суббота, 9 мая 2020 г.

Эпидемия Эбола в Западной Африке и черная чума 1330-х годов убили более 75 млн человек


Не так давно было время, когда слово «Эбола» было на устах каждого. Вирус Эбола в 2013-2016 гг. казался непостижимым и неизлечимым. Он добрался до США, и всех, кто приезжал из Африки, встречали с подозрением и страхом. Он должен был стать концом света. Понятно, что не стал. Вы можете быть точно уверены в этом, потому что вы живы и читаете эту статью.

Однако в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне более 28 000 человек заразились вирусом Эбола, а 11000 человек умерли от этой болезни, что опустошило целые населенные пункты, а власти боялись хоронить мертвых.
Учитывая страх и ужас, вызванные этой вспышкой среди тех, кто не пострадал, можно только представить себе уровень опустошения, нанесенный европейской черной чумой, которая затронула не только Европу. Масштабы такого бедствия были огромными.
Черная чума убила не менее 75 миллионов человек, и убила их она ужасно. Больные были покрыты пустулами, фурункулами, черными пятнами, терпели сильную боль, озноб и рвоту и внезапно умирали. Люди просыпались здоровыми, а затем умирали в течение дня.
Болезнь распространялась грызунами и блохами, а также через воздух. Она также убивала домашнюю птицу, крупный рогатый скот, коз и овец. Бежать было некуда. Негде было скрыться. Люди или умирали, или нет. В основном, первое.

Комментариев нет:

Отправить комментарий