вторник, 5 июля 2022 г.

Кому война, а кому иномарки: Верховная Рада игралась с льготами налогообложения ввозимых машин


Почти через месяц после введения льгот по уплате НДС, акциза и пошлины при ввозе транспортных средств в Украину ввезли 29,2 тыс. автомобилей, более половины из них (16,79 тыс.) — это авто стоимостью до 100 тыс. грн.

Об этом народный депутат Алена Шкрум (”Батькивщина”) сообщила в Facebook со ссылкой на данные Государственной таможенной службы.

По ее данным, еще 11,41 тыс. единиц — это автомобили стоимостью от 100 до 500 тыс. грн, 760 единиц — от 500 тысяч до 1 млн грн, 196 автомобилей стоимостью от 1 млн до 2 млн грн и только 40 единиц. 2 млн. грн.

“За месяц украинцы завезли действительно большое количество машин, но 65-70% из них всех — это машины, которые являются скромными, недорогими, стариками, идут в подавляющем большинстве на армию или нужды терробороны и ВСУ. Из них также есть идущий процент. семьям… Около 1000 авто — это машины стоимостью более 500 тыс. грн, то есть уже хорошие машины для себя, а не для армии, которые позволили украинцам сэкономить на акцизе и других налогах при ввозе, всего лишь 1 тыс. — за целый месяц на всю Украину. Считаю это совершенно не катастрофическим показателем”, — отметила депутат.

В то же время, Шкрум согласилась с необходимостью уменьшить очереди на границе, чтобы облегчить доставку гуманитарного и автомобилей для армии, но выразила мнение, что “все автомобили до 100 тыс. грн (или даже 200 тысяч) должны завозиться и в дальнейшем без уплаты никаких налогов, или, по крайней мере, без повышенного акциза”.

Она добавила, что подаст соответствующие поправки в законопроект об отмене льгот при растаможке авто, который находится на рассмотрении в Верховной Раде.

Напомним, 6 апреля вступил в силу принятый Верховной Радой в марте закон, которым освобожден от ввозной пошлины и НДС импорт товаров в Украину для бизнеса, а также полностью освобожден от налогообложения импорт транспортных средств гражданами.

Однако уже в конце апреля председатель Комитета Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике Данило Гетманцев и ряд других депутатов от “Слуги народа” инициировали законопроект, которым отменяются льготы по НДС, акцизу и пошлины при ввозе транспортных средств.

Его авторы указывают, что за первую неделю действия норм об освобождении от налогообложения ввозной пошлиной, акцизным налогом и НДС ввоз автомобилей в бюджет не поступил 350 млн гривен, при этом зафиксированы нередкие случаи ввоза авто премиум класса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий