среда, 5 августа 2020 г.

Черная графиня XX века. Выпускница Полтавского института благородных девиц сгубила 15 мужчин

Весной 1910 года во всех газетах мира говорилось об одном: “В Венеции судили русскую аристократку, род которой восходит к шотландской королеве Марии Стюарт”. Масла в огонь подливали невероятное очарование и красота подсудимой. Этой женщине удалось влюбить в себя и довести до смерти многих мужчин, на трагедиях которых она смогла обогатиться. В истории Мария Николаевна Тарновская осталась “черной вдовой Российской империи”.

Красавица — полудевственница

Графиня Мария Николаевна происходила из древнего ирландского рода О’Рурк (к слову, из того же рода происходит и известный киноактер Микки Рурк). Ее предки переехали жить в Россию еще во времена правления Елизаветы Петровны. Они верой и правдой стали служить российскому престолу.

Маша появилась на свет в 1877 году. Ее отец был известным морским офицером, а мать — аристократкой из Киевской губернии. Супруги души не чаяли в своей девочке, баловали ее, называли Манюней. Она же выросла настоящей красавицей. Многие люди, знавшие Марию Николаевну лично, говорили о ее “тициановых волосах” и “опьяняющих голубых глазах”.

Нужно заметить, что у графини рано проявилась не только красота, но и характер. Когда она поступила в Полтавский институт благородных девиц, за ней сразу же закрепилось прозвище Demivierge — “полудевственница”. Достоверно неизвестно, за что графиню стали так называть. Но уже в 17 лет она нашла себе выгодную партию. Это был один из самых завидных женихов Киева Василий Тарновский. Молодого человека ждало огромнейшее наследство, но пока что он тратил отцовские капиталы.

Беззаботный союз

Брак графини и Василия Тарновского вылился в громкий скандал. Родители обеих сторон были против этой связи. Поэтому молодые люди решили разыграть оригинальную историю с похищением невесты и тайным венчанием в деревенской церкви.

Как семейная жизнь началась не по-человечески, так и продолжилась. Теперь не только Тарновский прожигал деньги своего отца, но и его молодая супруга: кутежи и светские вечера, морфин в позолоченном шприце и реки абсента. У пары, тем не менее, появилось двое детей. Поговаривают, что первого ребенка Мария Николаевна родила в помещении какого-то киевского ресторана.

Двух зайцев одним махом

Семейное счастье Тарновских, если это можно так назвать, длилось недолго. В 17 лет младший брат Василия повесился. Пошли слухи, что причиной стала его огромная любовь к Марии Николаевне. К тому времени  у нее имелся уже огромный список поклонников. К добропорядочным женщинам ее никто не относил. Интересно, что все любовники графини, как на подбор, были агрессивными людьми. Василию Тарновскому не раз приходилось принимать участие в дуэлях.

Вскоре произошла настоящая трагедия, которую Мария Николаевна сама и подстроила, чтобы избавиться от надоевшего супруга. В один ресторан она пригласила Тарновского и любовника. На глазах у первого она страстно поцеловала второго. Василий не выдержал, схватил пистолет и выстрелил в соперника. Его сразу же забрали в тюрьму. А ветреная графиня проявила настоящую жестокость: пока любовник боролся за жизнь в больнице, муж был на допросе, она уехала с новым ухажером в Крым. К слову, из-за Марии Николаевны погибли 15 мужчин. И во всех этих случаях она проявляла необыкновенное равнодушие.

Любовь ее не интересовала

Новой игрушкой Тарновской стал барон Владимир Шталь. Он только что развелся с женой, имел хорошие деньги, поэтому ни в чем не ограничивал свою возлюбленную. А вот Мария Николаевна говорила своим служанкам, что Шталь — импотент, он ее просто забавляет. Вскоре красавица бросила барона.

Но Владимир, к своему несчастью, по-настоящему влюбился в графиню, просил, чтобы она вернулась. Та отвечала, что ее любовь стоит очень дорого. Барон решил купить любовь Тарновской, но странным способом. Он застраховал свою жизнь в пользу графини, а через два дня пустил себе пулю в рот. При нем нашли предсмертную записку: “Сознательно лишаю себя жизни; это мое право. В погребении не нуждаюсь, и свой труп прошу предоставить анатомическому театру. Прапорщик конной артиллерии Владимир Шталь. Письма к родным у меня в кабинете в третьем томе “Истории” Шлоссера”. Барону было всего 32 года.

А вот Мария Николаевна по страховому полису Шталя получила 50 тысяч рублей. Кроме того, барон написал ей письмо с признанием в вечной любви, но оно графиню совсем не интересовало.

Два в одном

Как ни странно, но Василий Тарновский вскоре был выпущен из тюрьмы. Марии Николаевне не удалось вернуть семью, как и свое честное имя. Но это ее не сильно огорчило. Новой жертвой женщины стал преуспевающий адвокат Донат Прилуков.

Неизвестно, какой властью над мужчинами обладала Тарновская, но уже через два месяца Прилуков, ранее примерный семьянин с идеальной репутацией, бежал в Алжир с Марией, украв у своих клиентов 80 тысяч рублей. В дальнейшем они стали сообщниками, на скамью подсудимых сели вместе.

Новая мишень

У графини запросы всегда были большими. Ни у одного мужчины не хватало средств, чтобы долго их удовлетворять. Поэтому похищенная Прилуковым сумма быстро закончилась. Для обогащения им пришлось искать новую жертву. Выбор пал на семью Комаровских. Графиня Эмилия была очень больна, супруг привез ее за границу на лечение. Вскоре он попал под чары Марии Николаевны. На следующий день после смерти жены Павел Комаровский сделал предложение графине. Он, будто загипнотизированный, подарил ей крупную сумму денег, завещал движимое и недвижимое имущество. А дальше, уже по отработанному сценарию, Мария Николаевна попросила Комаровского оформить страховой полис в ее пользу. Тот, конечно же, согласился. Теперь оставалось только избавиться от него.

Фатальная осечка

У Комаровского был молодой приятель — Николай Наумов. Мария Николаевна решила окрутить его, и ей это удалось: Наумов влюбился в нее без памяти. Тарновская стала говорить любовнику, что Комаровский ее вечно преследует, оскорбляет. Недолго думая, Наумов решил покарать обидчика любимой женщины.

Финал этой истории состоялся 4 сентября 1907 года в Венеции, где отдыхал Комаровский. Наумов приехал к нему на квартиру и застрелил его.

Итак, сначала все события разворачивались по плану Тарновской и Прилукова. Комаровский умер, его убийца сидел в тюрьме, а графиня должна была получить все наследство. Но когда Наумов узнал о денежной стороне этого дела, то он раскусил план любовницы, обвинил ее в подстрекательстве. Преступников схватили немного позже в Вене, где они собирались получить деньги по страховке.

Тюрьма и семейные узы

Судебное разбирательство длилось достаточно долго, около двух лет. Это время потребовалось на перевод многочисленных документов. Наконец в 1910 году на скамью подсудимых были посажены четверо обвиняемых: графиня, ее сообщник Прилуков, “орудие убийства” Наумов и служанка Тарновской, которая знала обо всех ее аферах. Последнюю оправдали, Наумову дали три года, графине — восемь лет, а Прилукову — десять. Общественность, которая пристально следила за этим делом, была удовлетворена решением суда. Позже его еще не раз освещали мировые СМИ.

Вот только на свободу Мария Николаевна вышла не через восемь, а через пять лет. По слухам, женщина влюбила в себя одного американского офицера и вышла за него замуж. Но потом быстро сменила его на миллионера из Аргентины. После этого она, видимо, угомонилась. Умерла графиня в 1944 году в окружении детей и внуков, как почтенная мать семейства.

***

Жизнь графини стала основой для многочисленных художественных произведений. Все авторы хотели разгадать одну и ту же загадку: как Тарновская могла повелевать мужчинами и сводить их с ума? Но ответ на этот вопрос, к сожалению или к счастью, уже никогда не будет найден.

Екатерина Цербстская

https://rusrek.com



Комментариев нет:

Отправить комментарий