понедельник, 21 февраля 2022 г.

Я Лёва Задов, со мной брехать не надо. Начальник махновской контрразведки сделал карьеру в органах госбезопасности УССР


Лев Никола́евич Зинько́вский (Лев ́Юдкович За́дов; 11 апреля 1893 — 25 сентября 1938) — деятель анархистского движения в период Гражданской войны в России. Начальник контрразведки армии Украины Нестора Махно; с 1924 года — деятель органов госбезопасности  Украинской ССР.

Происхождение

Лев Задов родился в еврейской земледельческой колонии Весёлая близ посёлка Юзовка Бахмутского уезда Екатеринославской губернии в семье колониста Юделя Гиршевича Задова. Около 1900 года обедневшая семья переехала в Юзовку. После окончания хедера Лев устроился работать на мельницу, а потом на металлургический завод, где стал анархистом.

В 1913 году Задов был арестован за нападение на почтовую контору и получил 8 лет каторги. Будучи на каторге, поменял фамилию на более благозвучную — Зиньковский. В феврале 1917 года освобождён, избран депутатом городского совета в Юзовке. Весной 1918 года стал рядовым красноармейцем, позднее командиром боеучастка под Царицыном.

Повстанчество

Поздней осенью 1918 года Зиньковский возвращается на Украину и вскоре присоединяется к движению Нестора Махно, повстанческая армия которого к тому времени разрослась до 60 тысяч человек, и возникла необходимость в создании армейской контрразведки, которую и организовали после захвата махновцами города Александровска. Начальником контрразведки был назначен Лев Голиков, а его помощником — Зиньковский. В ноябре 1918 года участвовал в формированиях отрядов в селах Юзовского, Гришинского и Мариупольского уездов, затем возглавлял комиссию по реквизиции.

В начале марта 1919 года Зиньковский участвовал в штурме Мариуполя. Здесь и в Бердянске им вместе с Черняком Тимофеем Викторовичем

Лёва Задов-начальник махновской контрразведки

были созданы т. н. «гражданские отделы» контрразведки, занимавшиеся снабжением армии. Летом 1919 контрразведка разделилась на армейскую и корпусную, и Зиньковский стал начальником контрразведки 1 Донецкого корпуса. Так, в декабре 1919 года руководимая им разведка Донецкого корпуса направила в район Херсона — Никополя группу из четырёх разведчиков, которые раздобыли важные сведения о настроении населения, дислокации вражеских войск, составе органов безопасности деникинцев. Тогда же он руководил расстрелом командира «Железного полка» коммуниста М. Полонского с группой товарищей, заподозренных в заговоре против Махно.

В 1919 году, когда Красная Армия после победы над Деникиным вернулась на Украину, двигаясь победным маршем по путям, расчищенным повстанцами, к махновцам относились по-прежнему враждебно, и в январе 1920 года Махно

Лёва Задов-начальник махновской контрразведки

был объявлен вне закона. Лев с братом Даниилом

Лёва Задов-начальник махновской контрразведки

был в числе тех, кто спас заболевшего тифом Махно, спрятав его в укромном месте, а сами подались в Донбасс, к родне. Весной 1920 года братья Зиньковские вернулись к Махно в его восстановленной армии. Позже белоэмигрантские издания будут изобиловать публикациями о зверствах и пытках, творимых самолично Зиньковским. В материалах дела Зиньковского в ГПУ 1924—1927 гг., НКВД 1937 года есть множество упоминаний о зверствах и пытках, совершаемых лично им - чекисты провели скрупулёзное расследование.

В октябре 1920 года было заключено Старобельское советско-махновское соглашение для использования повстанцев в борьбе с бароном П. Врангелем в Крыму. Зиньковский был назначен комендантом Крымского корпуса, он участвовал в штурме Перекопа и разгроме Врангеля. После победы в Крыму Зиньковский с остатками Крымского корпуса пробился к махновцам в декабре 1920. Понеся большие потери, Махно во главе небольшого отряда в июле-августе 1921 года совершил свой последний рейд Украиной, а затем ушёл в Румынию.

Эмиграция

В августе 1921 года, разоружив наряд пограничников, Лев Зиньковский обеспечил переправу в Румынию группы в количестве 77 человек — всего, что осталось от повстанческой армии. Начался период вынужденной эмиграции, продолжавшийся около трёх лет.

Братья Зиньковские проживали в Бухаресте, зарабатывая сезонными работами. В 1924 году румынская разведка («сигуранца») предложила Зиньковским сотрудничество и участие в диверсионной группе на территории Советской Украины.

Советский чекист Д. Н. Медведев  в своих мемуарах рассказывает, что соглашения с румынами с самого начала были фиктивными. 

Нестор Махно и Зиньковский решили воспользоваться предложением «сигуранцы», чтобы Лев Зиньковский и его товарищи смогли достать клад, зарытый в Дибровском лесу на чёрный день.

В 1924 году по подготовленному разведкой «коридору» диверсанты перешли границу.

Возвращение и работа в ГПУ-НКВД

Тут же после перехода границы Лев выступил с заявлением: «Хлопцы, ну его к чёрту, этот террор. Пошли сдаваться». После допросов и уточнений всех, кроме Льва Зиньковского, освободили из-под стражи, запретив выезд из Харькова до полного выяснения обстоятельств. Потеряв надежду на благополучный исход, на одном из допросов, который проводил чекист Марк Борисович Спектор,

Лёва Задов-начальник махновской контрразведки

Зиньковский попросил: если ему будет грозить расстрел, то Марк Борисович должен принести чекушку водки. После шести месяцев допросов судьба Зиньковского решилась в его пользу. Органы ЧК решили использовать его опыт работы в разведке и контрразведке, а также большой авторитет среди махновцев, привлечь к нелегальной работе в советских органах госбезопасности. Да и к тому же на тот момент на него уже распространялась амнистия от 1922 года для бывших махновцев. Первым весть об освобождении принёс Зиньковскому чекист Марк Спектор, ранее конспиративно работавший у махновцев под именем «Матвей Бойченко» и написавший книгу «В логове Махно».

После освобождения Лев Зиньковский и его брат Даниил работали нештатными сотрудниками Харьковского республиканского ГПУ, и только весной 1925 года их определили на легальную работу оперуполномоченными иностранных отделов ГПУ. Лев Зиньковский служил в одесском отделе ГПУ-НКВД. В 1929 году Зиньковский получил благодарность ГПУ УССР и 200 рублей за ликвидацию крупного диверсанта Ковальчука (сам Зиньковский во время операции был ранен в руку).

« …Как-то раз, находясь в засаде, Лев увидел медленно продвигавшийся между деревьями силуэт человека. Подпустив диверсанта метров на 5-6, Зиньковский громко потребовал: «Бросай оружие!». В ответ в то же мгновение прогремел выстрел. Острая боль обожгла руку. Не шелохнувшись и не изменив интонации, в ответ на выстрел в упор Лев Зиньковский повторил: «Бросай оружие!» — и пошёл к бандиту. Матёрый убийца дрогнул и поднял руки. Впоследствии на допросе задержанный говорил, что если бы на него напала группа, он, отстреливаясь, ушёл бы от них, как уходил неоднократно: «А тут, стреляю в упор, а он стоит и спокойно предлагает сдать оружие. Не помню, как поднял руки», — показывал на следствии бандит… »

В 1932 году получил именное боевое оружие из Одесского облисполкома. В 1934 году получил денежное вознаграждение за ликвидацию группы террористов и именное боевое оружие.

Смерть

26 августа 1937 года Зиньковский был арестован и обвинён в шпионаже в пользу Румынии. Суд признал его виновным по всем пунктам обвинения, включая службу у Нестора Махно, и приговорил к расстрелу (приговор выездной сессии Военной коллегии Верховного суда СССР 25 сентября 1938 года). Считается, что обвинение в прошлых грехах было лишь средством устранить человека, близкого к Л. Д. Троцкому, кем был Зиньковский. Сокамерником Зиньковского был К. Ф. Штеппа, оставивший его подробное описание.

Лёва Задов-начальник махновской контрразведки

В январе 1990 года Лев Зиньковский был реабилитирован.

Семья

Брат — Даниил Николаевич Зотов (Задов), (1898—1938), анархист и махновец, впоследствии сотрудник ИНО ОГПУ в Тирасполе, расстрелян. Автор воспоминаний «Моя война за справедливость» (Тульча, Румыния, 1922).

Жена — Вера Матвеенко,

Лёва Задов-начальник махновской контрразведки

уроженка Кременчуга, после ареста Задова была репрессирована, более года просидела в тюрьме, но затем освобождена.

Сын — Вадим Львович Зиньковский (1926—2013),

Лёва Задов-начальник махновской контрразведки

по окончании Талды-Курганской школы механизации работал трактористом, в январе 1944 пошёл добровольцем на фронт, участник Великой Отечественной войны, дослужился до полковника Советской Армии, с 1977 года в запасе. Написал книгу «Правда о Зиньковском-Задове Льве Николаевиче — анархисте, чекисте».

Два его сына – внуки Левы Задова – стали офицерами Советской Армии. Подрастают четыре правнука Льва Николаевича Зиньковского-Задова.

Дочь — Алла Львовна Зиньковская (1921—1942), участница Великой Отечественной войны, призвана Воднотранспортным РВК г. Одессы, медсестра, погибла 13 июня 1942 года под Севастополем на санитарном транспорте «Грузия».

Комментариев нет:

Отправить комментарий