейчас этот класс напряжения очень развивается в столице. Сергей Собянин был у нас и на уфимском заводе, и видел наш потенциал. Надо отдать ему должное, что как только он был назначен мэром, на заседании столичного правительства было принято решение о поддержке "Электрозавода" в части развития потенциала нашего предприятия.
Когда новый московский комплекс был готов, мэр сразу приехал. Нас радует понимание градоначальником и всеми службами городского хозяйства наших проблем, и - еще больше - оказанная поддержка в виде заказов. Понятно, что такое предприятие, как наше, не может не участвовать в проектах развития территории Москвы. Повторюсь: это и рабочие места, и налоги, и, как вы видите, вопросы экологии. Сегодня мы понимаем, что строить и что производить. А в каких объемах - это второй вопрос - всё будет зависеть от развития города, от финансовых вливаний в энергетику.
- Ранее Вы говорили, что Уфимский завод - это основная задача…
- Нет, сказать, что это основная задача я не мог - одна из задач! Мне лично очень обидно, когда говорят, что ничего не построено в нашей стране за последние 10-15 лет. Несколько дней назад я смотрел дебаты наших политиков. И там один из кандидатов в президенты, который, кстати, неоднократно был в Уфе, говорил, что в стране нет современных заводов и что "ничего не делается". Я прекрасно знаю, сколько построено новых предприятий только в нашей отрасли. Это и Москабель, который полностью перестроил завод, Мосизолятор запустил новейший завод в Подмосковье.
Почему об этом молчат? Только нашей компанией построено три энергомашиностроительных гиганта. Почему об этом не сказать громко? Не написать большими буквами? Эти заводы появились именно за последние 10-15 лет благодаря тому, что правительством России и правительством регионов была принята задача модернизации энергетических мощностей. И возникли они не на пустом месте. Об этом необходимо говорить. Хочется сказать господину Зюганову: "Вы были в Уфе. Вы не могли не видеть наш завод. Почему же вы говорите, что не построено ни одного завода?" Я заявляю: "То, что вы говорите - это ложь! За последние годы только наша компания построила три завода. Приглашаю вас посетить их". И за эти 12-15 лет электроэнергетика кардинально изменилась.
Да, и давайте об этом тоже скажем. Все помнят, надеюсь, как мы жили раньше, и с чего все начиналось. Нельзя говорить, что на развитие промышленности не направляются средства. Достаточно посчитать, какое количество денег вложено в энергетику! Триллионы! Таких денег никогда не вкладывали, за всю историю! Почему об этом надо молчать? Мы зачастую забываем говорить власти слова благодарности. А их говорить надо. Можно даже статью назвать "Что власть дала "Электрозаводу" за 12 лет?" и перечислить.
- Расскажите о планах на текущий год...
- Планы. Это, безусловно, запуск нового трансформаторного завода в Запорожье. Это один из самых мощных заводов, который будет в нашем созвездии. Мы его запустим в 2012-2013 гг. В нем учитываются все нюансы, проблемы, которые мы имели и знаем, - весь наш опыт. Сейчас выполнены все строительно-монтажные работы, идет монтаж технологического оборудования.
- Как Вы планируете свой бизнес в широком смысле?
- У нас сегодня наши деньги вложены в инвестиционные программы, и если считать финансовые приобретения, акции, то это 16,5 млрд рублей. Это данные на 1 декабря 2011 года. Эти деньги всё: наша прибыль, наша рентабельность, все наши доходы, которые мы получили за время деятельности холдинга. Они инвестированы в производство, в науку, в людей. Теперь от них пошла отдача. Начинает работать инвестиционная программа по расширению объема выпуска изделий на площадках: на Уфимской, Московской площадке, а в дальнейшем и на заводе в Запорожье.
- Машиностроители жалуются на то, что у них нет программы хотя бы на 5 лет, они не могут, например, выпуск турбин планировать.
- Тут разная ситуация. Например, в ФСК наоборот. Они получили RAB-тариф и у них пятилетняя программа развития появилась. И именно В.В. Путин на совещании по развитию энергомашиностроения, которое он проводил, настоял на внедрении RAB-тарифов. В свою очередь совет директоров ФСК утвердил, а затем подписал долгосрочные соглашения с отечественными производителями, в том числе и с нами. Соглашения в рамках нескольких лет определяют пути, объемы и сроки модернизации энергетического оборудования, обеспечивают повышение энергобезопасности объектов.
- Но это основа бизнеса. Если есть перспектива, можно работать…
- Мы можем сказать, что в нашей стране есть перспектива и для всего мира. Мы входим в ВТО, и мы понимаем, что барьеры, которые были, рухнули. Мы остались один на один с равными мировыми партнерами. Надо сказать, что теперь мы абсолютно готовы к этому. Я еще раз утверждаю, что не у всякого зарубежного производителя есть то, что есть у нас. Во-первых, огромная номенклатура. Во-вторых, фундаментальные институты в области трансформаторостроения. В-третьих, проектные институты. В-четвертых, инжиниринг и современный сервис. В-пятых, есть постсервисное обслуживание. Это весь комплекс. Конечно, впереди жесткая конкуренция. Но другого варианта нет.
- А подготовка необходимых кадров? Где вы берете людей? Как вы их подтягиваете до такого высокого уровня?
- Проблема подготовки кадров была, есть и будет. Но это нормальная ситуация. Мы понимаем, что никто другой не родит детей, кроме матерей, и никто другой не воспитает. Семья воспитает для жизни, а завод должен воспитывать для работы. Многое сегодня определяет отношение к людям. Чтобы оценить наше отношение, достаточно посетить одну из заводских столовой. Я могу утверждать, что не во многих кафе и ресторанах есть то, что есть у нас в столовой. На заводе чистейшие раздевалки, комнаты отдыха, кабины для курения, спортзалы. Созданы все условия не только для эффективной работы, но и для того чтобы работник чувствовал себя на производстве комфортно.


Комментариев нет:

Отправить комментарий