вторник, 6 марта 2012 г.

СНЕЖНЫЙ СТАЛИН У ДНЕПРА. Молодой запорожец вылепил из снега вождя, чтобы пугать мажоров

В Запорожье продолжается сталинский бум. Героем этого крупного индустриального центра на украинском юге стал 28-летний Александр. После мощного снегопада нынешней недели он вместе с друзьями вылепил трехметровый памятник Иосифу Джугашвили.  Ребята не являются членами политических партий. Они говорят, что таким образом выразили свою гражданскую позицию.

 Левый берег Днепра, улица Полякова. Сейчас сюда едут люди, чтобы сфотографироваться с местной достопримечательностью - вождем-снеговиком. Увидев сюжет о снежном Сталине на одном из городских телеканалов, запорожские коммунисты тут же принялись разыскивать автора.
 Сам автор скульптуры, молодой приверженец левых идей поставил памятник во дворе родной многоэтажки. Саша не боится, что скульптуру разрушат. Для прочности Сталина «заледенили». И главное, его лепила вся молодежь двора. А шутить с такими резкими хлопцами, большинство которых работает на «Запорожстали», себе дороже.
- Мы решили, что нужно не снеговиков лепить, а второго Иосифа Джугашвили, без которого нет порядка в стране, - заявил Александр корреспондентам местных СМИ. - Я и мои друзья - за репрессии по отношению к тем, кто уничтожает молодежь алкоголем и наркотиками, кто закрывает детские садики и школы. Мы за репрессии против мажоров, безнаказанно сбивающих людей на своих машинах. Нам не хватает Сталина!..
 По словам Александра, самое интересное произошло, когда они вместе укрепляли свое изваяние, чтобы снежный памятник простоял как можно дольше: «К нам подъехали сотрудники милиции и стали задавать вопросы, что тут делаем? Оказалось, сразу несколько жителей окрестных домов, увидев нас возле скульптуры, позвонили в милицию – мол, кто-то пытается разрушить памятник Иосифу Виссарионовичу».
 Активисты с улицы Полякова обещают к выходным установить рядом со Джугашвили еще одну скульптуру - Александра Невского. Снежный танк Т-34 в Запорожье уже есть.  Такой порыв молодежи заводских окраин резко диссонирует с настроениями националистов из здешней творческой тусовки.
 Неделю назад на фронтоне Дома печати в центре Запорожья они повесили шестиметровый билборд: улыбающийся Сталин показывает козу и тут же надпись «Я убил миллионы украинцев! А за что тебе поставят памятник?»
 Как пояснил инициатор акции, главный редактор издания «Суббота+» Богдан Василенко, это очередная попытка добиться демонтажа настоящего, единственного в Украине памятника Сталину, установленного перед Запорожским обкомом КПУ.
 В декабре 2011 года группа пана Василенко уже выдала на-гора билборд с изображением Гитлера, разочарованно разводящего руками на фоне запорожского памятника Сталину и надписью: «Чем я хуже Сталина? Ставьте и мне памятник!», а также призывом: «Избавим город от позора!»
 Спустя несколько часов городские ветераны сорвали огромный плакат. На следующий день рекламное агентство, заключившее договор на его размещение, расторгло контракт с главредом «Субботы+».
 «Свободная Пресса» уже писала, что первый за годы существования независимой Украины памятник Сталину был торжественно открыт на крыльце Запорожского обкома КПУ в мае-2010, накануне 65-летия Победы. А спустя несколько месяцев - 28 декабря мобильная бригада движения «Тризуб им.Степана Бандеры» отпилила голову генералисимусу, перерезав болгаркой его силуминовую шею.
 Видео с отшибленной головой Сталина новые бандеровцы с гордостью вывесили на своих сайтах.  Тогда вандалов удалось задержать. В основном это студенты-уроженцы Галичины.
 Суд закончился ровно месяц назад. Девяти «убийцам запорожского Сталина» дали по три года условно. Им запрещено покидать территорию Украины в период испытательного срока. Кроме того, «Тризубу» придется возместить коммунистам стоимость памятника – более 110 тысяч гривен (450 тыс. рублей)
 Запорожские коммунисты быстро восстановили памятник и пообещали защитить его специальным саркофагом. Саркофаг из нержавеющей стали и пуленепробиваемого стекла заканчивали монтировать на одном из машиностроительных заводов.
 Похоже, никто не ожидал нового нападения. Однако анти-сталинский террор в городе продолжался. Новогодней ночью 1 января 2011 года группа боевиков вновь окружила ненавистный монумент. Один из нападавших быстро преодолел ограждение и повесил сумку с бомбой на плечи вождя.
 Внутри здания находился охранник. Он вызвал наряд милиции, выбежал на крыльцо, и тут раздался взрыв. Охранника контузило. Взрывной волны выбило стекла фасада, обвалился потолок первого этажа.
 Самодельная бомба из селитры и алюминиевой пудры-«серебрянки» - единственный в республике монумент «вождю народов» уничтожили полностью, до постамента. Бомбисты сработали профессионально, от скульптуры Сталина остался один левый погон.  Украинские наци сразу взяли на себя ответственность за первую акцию с перепиленной головой. Было логично предположить, что они же причастны к новогоднему взрыву.
 Милиция задержала главу Запорожского отделения всеукраинского ультра-националистического объединения «Свобода» Виталия Подлобникова, его зама по молодежным вопросам Юрка Гудыменко и лидера молодежной организации «Небо» Игорь Артюшенко. Одновременно городской суд запретил факельное шествие в честь очередной годовщины дня рождения Степана Бандеры.
 Как известно, после недавних выборов вождь «Свободы» Олег Тягнибок практически полностью контролирует местные советы и мэрии Западной Украины. Там расставили памятники Бандере по всем городам и весям. Одновременно на Галичине разрушают последние мемориалы советским воинам. При этом правящая Партия регионов откровенно симпатизирует националистам.
 Арестованных по делу о подрыве памятника Сталина в Запорожье «свободовцев» быстро освободили. Повод - ответственность за взрыв взял на себя никому не известный «Рух Першого Січня» (в переводе с украинской мовы - «Движение 1-го января», день рождения Бандеры.). Подрыв действительно совершен в честь 102-й годовщины Степана Бандеры, но легальная «Свобода» к новому «Руху» вроде бы никакого отношения не имеет.
 …Любопытно, нынешнего снежного Сталина на заводской окраине Запорожья они тоже будут взрывать?
Источник: http://svpressa.ru



Комментариев нет:

Отправить комментарий