воскресенье, 24 июля 2022 г.

Китай отказал Канаде в допуске к судебному процессу над китайско-канадским миллиардером


Власти Китая запретили представителям правительства Канады присутствовать на суде над китайско-канадским миллиардером Сяо Цзяньхуа, сообщило  посольство Канады. Сяо, пропавший без вести в Гонконге пять лет назад, должен был предстать перед судом в Китае в понедельник, и сотрудники канадского консульства настаивали на доступе в консульство, говорится в заявлении посольства.

«Канада сделала несколько запросов на участие в судебных заседаниях», — сообщила советник посольства по общественной дипломатии Надя Сципио дель Кампо в заявлении, отправленном журналистам по электронной почте.

2

Китайско-канадский миллиардер Сяо Цзяньхуа, пропавший пять лет назад в Гонконге, должен был предстать перед судом в Китае в понедельник, сообщило посольство Канады в Пекине.

Уроженец Китая Сяо, известный своими связями с элитой Коммунистической партии Китая, не появлялся на публике с 2017 года после того, как в отношении него было проведено расследование в связи с репрессиями государственного конгломерата. Подробности расследования официальные лица не разглашают.

Сяо увезли в инвалидной коляске из роскошного гонконгского отеля рано утром с покрытой головой, сообщил агентству Reuters в то время источник, близкий к магнату.

«Министерство по международным делам Канады, наш головной офис, знает, что судебный процесс по делу гражданина Канады г-на Сяо Цзяньхуа состоится сегодня», — сообщил представитель канадского посольства агентству Рейтер по телефону в заявлении из Оттавы.

«Канадские консульские работники внимательно следят за этим делом, предоставляют консульские услуги его семье и продолжают добиваться консульского доступа».

Чжао Лицзянь, официальный представитель министерства иностранных дел Китая, заявил в понедельник, что ему ничего не известно о ситуации, когда его спросили о суде над Сяо на брифинге для СМИ.

Сяо занял 32-е место в списке богатых людей Hurun China за 2016 год, китайском эквиваленте списка Forbes, с предполагаемым собственным капиталом в 5,97 миллиарда долларов США на тот момент.

В центре империи Сяо находится финансовая группа Tomorrow Holdings Co.

В июле 2020 года девять связанных с группой учреждений были захвачены китайскими регулирующими органами в рамках подавления рисков, связанных с финансовыми конгломератами.

В 2021 году регулирующие органы продлили годовой период поглощения девяти финансовых предприятий еще на год, чтобы «дальнейше продвигать работу по снижению рисков и снижать финансовые риски».

Конфискации предшествовало поглощение Baoshang Bank в 2019 году, кредитора, когда-то контролируемого Tomorrow, регулирующими органами, сославшись на серьезные кредитные риски.

Кредитор, который работал по всей стране, был преобразован в гораздо меньший кредитор в своем родном регионе Внутренней Монголии на севере Китая.

В последние годы ряд руководителей крупных китайских компаний подверглись расследованию или судебному преследованию на фоне более широкой борьбы с коррупцией, возглавляемой президентом Си Цзиньпином, которая также заманила в ловушку политиков и банкиров.

Среди тех, кто впал в немилость, был Цзян Цземинь, бывший глава Китайской национальной нефтяной корпорации, который в 2015 году был приговорен к 16 годам за взяточничество и злоупотребление властью.

В 2017 году Ай Баоцзюнь, бывший председатель Baoshan Iron and Steel, который впоследствии стал вице-мэром Шанхая, был приговорен к 17 годам тюремного заключения за взяточничество и взяточничество.

Комментариев нет:

Отправить комментарий