понедельник, 4 июля 2022 г.

На глубине более километра в Гонконге перевернулся и затонул культовый плавучий ресторан


Плавучий ресторан Jumbo, который был одной из самых популярных достопримечательностей Гонконга, затонул во время отбуксировки из гавани. Он находился там почти 50 лет, однако владельцы приняли решение о его перемещении и продаже. По пути в новое место в судно попала вода и оно перевернулось. Никто из членов экипажа при этом не пострадал.

Компания-владелец ресторана Aberdeen Restaurant Enterprises заявила, что перед буксировкой Jumbo прошел проверку специалистов. После этого было получено разрешение на морскую переправу. Однако во время транспортировки судно попало в шторм возле Парасельских островов. Глубина моря в этом месте — более километра, поэтому достать его со дна не представляется возможным.

За всю историю своей работы Jumbo принял около 3 миллионов посетителей. Попробовать блюда кантонской кухни в исполнении лучших поваров приезжали многие знаменитости, в том числе — Том Круз, Ричард Брэнсон и английская королева Елизавета II. Ресторан даже показывали в нескольких фильмах. Тем не менее, в последние годы владельцы сталкивались с большими финансовыми трудностями — в том числе из-за пандемии. Это и стало причиной продажи. По их словам, бизнес больше не приносил прибыли и терпел серьезные убытки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий