воскресенье, 7 августа 2022 г.

Россия и Китай шпионят за голландскими компаниями через LinkedIn: отчет


Секретные службы Китая и России систематически связываются с тысячами сотрудников голландских высокотехнологичных компаний через поддельные аккаунты в LinkedIn. Они выдают себя за коллег-ученых или техников, консультантов или вербовщиков и пытаются получить доступ к секретам компании с помощью шантажа или подкупа, сообщает Financieele Dagblad на основе информации службы общей разведки AIVD.

AIVD настолько обеспокоен масштабами этого типа шпионажа, что в конце этой недели запускает предупредительную кампанию в социальных сетях. Кампания информирует голландских сотрудников и чиновников об опасностях.

Расследование AIVD показало, что Китай и Россия работают очень системно, сказал газете директор AIVD Эрик Акербум. «Социальные сети, такие как LinkedIn или Instagram, постоянно копируются и хранятся в базах данных. Они анализируют их, чтобы нацелиться на цели. Это люди, которые имеют доступ к специальным технологическим знаниям. какие именно персональные данные запрашиваются».

По словам Акербум, после первого контакта через LinkedIn шпионы быстро делают отношения «более личными». Они льстят своей цели своими знаниями и опытом. «Вы получаете запрос на перевод чего-то. Тогда они могут установить личный контакт на конференции». Двое российских шпионов, высланных из Нидерландов в 2020 году, впервые обратились к своим жертвам через LinkedIn, сказал Акербум FD.

По словам Коди Бэрроу, директора по анализу угроз в фирме по кибербезопасности EclecticIQ в Амстердаме, за последнее десятилетие «многие тысячи голландцев» получили запросы LinkedIn от китайских шпионов. Цели часто некритично принимают запросы, особенно если запрашивающий уже делится с ними контактами. По словам Бэрроу, многие люди также склонны к лестным комментариям. По его оценкам, около половины целевых голландцев приняли запрос, сказал он FD.

Голландские высокотехнологичные компании NXP и ASML сообщили FD, что не запрещают своим сотрудникам иметь профили в LinkedIn. «У нас есть протоколы для информации, которой люди делятся в социальных сетях», — сказал представитель производителя чипов NXP. Производитель чипов ASML заявил, что предупреждает сотрудников о рисках, связанных с такими учетными записями в социальных сетях.

https://nltimes.nl/

Комментариев нет:

Отправить комментарий