четверг, 1 сентября 2022 г.

Может ли убийство Дарьи Дугиной стать поводом к «большому террору» в России?


Объявленная ФСБ версия «раскрытия теракта» против Дугиных и очевидные противоречия этой версии полностью вытеснили из медийного пространства само событие взрыва. Следственный комитет РФ до сих пор не проинформировал общественность о том, что, собственно, произошло вечером 20 августа на Можайском шоссе - когда именно и как произошел взрыв, были ли свидетели происшествия, когда на место происшествия прибыли полиция и криминалисты, где находились останки убитой, в каком состоянии они были, когда и кем было установлено, что это именно Дарья Дугина.

Видеоматериалы и репортажи с места происшествия, опубликованные российскими СМИ в ночь на 21 августа, содержат фактические лакуны и противоречия, но уточненных изложений события так и не появилось.

На двух видео, опубликованных в телеграм-каналах 112 и Baza, видно, что посреди шоссе лежит труп лицом вниз. Рядом с этим телом, не глядя на него, прохаживается Александр Дугин, который, согласно сообщениям, приехал на место взрыва «одним из первых».

Издание «Коммерсант» сообщило сразу после взрыва, что в салоне сгоревшего автомобиля были найдены обугленные останки, не поддающиеся идентификации без специальной экспертизы, «предположительно женские». Больше никакой информации об этих обгоревших останках и их идентификации не появлялось; не было и сообщений о том, чье тело лежало на шоссе после взрыва. В официальных сообщениях СК РФ эти «мелкие подробности» были опущены - не было официально названо даже число погибших и пострадавших при взрыве.

Сообщив об «установленных» следователями фактах, официальный орган РФ обошел полным молчанием факты, которые наблюдали на месте взрыва прибывшие туда полицейские. Израильтянам и жителям других свободных стран привычен обратный порядок поступления информации - первым делом пресс-службы полиции и неотложной медицинской службы сообщают, что именно наблюдали на месте происшествия их сотрудники, сколько человек пострадали и в каком состоянии они находились.

Видео с похорон Дарьи Дугиной показали миру сохранное лицо погибшей в открытом гробу, откуда следует, что обугленные останки, если они действительно были, принадлежали кому-то другому, а Дарью выбросило из машины взрывной волной до того, как автомобиль загорелся, - и, вероятно, именно ее труп был запечатлен на видео. В таком случае трудно понять, как мог Дугин прохаживаться вокруг, не глядя на тело дочери и не пытаясь оказать ей какую-то помощь.

В демократической стране журналисты давно бы уточнили и прояснили непонятные подробности громкого «теракта», но в России официальные СМИ довольствуются пресс-релизами властей, а оппозиционные не имеют доступа к правительственным органам. Вместо фактов население получает официальные «выводы», в правильности которых запрещено сомневаться.

Кремлевский «политолог» Сергей Марков, входящий в верхнюю обойму идеологической обслуги путинского режима, всячески раздувает политическую важность и огромное значение «украинского теракта» для России. Марков настойчиво подчеркивает близость места взрыва к Рублевскому шоссе, на котором располагаются резиденции всей российской элиты, и настаивает, что «теракт» был направлен против всех правителей РФ, которые теперь «не могут спать спокойно».

Он также объявил, что Дугины, якобы, играли важную роль в налаживании российско-турецкий отношений, и опубликовал заявление лидера пророссийской турецкой партии «Ватан», который объявил взрыв «терактом против российско-турецкой дружбы». (Левонационалистическая пророссийская партия «Ватан» («Родина») была зарегистрирована в Турции в 2015 году, ее считают проектом ГРУ РФ. Партия делает громкие пророссийские заявления, но до сих пор не завоевала ни одного места в парламенте).

«Выводы» из случившегося, согласно Маркову, должны включать массовые репрессии против той части российского населения, которая не поддерживает войну, даже если и не выступает против нее открыто.

«В России есть огромная сеть тех, кто поддерживает  врагов России, которые пытаются уничтожить Россию. Именно эти сети помогают организовать теракты. Они помогали запускать дроны и взрывать Дугина. Именно эти сети пытаются подорвать  патриотизм в России. Они во всем обвиняют Россию и Путина. Они саботируют борьбу России с атакующим Россию НАТО. И с этими сетями «спящих» надо что то делать. Нельзя терпеть в тылу саботаж и диверсии», - пишет Марков.

Не удивительно, что в этой ситуации некоторые российские комментаторы видят в «убийстве Дарьи Дугиной» прямую аналогию с убийством Кирова в 1934 году, которое послужило сталинскому режиму поводом к началу «Большого террора» - массового истребления «старых большевиков», остававшихся в структурах советской власти со времен большевистского переворота и гражданской войны.

Внутренний враг, «пятая колонна» остается последним доступным «козлом отпущения», на которого Кремль может свалить все более явный для российской публики провал затянувшейся «спецоперации» в Украине. К тотальной «чистке» органов власти и террору против «национальных предателей» давно призывают самые громкие «соловьи русского мира», такие как Игорь Гиркин и Виктор Алкснис. Каждая неудачная попытка наступления российских войск, каждый успех ВСУ усиливают их нападки на «бездарное командование» и недовольство «нерешительностью» Путина.  

После 24 февраля 2022 года режим Путина доказал миру, что в буквальном смысле способен на все - он готов поднимать ставки в безумной войне против всего мира, и единственной «красной чертой» для него пока остается гарантированное самоубийство. Перед лицом угрозы позорного военного поражения развязывание массового террора против собственного населения может оказаться для кремлевской «системы» последним путем самосохранения.

В среду был арестован по статье «дискредитация российской армии» популярный политик и общественный деятель Евгений Ройзман. Поводом к аресту стало последнее из многочисленных интервью Ройзмана на YouTube, в котором политик употребляет словосочетания «война в Украине» и «вторжение в Украину». Ройзман открыто выступал против войны с первого дня вторжения, но до сих пор власти предпочитали с ним «не связываться» - бывший мэр Екатеринбурга, посвятивший себя помощи любым нуждающимся, пользуется в России уважением и поддержкой многих «простых» людей за пределами узкого круга «столичных интеллигентов-западников».

Комментариев нет:

Отправить комментарий