воскресенье, 21 августа 2022 г.

Агенты ФБР обыскали особняк Трампа во Флориде. Никогда в США не устраивали обыски в президентских домах / Хроника громкого дела


9 августа 2022. 
Дональд Трамп заявил, что группа агентов ФБР «совершила налет» на его особняк во Флориде. При этом сам он находился в Нью-Йорке. По мнению Трампа, это попытка его запугать,
чтобы он не баллотировался на пост президента в 2024 году.

В понедельник ФБР выдало ордер на обыск виллы в Мар-а-Лаго в Палм-Бич в рамках расследования обращения с президентскими документами - Трампа подозревают в том, что он взял документы из Белого дома и привез к себе в особняк.

У министерства юстиции есть два известных активных расследования, связанных с бывшим президентом, одно о попытке отменить президентские выборы 2020 года и беспорядки 6 января 2021 года, а другое связано с подозрением на кражу секретных документов.

Обыски начались рано утром в понедельник, и, по словам человека, знакомого с этим вопросом, сотрудники правоохранительных органов, по-видимому, были сосредоточены в районе офиса и личных апартаментов Трампа.

В начале июня несколько следователей нанесли визит в поместье в поисках дополнительной информации о потенциально секретных материалах времен пребывания Трампа в Белом доме. Их встретили адвокаты Трампа, сам он отказался отвечать на вопросы. Официального разъяснения ФБР пока не было.


Сенсационные итоги обыска в поместье Трампа: 11 комплектов незаконно спрятанных секретных документов

12 августа 2022

При обыске в частном поместье экс-президента США Дональда Трампа агенты ФБР изъяли 11 комплектов секретных и конфиденциальных документов, четыре из которых имели гриф «Совершенно секретно» и по закону не могли находиться и просматриваться за пределами специальных правительственных помещений.

Перечень изъятых документов будет опубликован министерством юстиции США вместе с ордером на обыск в поместье Трампа; журналисты ведущих американских СМИ уже получили доступ к этим материалам.

Проигравший выборы президент вывез секретные материалы в свое частное поместье и проигнорировал требования их вернуть. В этой ситуации генеральный прокурор США Меррик Гарланд приказал ФБР запросить в суде ордер на обыск в Мар а-Лаго - как он заявил, исчерпав другие средства предотвратить угрозу государственной безопасности. Беспрецедентный обыск был проведен в понедельник, 8 августа - в ФБР дали Трампу три дня на возвращение секретных бумаг «по-хорошему» после того, как судья уже подписал ордер.

Трамп объявил, что не только не возражает, но и требует публикации ордера и перечня изъятых материалов. «Опубликуйте их сейчас же!» - заявил он в пятницу. СМИ отметили, что ордер и перечень имеются в распоряжении Трампа, и при желании он мог бы обнародовать их сам, однако до сих пор этого не сделал.

Согласно американским СМИ, Трампу грозит обвинение в  нарушении Акта о шпионаже, принятого Конгрессом  во время I Мировой войны и определяющего правила хранения секретных документов. Адвокаты экс-главы Белого дома заявили, что Трамп использовал свои полномочия, чтобы рассекретить материалы перед уходом с поста президента, однако грифы секретности с них сняты не были. Кроме того, закон США запрещает уничтожение, кражу или сокрытие правительственных документов вне зависимости от соображений национальной безопасности, так что в любом случае речь идет об уголовном преступлении, отмечает New York Times.


Какие документы нашли в поместье Трампа в результате обыска?

12 августа 2022

После обыска в поместье Трампа во Флориде, генеральный прокурор США впервые высказался на тему, что там искали, и что нашли.  Прокурор сообщил, что лично одобрил мероприятие, и решение об обыске не было принято министерством юстиции легкомысленно.  Заявление прокурора было довольно кратким. Он сказал, что адвокату Трампа дали копию ордера и список предметов, изъятых агентами из Мар-а-Лаго — вопреки прошлым заявлениям сына Трампа Эрика.

Газета Washington Post сообщила, что федеральные агенты, совершившие обыск в поместье Трампа, искали документы, связанные с ядерным оружием, сообщают источники, знакомые с подробностями расследования. В отчете говорилось, что неясно, действительно ли эти документы находились в Мар-а-Лаго, а информационное агентство Reuters заявило, что не может подтвердить опубликованную информацию.

Ранее на этой неделе источники сообщили новостной компании ABC, что обыск в поместье Трампа был связан с документами, которые он прихватил с собой, когда покидал Вашингтон, в том числе с некоторыми записями, которые помечены как секретные.  После обыска ведущие республиканцы в Конгрессе бросились на защиту Трампа, назвав этот шаг политически мотивированным. Бывший президент отрицает все правонарушения, утверждая, что расследование направлено на то, чтобы сорвать его потенциальную попытку вернуться в Белый дом.




Трамп об изъятых секретных документах: они были рассекречены и ФБР их подбросило

 15 августа 2022

После изъятия 12 пакетов секретных и конфиденциальных документов, незаконно вывезенных Трампом в свою частную резиденцию, экс-президент США дал в понедельник первое интервью любимому телеканалу Fox News, в котором ответил на обвинения в краже государственных секретов. Трамп заявил, что документы были им рассекречены перед уходом с президентского поста, - и на одном дыхании утверждал, что бумаги ему могли подбросить при обыске.

Трамп назвал всю историю «очередным мошенничеством». Он утверждал, что агенты ФБР попросили выключить в Мар а-Лаго видеокамеры и выгнали из помещений людей Трампа, так что они «могли подбросить что угодно». Эти слова Трамп повторил несколько раз.

Сильнее всего экс-президент напирал на то, что «народ» крайне разгневан преследованиями и «очередным мошенничеством» против него, и на этот раз «не выдержит». Он повторял, что «температуру» в стране необходимо сбить, «иначе случатся страшные вещи», и настойчиво предлагал «свою помощь» в этом деле.

Ордер на обыск в поместье Трампа во Флориде был выписан генеральным прокурором США после того, как на протяжении нескольких месяцев бывший президент игнорировал просьбы Национального архива вернуть и сдать в архив все вывезенные им документы. Юрист Трампа подписал официальную декларацию, что все документы сданы, однако Национальный архив настаивал, что многого не хватает.  После получения ордера на обыск ФБР дало экс-президенту еще три дня, чтобы он мог вернуть требуемое «по-хорошему».

После обыска в адрес ФБР, министерства юстиции и судьи, утвердившего ордер на обыск, посыпался поток угроз в соцсетях - трамписты призывали убить всех, кто причастен к этой «незаконной» акции. В интервью Fox News Трамп возмущался беспрецедентностью акции - «никогда еще не устраивали обыски в президентских домах». Действительно, такое случилось впервые - никогда еще президенты США не нарушали Закон о шпионаже.


Дональда Трампа подозревают в разглашении секретных сведений

15 августа 2022

После того, как агенты ФБР нашли при обыске в поместье Трампа коробки с совершенно секретными документами, его подозревают в том, что он мог раскрыть секреты России или Саудовской Аравии.  Тревога не напрасна - известен случай, когда Трамп просто так рассказал россиянам секретные сведения об Иране, которые были предоставлены Моссадом.

Поместье Трампа - это не только его дом, но и закрытый клуб для развлечений состоятельных людей. Один из залов дворца можно снять под проведение мероприятий. Таким образом, в поместье в любой момент могут находиться посторонние люди.

В 2017 году у Трампа гостил премьер-министр Японии Синдзо Абэ, когда была получена информация о запуске северокорейской ракеты. Оба главы государств, по словам свидетелей, планировали свой брифинг на глазах у посетителей, которые ели салат.

В своем поместье он встречался со многими людьми, проконтролировать это было трудно, а Трамп известен склонностью «поговорить».

Утверждение о том, что секретная информация, находившаяся в доме Трампа, каким-то образом попала в руки россиян, либо потому, что он передал ее лично, либо потому, что ее удалось заполучить другой стороне, не является голословным. Корреспондент государственного канала «Россия-1» заявил в эти выходные во время эфира, что власти в Москве «уже изучают секретную информацию из секретных документов, изъятых ФБР в поместье Трампа».

Репортер FOX News заявил о возможности передачи конфиденциальной информации в Саудовскую Аравию. Различные средства массовой информации, в том числе официальные лица в самой Саудовской Аравии, начали поднимать вопрос о том, что Трамп передал ядерные секреты из США, чтобы помочь Эр-Рияду продвигать свою ядерную программу. Джаред Кушнер получил 2 миллиарда долларов от Саудовской Аравии после окончания срока президентства тестя.

По материалам открытых источников

Комментариев нет:

Отправить комментарий